Сила пятерых: кто представит Свердловскую область на международном турнире по дзюдо «Большой шлем»

Стали известны имена спортсменов, которые представят Свердловскую область на международном турнире по дзюдо. Напомним, турнир «Большой шлем» пройдет в Екатеринбурге 15–17 марта. За три недели до старта на него подали заявки рекордное количество спортсменов — 452 из 51 страны. Год назад цифры были намного скромнее: в соревнованиях принимали участие 310 атлетов из 34 стран. На татами ДИВСа за награды будут бороться пятеро наших земляков. Это Сахават Гаджиев, Наталья Голомидова, Яна Полякова, Алена Прокопенко и Ксения Чибисова. Имена этих спортсменов хорошо знакомы поклонникам дзюдо. Расскажем про каждого из них в отдельности. Ксения Чибисова Опытная спортсменка, выступающая в весовой категории свыше 78 кг, многократный призер российских чемпионатов, серебряный призер командного чемпионата Европы, участница Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, где в квалификации она уступила будущей вице-чемпионке Олимпиады кубинке Идалис Ортис. В октябре 2018 года года в мексиканском Канкуне на турнире Гран-при Ксения стала бронзовым призером соревнований. Алена Прокопенко Она выступит в категории до 70 кг. На её счету серебро турнира «Большой шлем», который прошел в Екатеринбурге в 2017 году. На последнем чемпионате мира в Баку в соревнованиях смешанных команд Алена завоевала бронзу. Наталья Голомидова Поборется за медали в весе до 57 кг. Спортсменка несколько лет входит в состав сборной страны и каждый год все увереннее продлевает в ней прописку. Еще пару лет назад Наталья завоевывала медали на молодежных турнирах, а уже в сентябре прошлого года в составе сборной России стала бронзовым призером чемпионата мира. Яна Полякова Молодая, но весьма амбициозная Яна Полякова представит Россию и Свердловскую область в весе до 63 кг. В октябре прошлого года в Грозном на чемпионате России она одержала верх над всеми соперницами и впервые в своей карьере стала чемпионкой страны. Также в копилке лучших результатов Яны — золото Кубка Европы среди мужчин и женщин и серебро Кубка Европы по дзюдо среди мужчин и женщин. Сахават Гаджиев Единственный представитель сильного пола в списке свердловских участников «Большого шлема». Сахават — опытнейший дзюдоист, выступающий в категории до 60 кг. Чемпион России. В августе 2018 года стал бронзовым призером Кубка Европы в Минске, в феврале того же года завоевал серебро на Кубке Европы в Софии. Всего же сборную России на международном турнире «Большой шлем» представят 56 спортсменов: 28 мужчин и столько же женщин. Год назад в Екатеринбурге наши соотечественники завоевали две золотые, три серебряные и четыре бронзовые медали и стали вторыми в медальном зачете, уступив японцам. Почитать, как проходил турнир 2018 года, можно здесь.

Сила пятерых: кто представит Свердловскую область на международном турнире по дзюдо «Большой шлем»