Конькобежец ЦСКА Павел Кулижников завоевал «золото» на чемпионате мира в спринте

«Приятно, что переборол себя и выполнил эту сложную домашнюю работу.» – рассказал победитель. Накануне в голландском Херенвене завершился чемпионат мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье. «Золото» и титул чемпиона мира завоевал представитель Центрального спортивного клуба Армии Павел Кулижников, став первым в истории России трехкратным чемпионом мира в спринте. В первый день соревнований Кулижников финишировал с третьим результатом в забегах на 500 м и 1000 м. Затем он выиграл второй забег на 500 м, и стал вторым на 1000 м. Спортсмен ЦСКА показал высокие секунды в каждом из четырех забегов и в полной мере реабилитировался за неудачу на недавнем чемпионате мира на отдельных дистанциях, которых прошел в немецком Инцелле. В общем зачете многоборья армеец Павел Кулижников набрал 137,390 балла. Вторым стал японец Тацуя Синхама, набравший 137,805. Бронзовая награда досталась голландцу Кьелду Нейс с результатом в 137,860 балла. «Я уже третий раз выигрываю чемпионат мира в спринте, поэтому ничего особенного не испытываю. Приятно, что переборол себя и выполнил эту сложную домашнюю работу. Проехал аккуратно последнюю дистанцию, а «пятисотку» «вальнул» как надо, так все и получилось», - рассказал Павел Кулижников. Ранее Кулижников уже выигрывал чемпионат мира по спринту в 2015 и 2016 году. И теперь он стал первым в истории России конькобежцем, выигравшим три титула чемпиона мира в спринтерском многоборье. Таким образом, он обошел по количеству этих титулов Сергея Клевченю, нынешнего тренера женской команды, который дважды выигрывал чемпионаты мира в спринте в 1996 и 1997 годах.

Конькобежец ЦСКА Павел Кулижников завоевал «золото» на чемпионате мира в спринте