СКА — «Спартак» — 0:2, 26 февраля 2019, обзор матча плей-офф КХЛ

Что происходит?
В плей-офф КХЛ СКА и  встречались дважды, и обе серии закончились всухую. Победа красно-белых в 2009 году была как будто в другой жизни, да и с 2011 года, когда СКА выиграл со счётом 4-0, тоже утекло немало воды. В нашем конкурсе прогнозистов лишь 13 человек верят, что «Спартак» сможет зацепить в первом раунде хотя бы одну игру, а итоговую победу все без исключения отдают петербуржцам. Слишком неравны силы. Так казалось до сегодняшнего дня.
10 лет назад СКА ещё не был таким могущественным, но вряд ли тогда кто-то ожидал, что «Спартак» управится с петербуржцами в первом раунде за три матча. Борьба в той серии была ожесточённой, все матчи завершились в одну шайбу, во всех были сильнее красно-белые.
С тех пор СКА стал одной из сильнейших команд лиги и базовым клубом сборной России, выиграл два Кубка Континента и два Кубка Гагарина и каждый год является претендентом на чемпионский титул. «Спартак» пережил потерю спонсора, уход на год из КХЛ, возвращение в лигу и звание фарм-клуба СКА, куда из Петербурга отправляют не подошедших игроков. Сейчас красно-белые перешли в разряд середнячков, но уровни у команд всё равно несопоставимы.
В прошлом году СКА прошёл в первом раунде в четырёх матчах, «Спартак» проиграл ЦСКА 0-4, забив одну шайбу за всю серию. В этом году «армейцы» взяли все четыре матча в регуляке с общим счётом 13-3. Преимущество петербуржцев на бумаге было несомненным. Первые минуты игры это подтвердили. «Спартак» не спешил даже пересекать чужую синюю линию. Шутка ли, первый бросок красно-белые нанесли только в середине периода! И хоть он не таил никакой опасности, но как будто придал гостям энергии. Тут же они проверили Шестёркина ещё раз, и ещё, потолкались на пятачке, завелись.
За то, что СКА не забил, «Спартак» должен благодарить своего вратаря. Матч начался с атаки , после которой Гудачеку пришлось отбивать шайбу головой, и потом он ещё не раз спасал свою команду. Первое большинство получил СКА, но провёл две минуты, мягко говоря, бездарно. Это было удивительно, когда на розыгрыш лишнего выходят , и , стоит ожидать хотя бы красивых комбинаций и постоянного давления, но СКА с трудом мог зайти в зону.
И если этого было недостаточно, то дальше и вовсе случилось необъяснимое. Петербуржцы в регулярном чемпионате были вторые в лиге по игре в меньшинстве, пропустив только 16 шайб в 62 матчах. «Спартак» в концовке периода реализовал две попытки из двух. Сначала все поверили, что  будет добивать сам, а он отдал на пустые ворота Робину Ганзлу.
Видео можно посмотреть в «твиттере» КХЛ.
Через минуту удалился Андрей Кузьменко, и Мартиньш Карсумс удвоил счёт точным броском с близкого расстояния. «Спартак» за первый период забил в два раза больше, чем в плей-офф-2017/18 и почти столько же, сколько в матчах этого сезона со СКА.
«Спартак» не выглядел непобедимым соперником ни в гладком чемпионате, ни в первом матче серии, но и СКА выглядел разобранным и не готовым к плей-офф. Отдельные игроки пытались создать что-то самостоятельно, но не было видно, за счёт чего петербуржцы будут переламывать хоть встречи. со второго периода стал вносить изменения в звенья и бригады большинства, но всё было тщетно. «Спартак» уже почувствовал, что может победить, а СКА всё не мог найти свою игру.
В последних восьми сезонах «армейцы» неизменно проходили первый раунд, даже поражения в отдельно взятом матче случались крайне редко. Вот так, с обидного поражения, СКА не начинал плей-офф с 2016 года, когда в принципе провёл странный сезон и не был фаворитом. Да что говорить, СКА с 2010 года ни разу не уходил с площадки в первом раунде с баранкой в графе забитые голы.
«Спартак» совершил практически невозможное — повёл в серии со СКА. И отобрал преимущество домашней площадки. В первых раундах Запада сенсаций уже давно никто не ждёт, и объективно, шансы СКА на итоговую победу если и уменьшились, то совсем незначительно. Что сегодня было — досадная случайность, или  разгадал секрет побед над «армейцами»? По крайней мере, «Спартак» подарил интригу в Западной конференции. Без неё было бы совсем скучно.
Видео дня. «Манчестер Сити» разгромил «Вулверхэмптон»