«Арсенал» за семнадцать минут разобрался с «Саутгемптоном»

В двадцать седьмом туре английской Премьер-лиги «Арсенал» уверенно обыграл «Саутгемптон».
Лено Бернд • 56' (Косельни Лоран (56') • Мустафи Шкодран • Папастатопулос Сократис • Колашинац Сеад • • Джака Гранит • 75' (Обамеянг Пьер-Эмерик (75') • Ремзи Аарон 63' (Озил Месут (63') • Мхитарян Генрих • Ляказетт Александр
Запасные: Чех Петр • Монреаль Начо • • Гендузи Маттео
Ганн Энгус • 46' ( (46') • Валери Ян • Хёйбьерг Пьер-Эмиль • Ромеу Ориоль • Уорд-Праус Джеймс • Таргет Мэтт • 46' (Обафеми Майкл (46' • 65') • Редмонд Натан
Запасные: Бертранд Райан • • Слэйттери Каллум
24 февраля. Стадион (Лондон).
В первом круге Премьер-лиги «Саутгемптон» сотворил сенсацию и обыграл «Арсенал» со счётом 3:2. Повторить этот подвиг на «Эмирейтс» команде Ральфа Хазенхюттля было очень сложно, поскольку «канониры» в родных стенах чувствуют себя очень уверенно. Они выиграли 30 последних домашних матчей против команд, которые начинали тур в зоне вылета, и планировали продолжить эту серию в воскресенье вечером.
Унаи Эмери решил выставить одного номинального нападающего — на острие атаки расположился Александр Ляказетт. Пьер-Эмерик Обамеянг же начинал игру на скамейке запасных, как и Месут Озил с Денисом Суаресом. Лоран Косельни решил свои проблемы со здоровьем, но, очевидно, не был готов на сто процентов. Французский защитник также расположился в запасе.
Embed from Getty Images
Открыть счёт команде Унаи Эмери удалось уже на шестой минуте поединка. Пока футболисты «Арсенала» поднимали руки по поводу падения Лукаса Торрейры в штрафной площади, Генрих Мхитарян взял и пробил с полулёта по отскочившему к нему мячу. Игровой снаряд буквально попал в Александра Ляказетта и оказался в сетке. Уже игроки «Саутгемптона» стали поднимать руки на предмет офсайда, но положения «вне игры» не было — Ян Беднарек задержался.
В скором времени «канонирам» удалось упрочить своё преимущество в счёте. Алекс Айуоби ворвался на левый край чужой штрафной площади и сделал передачу поперёк, а оказавшийся свободным Генрих Мхитарян нанёс точный удар в правый угол метров с четырнадцати. Получив комфортный перевес, лондонцы могли просто наслаждаться игрой в футбол. На сороковой минуте дубль мог оформлять Александр Ляказетт, но с близкой дистанции форвард в ворота не попал. Затем у француза был ещё один шанс, однако с ударом с четырнадцати метров Энгус Ганн справился.
Возродить интригу на «Эмирейтс» вскоре после перерыва мог . Пробивал полузащитник «Саутгемптона» по воротам с восемнадцати метров, но направил мяч немного правее намеченной цели. В дальнейшем игра в Лондоне получалась преимущественно спокойной. Такой сценарий в полной мере устраивал футболистов «Арсенала», поскольку им не приходилось прикладывать слишком много сил. В концовке Мэтт Таргет мог подарить зрителям нервную концовку, однако с его ударом с лёта Бернд Лено справился.
Итоговый счёт — 2:0. «Арсенал» без лишних усилий разобрался с «Саутгемптоном».