«Авангард» вынес чемпиона, а «Сочи» шокировал «Локомотив». Итоги дня в КХЛ

Магнитка и Салават зарубились по полнойСчет в серии: 1 0 в пользу МеталлургаУфимцы заранее начали готовиться к плей-офф, отправив на последний выезд в регулярном сезоне ВХЛовцев. Все лидеры Салавата получили несколько дней отдыха после чего начали подводиться к матчам на вылет.У Металлурга не получилось спокойно подойти к розыгрышу Кубка Гагарина. Команда Йозефа Яндача была вынуждена рубиться в каждом матче, чтобы получить как можно более высокий посев. Ведь есть огромная разница выходить в плей-офф с пятого места или с третьего. В итоге Магнитка в последних двух матчах регулярки переехала Динамо с Ак Барсом и вышла на Салават с третьего места в конференции.На бумаге с Уфой должно быть проще, чем с Ак Барсом или Авангардом. Но первый матч сразу показал, что нас ждет крайне упорная серия. По качеству состава Салават ничуть не уступает Металлургу, да и Николай Цулыгин на тренерской скамейке не так прост, хоть и куда менее опытный, чем Яндач.Стартовую встречу уфимцы начали гораздо активнее хозяев. Василию Кошечкину пришлось несколько раз выручать свою команду. Магнитка выровняла игру лишь во втором периоде и открыла счет опытный Денис Платонов забросил первую шайбу своей команды в плей-офф.Но было глупо надеяться, что Салават сломается после столь мелкой неудачи. Команда Цулыгина не отступала от своего плана аккуратно играла в обороне, сделав ставку на нейтрализацию ударного звена Металлурга во главе с Мэттом Эллисоном. Уфа практически не контролировала шайбу в чужой зоне, но пыталась каждую атаку доводить до броска. Итог шайба Йоанаса Кемппайнена после быстро разыгранной комбинациив начале третьего периода.А потом окопы, выжидательная игра и бесконечные овертаймы. Все закончилось в конце второго на 99-й минуте. Ник Шор принес победу уральцам.Сочи доказал, что Локомотиву будет непростоСчет в серии: 1 0 в пользу ЛокомотиваКоманда Дмитрия Квартальнова откровенно нервничала на старте первого матча серии против Сочи. Игра гостей смотрелась куда более целостной и акцентированной. Южане играли активно, глубоко шли в чужую зону, не давая Локомотиву начинать атаки. Кроме того, команда Сергея Зубова была просто лучше в том, что касалось силовой борьбы. Не многим это удается в матчах против коллективов Квартальнова.Активные действия сочинцев в чужой зоне привели к первой шайбе, которую забросил ярославский воспитанник Кирилл Капустин. Александр Полунин закрыл синюю и не глядя отправил шайбу в район пятака, где Андрей Алтыбармакян в касание переправил ее на Капустина. Кирилл хладнокровно расправился с Ильей Коноваловым с защитником на плечах.Но даже после этого ярославцы не смогли взять себя в руки. Два штрафа за несколько секунд и грамотный розыгрыш Сочи 5 на 3 за 15 секунд - Локомотив горел уже 0:2. Только это помогло хозяевам успокоиться.Ярославцы усилили давление на ворота Константина Барулина и забросили две в чем-то похожие шайбы. Обе вызывали недовольство вратаря южан, но были засчитаны. После это Локомотив не стал ослаблять давление и реализовал большинство Стаффан Кронвалль с пятака поднял шайбу над плечом Барулина.Но это плей-офф, здесь все воюют до конца, поэтому ожидать, что Сочи сдастся после такого камбэка Локо, не стоило. Капустин на старте третьего периода сравнял счет в большинстве, оформив дубль. Удивительно, что так быстро в плей-офф треснуло лучшее меньшинство регулярки, которое принадлежало команде Квартальнова.Команды ушли в овертайм, где зарешала молодежь Локомотива. Николай Коваленко прорвался по флангу, бросил, а Георгий Иванов первым успел на добивает.Авангард выдал ураганное начало и смял Ак БарсСчет в серии: 1 0 в пользу АвангардаБоб Хартли понимает, что к победе в серией с Ак Барсом его команду может привести только максимальная агрессивная игра в атаке на протяжении всего матча. Команде Зинэтулы Билялетдинова нельзя позволять навязывать неспешный темп и переводить игры в разряд до ошибки. В таких ситуациях казанцам равных нет.Но слабое место у них все-таки есть это вратарская бригада. Эмиль Гарипов выбыл до конца сезона, а у Владислава Подъяпольского и Александра Шарыченкова на двоих пять матчей в плей-офф КХЛ. Оказать максимальное давление на вратаря вот шанс Авангарда.И омичи выдали убойное начало. Денис Зернов и Вилли Покка забросили в первом периоде, а Артем Манукян укрепил преимущество хозяев на старте второго игрового отрезка. Дальше Ак Барс попытался вернуться в матч, но Игорь Бобков подтащил команду в ряде трудных ситуаций.После четвертой шайбы в исполнении Коди Франсона казанцы начали готовиться ко второму матчу серии. Вполне по-билялетдиновски. Он остается прагматиком даже в таких, казалось бы, критических ситуациях. Да, это разгром, но все еще впереди.Йокерит и Динамо готовятся сыграть семь матчейСчет в серии: 0 1 в пользу ДинамоПервый матч Йокерита против Динамо вполне можно уместить в три слова: очень много борьбы. А по-другому и быть не могло. Лаури Марьямяки хоть и ставит своим командам комбинационный хоккей, менее финскими они от этого не становятся. А финны, как известно, большие умельцы залезать соперникам под кожу и превращать хоккей в игру кто больнее ударит.К слову, у Владимира Крикунова тоже мягких команд не бывает. Это тренер старой формации и у него все строится на базовом принципе один за всех и все за одного. Поэтому в Хельсинки в первом матче серии мы увидели мало моментов. Команды старались играть без ошибки, но как можно жестче идти в стыки.В одномиз эпизодов Брайан ОНилл нарушил правила, а Даниил Тарасов реализовал большинство и вывел Динамо вперед. Но Йокерит довольно быстро отыгрался силами Йона Нормана.Однако в третьем периоде динамовцы выдали ударный отрезок, забросив две шайбы. Отыграться финнам не удалось.