Фестиваль красивых голов на «Олд Траффорд»: «Манчестер Юнайтед» дожал «Саутгемптон»

В рамках двадцать девятого тура английской Премьер-лиги обыграл «Саутгемптон».
Манчестер Юнайтед
Саутгемптон
26' Валери Ян (0:1)
(1:1) 54'
(2:1) Лукаку Ромелу 59'
75' Уорд-Праус Джеймс (2:2)
(3:2) Лукаку Ромелу 89'
Де Хеа Давид • • Смоллинг Крис • Линделоф Виктор • • Перейра Андреас 82' (Фред Сантос (82') • Мактоминей Скотт • 90' • 52' (Далот Диогу (52') • 90' (Чон Тахит (90') • Лукаку Ромелу 89'
Запасные: Грант Ли • • Байи Эрик • Гомес Анхель
Ганн Энгус • 90' ( (90') • • Валери Ян • Уорд-Праус Джеймс • Ромеу Ориоль • Хёйбьерг Пьер-Эмиль • Бертранд Райан 39' • Редмонд Натан • 63' ( (63')
Запасные: • Таргет Мэтт • Слэйттери Каллум
02 марта. Стадион «Олд Траффорд».
В двадцать девятом туре английской Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» принимал «Саутгемптон». Команда Уле Гуннара Сульшера рассчитывала воспользоваться ничьей «Арсенала» с «Тоттенхэмом» и убить двух зайцев — обойти «канониров» и приблизиться к «шпорам». Впрочем, борющаяся за выживание команда Ральфа Хазенхюттля пожаловала на «Олд Траффорд» не отбывать номер, а сражаться за очки.
Embed from Getty Images
По сравнению с победным матчем против «Кристал Пэлас», который проходил на неделе, Уле Гуннар Сульшер сделал две замены в стартовом составе. Фред и  остались в запасе, а на поле с первых минут появились Андреас Перейра и полностью восстановившийся после повреждения Марку Рэшфорд. Таким образом, схема «Манчестер Юнайтед» изменилась с 4-2-3-1 на 4-3-3.
В стартовые пять минут Ромелу Лукаку имел два голевых шанса. Сначала бельгийский форвард пробивал с левого края штрафной площади в дальний угол, а затем — практически в упор с линии вратарской. В обоих случаях на высоте в рамке ворот «Саутгемптон» был Энгус Ганн. Гости много оборонялись, поэтому всерьёз рассчитывали на стандарты. Один из угловых у ворот «Манчестер Юнайтед» в дебюте вполне мог завершиться голом — после удара головой от Янника Вестергора игровой снаряд пролетел рядом с левым верхним углом.
Стартовый натиск «красных дьяволов» сменился на упорную игру в центральной части поля. Стоит отметить, что «Саутгемптон» очень даже эффективно использовал прессинг на чужой половине. А на двадцать шестой минуте команда Ральфа Хазенхюттля и вовсе повела в счёте. Ян Валери справа из-за штрафной площади исполнил очень мощный и очень точный удар практически в самую ближнюю «девятку». Давид де Хеа задел игровой снаряд, но спасти свою команду от гола не смог.
После пропущенного гола «Манчестер Юнайтед» принялся оказывать серьёзное давление на «Саутгемптон», и гости большим числом отошли к своим воротам. На сороковой минуте после розыгрыша стандартного положения мог отличиться . Защитник пробил головой с отскоком от газона, но попал в левую штангу. Первый тайм на «Олд Траффорд» так и завершился с минимальным преимуществом гостей.
Вскоре после перерыва Уле Гуннар Сульшер и фанаты «красных дьяволов» пережили неприятные эмоции из-за очередной травмы. Алексис Санчес получил повреждение и уступил своё место на поле Диогу Далоту — номинальному защитнику, способному играть и в группе атаки. Португалец одним из первых касаний едва не оформил ассист, однако после его навесной передачи Маркус Рэшфорд головой пробил рядом с левой штангой. А в следующей атаке «Манчестер Юнайтед» сравнял счёт. Андреас Перейра убрал мяч себе под правую ногу и выполнил роскошный по траектории удар в правый верхний угол!
В скором времени «красные дьяволы» уже повели в счёте. Ромелу Лукаку слева в чужой штрафной площади переложил мяч с левой ноги на правую и пробил точно в дальний угол. Повтор показал, что колено бельгийского форварда находилось в положении «вне игры», но систему VAR в английской Премьер-лиге начнут использовать только в следующем сезоне. Добить «Саутгемптон» на «Олд Траффорд» мог Диогу Далот. Плотно талантливый португалец пробил из-за штрафной площади — игровой снаряд пролетел чуть левее рамки.
Команда Ральфа Хазенхюттля не сдавалась и на семьдесят пятой минуте смогла уравнять количество двоек на табло. Фестиваль красивых голов продолжил . Полузащитник «Саутгемптона» со штрафного с двадцати пяти метров перебросил «стенку» и попал в левый верхний угол. Нельзя сказать, что «Манчестер Юнайтед» прижал соперника, но за две минуты до конца основного времени хозяева провели третий гол. Ромелу Лукаку оформил дубль, пробив с подступов к штрафной площади точно под левую штангу. И снова получилось очень красиво. В компенсированное время «красные дьяволы» получили право на пенальти, когда Маркус Рэшфорд получил удар по ноге в чужой штрафной площади. Тем не менее, Поль Погба не реализовал одиннадцатиметровый — Энгус Ганн отразил пенальти ногой в стиле .
Итоговый счёт — 3:2. «Манчестер Юнайтед» обыграл «Саутгемптон» в ярком матче с красивыми голами и поднялся на четвёртое место.