Главные события дня в европейском футболе

«Барселона» в гостях обыграла «Реал» и продлила свою беспроигрышную серию в эль-класико до шести матчей, а Серхио Рамос и Лионель Месси чуть не устроили потасовку на поле. Результативная передача Александра Головина помогла «Монако» уйти от поражения в игре с «Анже», а «Бавария» стала первой командой, забившей 4000 мячей в Бундеслиге. Главные события субботы в европейском футболе — в материале RT. Победная серия «Барселоны» и нереализованные моменты «Реала» Всего пол недели назад «Реал» потерпел одно из самых чувствительных поражений в сезоне, уступив «Барселоне» в полуфинале Кубка Испании. А уже в субботу подопечным Сантьяго Солари предстояло вновь встретиться со своим злейшим противником. Многие специалисты сходились в том, что эта встреча может иметь ключевое значение для карьеры молодого тренера мадридцев. Как заявил легендарный бразилец Ривалдо, в случае очередного поражения в эль-класико руководство королевского клуба может задуматься о приглашение Жозе Моуринью. Как и в предыдущем матче, в первом тайме «Реал» ни в чём не уступал своему сопернику, но открыли счёт гости. Серхио Рамос опрометчиво выдвинулся к центру поля и прозевал рывок Ивана Ракитича. Хорват ворвался в штрафную и элегантно перебросил мяч через Тибо Куртуа. Ассистентом выступил Серхио Роберто, который сравнялся с Хави по количеству голевых передач в эль-класико (у обоих по шесть). В концовке тайма напряжение стало настолько сильным, что на поле чуть на разгорелась драка. Рамос в традиционной манере очень жёстко пошёл в отбор и попал рукой по лицу Лионелю Месси. Арбитр никак не отреагировал на этот инцидент, что заставило аргентинца напрямую обратиться к своему обидчику. Капитаны столкнулись лбами, что-то яростно друг другу выговаривая, но партнёрам удалось успокоить их. Во втором тайме «Реал» попытался взвинтить темп и сравнять счёт, но их соперники блестяще действовали в обороне. Защитники «Барселоны» чувствовали себя настолько уверенно, что Жерар Пике даже не побоялся совершить рейд с мячом по собственной вратарской площади. За весь матч хозяева нанесли 17 ударов по воротам, но так и не смогли огорчить Марка-Андре Тер Стегена. «Барселона» продлила свою беспроигрышную серию в противостоянии с «Реалом» до шести матчей и стала первой командой в истории, которой удалось три раза подряд обыграть «сливочных» в гостях. В последний раз мадридцы побеждали в эль-класико в июле 2017 года. Тогда они дважды взяли верх в рамках Суперкубка Испании. Ничья в дерби Северного Лондона и незабитый пенальти Обамеянга Главный матч 29-го тура Английской премьер-лиги состоялся в субботу на «Уэмбли», где отношения выяснили лондонские «Тоттенхэм» и «Арсенал». «Канониры» активнее начали встречу и уже спустя 14 минут добились своего. Защитник хозяев Дэвинсон Санчес допустил грубейшую ошибку в центре поля и позволил Аарону Рэмзи оказаться один на один с Уго Льорисем. Валлиец на замахе убрал голкипера и отправил снаряд в сетку. Подопечные Маурисио Почеттино бросились отыгрываться и создали огромное количество опасных моментов у ворот соперника, но отличиться смогли только с 11-метрового. В середине второго тайма Шкодран Мустафи толкнул в спину Гарри Кейна и дал арбитру повод указать на «точку». К слову, в момент подачи форвард «шпор» находился в положении «вне игры», что ставит под сомнение назначение пенальти. Но в отсутствие системы VAR проверить правильность решения было невозможно. Пострадавший сам вызвался исполнять удар и легко переиграл Бернда Лено. Этот мяч стал для англичанина девятым в дерби Северного Лондона. Он обогнал Эммануэля Адебайора и вышел на первое место в истории по данному показателю. Но на этом события встречи не закончились. За минуту до окончания основного времени арбитр Энтони Тейлор усмотрел нарушение на Пьере-Эмерике Обамеянге и назначил пенальти в ворота «Тоттенхэма». Уроженец Габона попытался повторить достижение Кейна, но Льорис в блестящем прыжке парировал его удар в угол. Этот эпизод настолько расстроил «пушкарей», что на 95-й минуте они остались в меньшинстве. За грубый подкат против Дэнни Роуза был удалён Лукас Торрейра. Чудо-голы и волевая победа «красных дьяволов» «Манчестер Юнайтед» продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате Англии. Под руководством Уле Гуннара Сульшера они не проигрывали на протяжении последних 11 матчей, а в субботу сломили сопротивление «Саутгемптона». Матч получился сверхнапряжённым, а каждый из пяти забитых в нём мячей можно смело назвать произведением искусства. Всё началось на 26-й минуте с пушечного выстрела Янна Валери. Хавбек «святых» прорвался к штрафной соперника и неотразимо пробил в ближний угол. «Манчестер Юнайтед» ответил в начале второго тайма, а гол Андреаса Перейры ни в чём не уступил предыдущему. Бразилец получил передачу в 20 метрах от ворот и вколотил снаряд в дальнюю девятку. В следующие 22 минуты команды обменялись голами. Сначала Ромелу Лукаку завершил красивую комбинацию и вывел свою команду вперёд, а затем хавбек «Саутгемптона» Джеймс Уорд-Праус вновь восстановил статус-кво, блестяще исполнив штрафной удар с 25 метров. Последнее слово осталось за манкунианцами. За две минуты до окончания основного времени всё тот же бельгиец получил мяч у границы штрафной, развернулся и неотразимо пробил в угол. «Красные дьяволы» могли выиграть и крупнее, но в компенсированное время Поль Погба не реализовал 11-метровый. Успеха добился и другой клуб из Манчестера. Подопечные Хосепа Гвардиолы в гостях с минимальным счётом обыграли «Борнмут» и вновь вышли в лидеры АПЛ. На счету «горожан» 71 очко, что на два больше, чем у «Ливерпуля». Правда, уже завтра «красные «могут вернуть себе первую строчку, если обыграют «Эвертон» в мерсисайдском дерби. Рекорд «Баварии» и сражение во Франкфурте «Бавария» воспользовалась осечкой своего главного конкурента в борьбе за победу в чемпионате — дортмундской «Боруссии» — и сравнялась с ним по очкам. Подопечные Нико Ковача совершили успешный визит в Мёнхенгладбах, в ходе которого пять раз поразили ворота коллектива Дитера Хеккинга. Уже к 11-й минуте «ФК Голливуд» вёл с разницей в два мяча — отличились Хави Мартинес и Томас Мюллер. Точный удар Ларса Штиндля помог его коллективу сократить отставание, но во втором тайме на авансцену вышел лучший бомбардир «Баварии». Роберт Левандовски отметился дублем и забил свой 120-й мяч за клуб в Бундеслиге. По этому показателю он занимает третье место в истории мюнхенцев — больше только у Карла-Хайнца Румменигге (162) и Герда Мюллера (365). Окончательный счёт на табло установил Серж Гнабри, который помог «Баварии» стать первой в истории командой, забившей 4000 мячей в чемпионате Германии. К слову, для Штиндля этот гол также стал историческим. Теперь на счету немца 50 взятий ворот в Бундеслиге. Матч между «Айнтрахтом» и «Хоффенхаймом» на бумаге выглядел менее статусным, но получился куда более захватывающим. К 65-й минуте гости вели со счётом 2:1, но остались в меньшинстве после удаления центрального защитника Касима Нуху. Этот эпизод и оказался ключевым. В самой концовке встречи хозяева восстановили паритет, а на шестой добавленной минуте вырвали победу. Примечательно, что два последних мяча франкфуртцы забили в результате точных ударов головой — отличились Себастьен Аллер и Гонсало Пасьенса. Победа «Лацио» в римском дерби и гол экс-игрока «Локомотива» Пока часть любителей итальянского футбола готовилась к воскресному противостоянию «Ювентуса» и «Наполи», в столице состоялось римское дерби. В последних трёх очных встречах «Рома» одержала две победы и один раз сыграла вничью, но на этот раз ничего не смогла противопоставить своего сопернику. Уже на 11-й минуте номинальные хозяева вышли вперёд в счёте. Экс-игрок «Локомотива Фелипе Кайседо ворвался в штрафную, обыграл голкипера и отправил мяч в сетку пустых ворот. «Рома» взяла контроль над мячом и за следующий час игрового времени создала сразу несколько стопроцентных моментов, но голкипер Томас Стракоша был на высоте. Эти неудачи надломили подопечных Эусебио Ди Франческо, которые в оставшееся время позволили своим оппонентам довести счёт до крупного. Сначала Чиро Иммобиле продемонстрировал мастерство исполнения пенальти, а после красивым дальним ударом отметился Данило Катальди. В концовке встречи не обошлось без страстей. Александр Коларов проявил недисциплинированность и покинул поле за вторую жёлтую карточку. Передача Головина и день дублей во Франции После возвращения Леонарду Жардима на пост главного тренера, «Монако» не потерпел ни одного поражения и перед игрой с «Анже» имел в активе четырёхматчевую беспроигрышную серию. В свете недавней победы над «Лионом» от монегасков ждали только успеха, но середняк Лиги 1 дал своему оппоненту настоящий бой. После первого тайма хозяева вели с разницей в два мяча — дублем отметился Флавьен Тэт, но во втором «Монако» удалось уйти от поражения. Не последнюю роль в этом сыграл Александр Головин. В эпизоде с первым голом российский легионер по центру прорвался к штрафной соперника и выкатил передачу на Радамеля Фалькао, который и сократил разницу в счёте. А за 12 минут до окончания основного времени колумбиец вновь зажёг своё имя на табло, реализовав 11-метровый. Примеру Тэта и Фалькао последовал и Килиан Мбаппе. В игре с «Каном» форвард «Пари Сен-Жермен» дважды огорчил ворота своего соперника и принёс своему клубу волевую победу. В последнее время юный француз набрал отличный ход и стал автором шести последних голов своего клуба в Лиге 1. После 26 туров в активе подопечных Томаса Тухеля значится 71 очко, что ранее не удавалось ни одному коллективу. Успех Слуцкого и победа «Бенфики» Голландский «Витесс» продлил свою удачную серию в матче голландской Эредивизи. Коллектив Леонида Слуцкого довольно неудачно начал встречу с главным аутсайдером чемпионата — клубом НАК, но в итоге добился крупной победы. На один точный удар соперника хозяева ответили четырьмя взятиями ворот. Гол и результативная передача на счету экс-футболиста «Динамо» Александера Бюттнера, а ассистентский дубль оформил игрок «Реала» Мартин Эдегор. Коллектив Слуцкого одержал третью победу подряд и поднялся на пятое место в турнирной таблице чемпионата Нидерландов. В активе «Витесса» 39 очков, что всего на четыре меньше, чем у идущего третьим «Фейенорда». В Португалии главный матч дня прошёл на стадионе «Драгау», где местный «Порту» принимал «Бенфику». В первом круге победу одержали лиссабонцы, но «драконы» смогли частично реабилитироваться в Кубке Лиги. Однако продлить успешную серию им не удалось. Хозяева открыли счёт, но после позволили дважды огорчить Икера Касильяса — отличились Жоау Секейра и Рафаэл Силва. Несмотря на удаление Габриэла, «Бенфика» удержала нужный ей счёт и продлила свою победную серию до девяти встреч. Это помогло ей набрать 59 очков и выйти в лидеры чемпионата. На второе место переместился «Порту», который уступает своему оппоненту лишь два балла.