Результаты игрового дня регулярного чемпионата КХЛ. Пятница, 1 марта

В пятницу, 1 марта, в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) было сыграно четыре матча.
Ак Барс (Казань) — Авангард (Омск) 1 — 4 (1:1 0:1 0:2)
"Ак Барс" прибыл домой с невесёлым багажом из двух поражений в первых матчах плей-офф с разницей шайб 3:12. Для того, чтобы поднять болельщикам настроение, в Казани вспомнили серию сезона 2012/2013 между казанцами и «Салаватом Юлаевым», которую «Ак Барс» также начал с двух поражений, однако в итоге сумел победить в семи матчах. «Айда повторим»! — призывал хоккеистов официальный твиттер клуба.
Была у «Ак Барса» и ещё одна причина, по которой проигрывать сегодня было крайне нежелательно. 1 марта отмечает день рождения главный болельщик команды, президент Татарстана . Главу республики также поздравили на всех официальных ресурсах клуба.
Тренерский штаб казанского клуба перетряхнул состав, однако замен было всего две. Вместо появился , вместо  — . «Авангард», следуя традиции, не сделал ни одной замены в составе. «Главное в этом противостоянии — наша скорость и дисциплина. Если мы будем удаляться — они обязательно забьют», — заметил после раскатки в день матча нападающий «Авангарда» Дэвид Деарне.
"Самое главное — быть готовыми к первому периоду" — сказал главный тренер омичей Боб Хартли. — Каждый матч — это новое испытание. Если бы мне кто-то сказал, что мы забьём 12 шайб за две игры… Мы знаем Билялетдинова и его умение выстраивать оборону, но наши хоккеисты проделали большую работу в реализации моментов. «Ак Барс» — действующий чемпион и сегодня покажет свой лучший хоккей".
С первых же минут стало понятно, что хозяева решили проверить «Авангард» на прочность, предпочтя агрессивный и силовой хоккей. Гости приняли вызов, игра шла на грани фола, а иногда и за гранью, что вылилось в многочисленные удаления с обеих сторон. В одном из эпизодов едва не получил травму , ударившийся о борт. «Авангард» не забывал отвечать опасными контратаками, одну из которых едва не завершил . И всё же настойчивость «Ак Барса» принесла свои плоды — на 16-й минуте , проехав за воротами, нашёл Передачей , который почти без обработки переправил шайбу в ворота. Гости завелись ещё больше и успели до перерыва ответить — к тому же весьма своевременным для них оказалось удаление . Первый бросок Зернова приняла на себя штанга, но молодой нападающий не выключился из эпизода и доработал его с пятака — шла последняя минута периода.
Во втором периоде небольшим преимуществом владели гости и воплотили его в гол на 36-й минуте. Хоккеисты «Ак Барса» ошиблись при смене, и Зернов, войдя в зону, решился на бросок из круга вбрасывания. Итог — точное попадание в девятку и дубль форварда «Авангарда», первый в розыгрышах Кубка Гагарина.
В начале третьего периода «Авангард» забил в третий раз, причём в меньшинстве — умудрился после ошибки Пола Постмы и выхода один на один бросить дважды, но шайба оказалась в воротах после броска . Омичам пришлось понервничать, поскольку тренерский штаб «Ак Барса» взял запрос на помеху вратаря, подтвердившего в итоге правильность гола, который, как оказалось, стал переломным. Окончательный счёт установил .
Четвёртый матч, который может стать последним в серии, — послезавтра в Казани.
После игры её итоги прокомментировали главные тренеры команд.
Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:
— Горжусь своей командой, очень важная победа. На протяжении сезона мы были вторыми по дисциплинированности в лиге, и в сегодняшнем матче это тоже проявилось. Мы не включались в отдельные эпизоды, просто делали своё дело. В итоге забросили и в равных составах, и в большинстве, и в меньшинстве. Кажется, что всё подходит к завершению, но это далеко не так.
Сегодня соперник старался травмировать нас было много ударов в голову, поздних ударов после свистка. Не хотел бы объяснять родственникам того или иного игрока, почему он попал в инвалидное кресло. Я понимаю, это плей-офф, но таких эпизодов быть не должно.
, главный тренер «Ак Барса»:
— Серьёзно готовились к этому матчу, ребята старались делать то, что необходимо. Хороший был первый период, но, к сожалению, в концовке второго допустили нелепую ошибку. В целом, повторюсь, стараемся, но не всё получается.
Что касается ударов… Не думаю, что что-то делается специально. Мне кажется, Боб чересчур эмоционально рассказывает. Умышленных действий не было абсолютно. Да, жестко играем, никто не хочет уступать.
Салават Юлаев (Уфа) — Металлург (Магнитогорск) 5 — 1 (5:0 0:0 0:1)
Уверенную победу «Салавата Юлаева» в прошлом матче серии сложно назвать пирровой, но потеря лучшего снайпера команды в регулярном чемпионате ослабила вариативность атаки уфимцев. Сам форвард времени даром не реял и в одном из перерывом поучаствовал в автограф-сессии для болельщиков. Место Бурдасова во втором звене занял , в итоге забросивший одну из пяти шайб команды. Йозеф Яндач оставил все атакующие сочетания без изменений, а вот пары защитников перетряхнул. Вместо дисквалифицированного во второй паре появился Савелий Ольшанский, куда к нему был поднят .
Нынешний плей-офф проходит у «Салавата Юлаева» под слоганом «Всё или ничего». Звучит брутально, но ещё брутальнее выступил официальный твиттер клуба, утром перед игрой разместивший изображение грозного форварда .
"Салават Юлаев" начал настолько мощно, что «Металлург» явно не ожидал такого давления. Уже на третьей минуте Линус Умарк получил передачу от борта и в полном одиночестве выехал на ворота . Через несколько секунд хозяева льда уже реализовали большинство. Легионерское звено, раззабивавшееся в этом плей-офф, снова сказало своё слово. Шайба на счету Тему Хартикайнена, отлично отреагировавшего на подписание нового контракта. К тому же в этом матче финн повторил рекорд по количеству встреч в КХЛ за «Салават Юлаев» — 380 игр. А через сорок секунд оборона «Магнитки» прозевала подключение . 3:0 к отметке в четыре минуты — для обновления рекорда скорострельности «Салавату Юлаеву» не хватило всего двух секунд. Рекорд по трём самым быстрым шайбам с начала матча в плей-офф КХЛ составляет 03:59. После этого гола тренерский штаб гостей заменил вратаря и место в воротах, как и позавчера занял .
Однако «Салават Юлаев» и не думал останавливаться: ещё до перерыва счёт до разгромного довели Максим Рыбин и . И это всего третий раз в истории плей-офф КХЛ, когда одна из команд забрасывала пять шайб за первый период. Поражал ещё и процент реализации: 62,5% бросков «Салавата Юлаева» превратились в заброшенные шайбы! И вообще «Магнитка» перебросала соперника в первом периоде 18-8.
Понятно, что такая Аргентина — Ямайка не могла продолжаться вечно и после перерыва команды сбавили обороты. Нельзя сказать, чтобы соперники уже начали готовиться к следующему матчу за 40 минут до сирены. Но до конца игры болельщики увидели только одну заброшенную шайбу.
Например, в первом матче серии «Авангард» — «Ак Барс» уступающие с похожей разницей в счёте казанцы постоянно устраивали стычки с соперников. «Металлург» же воспринял поражение более сдержанно. И до последних секунд не терял надежды спасти встречу. Как и два дня назад «Магнитка» забросила-таки в концовке. И эта шайба с психологической точки зрения может быть очень важной стартовой площадкой в следующих встречах.
Йозеф Яндач, главный тренер «Металлурга»:
— У нас был плохой старт матча, всё решилось уже в самом начале. Чтобы было не так тяжело, в следующий матчах серии нам надо начинать играть с самого старта. Нам не удаётся закрыть первое звено «Салавата Юлаева», в нём собраны очень хорошие игроки. Надеемся, в следующем матче сумеем нейтрализовать их. получил удар, хотел продолжить играть, но мы решили, что при таком результате лучше поберечь его.
, главный тренер «Салавата Юлаева»:
— Очень хорошая игра для нас, доволен, что мы выиграли. Порадовали наших болельщиков, которых я и поздравляю с победой. По Ларсену пока нет никакой информации, у Коледова перелом.
ХК Динамо М (Москва) — Йокерит (Хельсинки) 2 — 3 OT (0:0 2:1 0:1 0:1)
Бело-голубые с отличным настроением начинали домашнюю часть серии против «Йокерита». Из столицы Финляндии команда привезла две победы и явно нацелилась на то, чтобы завершить противостояние в четырёх поединках. «От игры к игре и на самый верх. Непобедимых нет, есть непобеждённые», — такой слоган презентовал клуб в мини-видеоролике, посвящённом двум матчам в Финляндии.
Для болельщиков клуб подготовил немало сюрпризов. Одним из них стал уголок средневековья в фойе арены, где все желающие могли примерить рыцарские доспехи и сфотографироваться в них, а также пообщаться с организаторами и участниками рыцарских турниров.
Динамовцы по сравнению с последним матчем в Хельсинки сделали три замены, главную — на посту номер один. Его занял . В третьем звене заменил , в четвёртом  — Иван Муранов. «Йокерит» обошёлся одной заменой — вместо вышел .
С первых же минут команды включили максимальные скорости, пошла обоюдоострая игра. Особенно опасно у ворот «Йокерита» было в тот момент, когда хозяева играли в меньшинстве, заработав штраф за нарушение численного состава. Однако самый острый эпизод периода создали хозяева, незадолго до периода выведя на завершающий бросок .
Бело-голубые продолжили наседать на ворота , и на 28-й минуте в большинстве добились своего — затолкал шайбу в сетку. Однако радость динамовских болельщиков оказалась преждевременной — тренерский штаб гостей усомнился в правильности гола и оказался прав. После просмотра эпизода судьи определили помеху вратарю и вернули Марко Анттила в штрафной бокс. Тем не менее, этот эпизод лишь разозлил динамовцев, заставив действовать ещё более настойчиво, и спустя минуту они забили уже по всем правилам — отличную передачу по борту на  сделал , и форвард «Динамо» поразил дальний угол.
Однако вскоре Чайковски перечеркнул приятное впечатление от своей игры, позволив Пекке Йормаккеобокрасть себя в средней зоне и реализовать выход один на один.
На 36-й минуте динамовцам, игравшим в меньшинстве, удалась отличная контратака — передачей верхом из своей зоны нашёл , и тот, грамотно раскачав голкипера «Йокерита», вывел бело-голубых вперёд. После перерыва «Динамо» владело ощутимым преимуществом и имело несколько отличных возможностей оторваться от соперника на приличное расстояние. Однако вместо этого хозяева получили второй гол в свои ворота. За четыре с небольшим минуты до сирены вроде бы не таившая большой опасности атака «Йокерита» завершилась броском Сами Лепистё от синей линии, который подкорректировал Сакари Маннинен. В итоге — овертайм, который оказался коротким и победным для гостей. На 5-й минуте Маннинен стал героем матча, забив в похожей манере, подправив шайбу в ворота Бочарова.
"Йокерит" сокращает разрыв в серии, следующий матч послезавтра в Москве.
ХК Сочи (Сочи) — Локомотив (Ярославль) 3 — 2 OT (0:1 1:1 1:0 1:0)
Серия между «Сочи» и ярославским «Локомотивом» переехала на берег Черного моря с преимуществом команды . «Леопарды» в первом матче дали серьезный бой, уступив лишь в овертайме, а во второй игре не смогли ни разу поразить ворота соперника. Ярославцы сделали всего несколько изменений в составе 7-м защитником был заявлен вместо , а в атаке заменил .
Сочинцы сделали гораздо больше перестановок, место в воротах занял , завершавший второй матч в Ярославле. В атаке , и  заменили дисквалифицированного на один матча Эрика О’Делла, и , а в обороне вместо Зията Пайгина появился . Капитаном впервые в истории клуба был назначен , выступавший ранее за «Локомотив».
Команды начали встречу предельно аккуратно, даже, если просто взглянуть на статистику первого периода, то можно удивиться тому, что на двоих команды провели в атаке около трех с половиной минут (!). На первых минутах «Локомотив» не использовал шанс в большинстве, но всё же смог выйти вперед, когда в конце периода поймал на пересменке игроков «Сочи». бросил по воротам, а  был первым на добивании.
Своим шансом для реализации лишнего хозяева воспользовались успешно — подправил шайбу после дальнего броска , и счет стал равным. Но «Локомотив» ответил голом капитана Стаффана Кронвалля, для опытного шведа этот результативный балл стал шестым в трех матчах плей-офф, а в регулярном чемпионате у него было всего 11 очков в 54 встречах. Команды временами действовали агрессивно, что в один момент не выдержали нервы у Шикина после того, как  затолкал его в воротах. Арбитры же не стали раздавать малые штрафы.
"Сочи" было некуда отступать, и южане смогли отыграться и перевести игру в овертайм. Андрей Алтыбармакян получил пас из-за ворот и точно бросил — 2:2. И именно он же стал героем овертайма, точно бросив в самом начале первой двадцатиминутки. «Сочи» выигрывает первый матч у «Локомотива» в плей-офф и возвращается в серию.
Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Локомотива»:
— Третья игра, не совсем много энергии было в ней. Думаю, нам давались первые пару периодов, но третий период… Такая закономерность, что мы проиграли «Сочи» уже много третьих периодов. Нам надо будет подумать. И, конечно, первая смена, концентрация, гол в овертайме — это печально. Счет 2-1, мы пока ведем. Послезавтра следующий матч, готовимся дальше.
, главный тренер «Сочи»:
— Рады вернуться в серию. Ребята с хорошей самоотдачей, особенно в третьем периоде, где мы поднажали и создали несколько моментов, что позволило нам перевести игру в овертайм. Там было хорошее положение, повезло. Понятно, что Бармен (Андрей Алтыбармакян) заслуживает сегодня особых слов. В нужный момент пару раз выстрелил. Серия продолжается, будем готовиться, делать домашнюю работу и готовиться к следующему матчу.