СКА победил «Спартак», но ему нечем гордиться. Итоги дня КХЛ

Трактор не заслуживал сухого поражения в серии, но пока он ниже классомСчет в серии: 4-0 в пользу АвтомобилистаК шестой минуте встречи победитель Восточной конференции летел со счетом 0:2. Антон Глинкин и Игорь Исаев по разу пробили Якуба Коваржа. Мы уже приготовились к сенсации, но Автомобилист расставил все по своим местам.Сначала Екатеринбург отыгрался. И это Трактору еще повезло, что во втором периоде в его ворота влетело всего две шайбы. Вы только вдумайтесь, Челябинск в этом отрезке бросил всего два раза, а Автомобилист - 18 раз.Тем удивительнее, что Александр Шаров вывел хозяев вперед в начале третьего периода. Затем снова ураган в атаке от Авто, град бросков Василий Демченко тоже не железный, он пропустил дважды. Победу уральцам принес дубль Вячеслава Литовченко (4:3).Автомобилист впервые в своей истории вышел во второй раунд плей-офф КХЛ. Трактор уступил Екатеринбургу все восемь матчей в этом сезоне.Армейцы не дали усомниться в своем превосходстве Счет в серии: 4-0 в пользу ЦСКАЕще один клуб, обеспечивший себе выход в следующий раунд ЦСКА. Похоже, Витязь делал большую ставку на третий матч, когда команда Валерия Белова реально сражалась и могла украсть у армейцев одну победу.Вероятно, предыдущее поражение забрало веру у подмосковных хоккеистов. Да, в первом периоде Витязь что-то придумывал в атаке, но в ответ пропускал, а затем особенных шансов перевернуть игру у хозяев не было.ЦСКА как и прежде методично уничтожал соперника и не включал полные обороты. Все-таки разница в мастерстве у команд значительная. Отметим Кирилла Капризова. Его гол был не только красивым, но и показательным. Если ты даешь забивать себе так легко и играючи, то у тебя проблемы. Капризов именно так и исполнил.Армейцы победили (3:1) и без видимых сложностей прошли во второй раунд. Там точно будет сложнее.СКА выиграл, но не был лучше соперникаСчет в серии: 2-2Этот матч мало чем отличался от предыдущих в серии. СКА чуть больше атаковал, Спартак самоотверженно оборонялся. Главным аргументом красно-белых по-прежнему являлся Юлиус Гудачек. На него вновь выпала приличная нагрузка, но практически со всеми бросками вратарь справлялся.Ошибся за два периода голкипер лишь однажды. Гудачек не имел права пропускать в ближний угол там заслуги Наиля Якупова ровно ноль. Но в итоге обычный бросок от нападающего СКА обернулся проблемами для Спартака. Красно-белые у чужих ворот создавали сильно меньше. Вспоминается лишь выход один в один Мартиньша Карсумса.При этом никакой безнадегой в игре Спартака не веяло. Красно-белые обложили ворота Магнуса Хелльберга в начале заключительной двадцатиминутки. Да, СКА был в меньшинстве, но такого хаоса в зоне армейцев мы не видели давненько. Спартак заставил гостей паниковать это дорогого стоит.СКА вновь не был сильнее соперника и вполне мог проиграть. Спартак смял Петербург в третьем периоде, а гол Энвера Лисина как кульминация ярости хозяев в этом отрезке. Две шайбы москвичей разделила 21 секунда. Овертайм парни Игоря Уланова и Алексея Жамнова точно заслужили.Затем СКА забил очень спорный гол. Очевидно, что Ярно Коскиранта ударил соперника клюшкой, после чего Давид Рундблад в третий раз пробил Гудачека. Никакого тотального преимущества Петербурга мы не заметили (3:2 ОТ). Спартак с поправкой на класс и мастерство игроков не уступает базовому клубу сборной. План красно-белых работает, поэтому СКА приходится напрягаться. В этой серии все только начинается.Триллер в Нижнем НовгородеСчет в серии: 2-2Команда Андрея Скабелки в четвертом матче с Торпедо решила, что хватит. Хватит давать шансы сопернику. Нижегородцы вполне могли вести в серии 3-0 к четвертому матчу, но в итоге им постоянно приходится догонять в этом противостоянии.Сегодня Барыс включился с самого начала матча. Патрис Кормье, Павел Акользин, Мэттью Фрэттин обеспечили астанчанам комфортное преимущество уже в первом периоде. Не сказать, что Торпедо совсем не было видно на площадке. Хозяева атаковали, только вот Доминик Граховина не ошибался.Мы не знаем, что Дэвид Немировски сказал своим подопечным в раздевалке, но нижегородцы во втором отрезке смяли соперника. 21-4 по броскам в створ, 2:0 по счету. Торпедо царило в этом отрезке на площадке. Барыс по несколько минут не мог выбраться из зоны. Классные комбинации, скорость, давление камбэк нижегородцев должен был случиться, но нужно было добавить в реализации.Видимо, похожий на торпедовский разговор затем состоялся в раздевалке Барыса. Гости игру выровняли, забили и спокойно шли к победе. Но затем настало время чудес для Торпедо. Хозяева заменили вратаря на шестого полевого, а Денис Паршин сравнял счет. После такого камбэка нижегородцы обязаны были побеждать. Они это и сделали во втором овертайме. Решающий гол забил Владимир Галузин (5:4 ОТ).