Чемпионат России по волейболу-2018/19, мужчины — главные события 24-го тура

В Питере побили рекорд, в Новокуйбышевске перепутали игроков, а в Новом Уренгое тренер обматерил подопечного. Суперлига празднует весну.
Матч тура
Казанский приехал на выездной матч с одноклубниками из Санкт-Петербурга в статусе победителя регулярного чемпионата, однако на настрое команды это никак не сказалось. Начало встречи осталось за хозяевами, которые быстрее нащупали свою игру и воплотили ошибки оппонентов в уверенное преимущество — 25:19. Вторая партия какое-то время продолжалась по сценарию первой, но затем казанцы заметно прибавили и показали, что делать подарок переполненным трибунам не намерены. Постепенно гости догнали петербуржцев и добыли небольшое преимущество, которое удержали до конца — 25:22.
В третьем сете решающее значение имели уверенные действия Казани на подаче. Бутько помог команде из Татарстана выйти на концовку с хорошим преимуществом, а эйсы Сурмачевского свели на нет усилия хозяев — 25:20. Четвёртый сет складывался очень напряжённо, команды шли очко в очко, но в решающих розыгрышах сильнее были действующие чемпионы России. Благодаря подачам Вольвича казанский «Зенит» в третий раз за сезон огорчил одноклубников из Северной столицы.
Аншлаг тура
Ещё одно событие, которое невозможно обойти вниманием, тоже связано с битвой «Зенитов». Свидетелями бескомпромиссной и увлекательной встречи стали 7157 зрителей. Это лучший показатель в текущем сезоне Суперлиги и второй за всю историю чемпионата России. Абсолютный рекорд был установлен там же, на «Сибур-Арене», 28 апреля 2018 года. Тогда на третий матч финальной серии между питерским и казанским «Зенитами» пришли 7450 болельщиков. Вполне возможно, что это достижение падёт уже совсем скоро, например, если два «Зенита» снова сойдутся между собой в плей-офф.
«Нова» о такой посещаемости может только мечтать, зато у клуба из Самарской области одна из самых креативных групп поддержки. Болельщики «Новы» к домашнему матчу с «Югрой-Самотлор» подготовили приветственный плакат для легионера сибиряков Линкольна Уильямса, на котором разместили флаг Австралии, кенгуру и надпись: «Welcome to Samara Region». Всё бы ничего, только на плакате вместо Уильямса красовался его партнёр по команде , об австралийском происхождении которого данных нет.
Праздник тура
Так как большинство матчей тура прошло на следующий день после 8 Марта, почти все домашние команды приготовили сюрпризы и подарки для своих болельщиц. Игроки и тренеры «Кузбасса» сами вручили девушкам на трибунах симпатичные букеты, у новосибирского «Локомотива» эту миссию на себя взял талисман Лосяш, а «Зенит» из Санкт-Петербурга подарил зрительницам выступление танцевальной группы KNOPKI. Зажигательные номера юных танцоров в перерывах матча приводили публику в восторг.
Втык тура
Несмотря на праздничную атмосферу на трибунах, на площадке и вокруг неё кипела тяжёлая работа со всеми вытекающими. Пару неприятных минут пришлось пережить центральному блокирующему «Газпрома-Югра» . Его команда провалила начало второго сета матча с «Факелом», а потому главный тренер Рафаэль Хабибуллин взял тайм-аут, во время которого обрушился на опытного игрока с резкой и не совсем цензурной критикой. «Ты в кои-то веке вышел на площадку. Ты понимаешь или нет, куда ты попал? Поедешь домой в свою Высшую лигу „Б“, — набросился на растерянного Бескровного тренера. Чтобы привести цензурный вариант тирады Хабибуллина, пришлось сократить сказанное примерно вдвое.
Завершил тайм-аут эмоциональный специалист призывом „давайте работать“, который возымел действие. „Газпром-Югра“ собрался, навязал оппонентам борьбу, но зацепить хотя бы сет так и не смог.
Цитаты тура
Уфимский „Урал“ в матче с новосибирским „Локомотивом“ мог приблизить себя к попаданию в плей-офф, но вместо этого команда без шансов уступила „железнодорожникам“, а два сета и вовсе провалила. После матча наставник был предельно самокритичен: „У новосибирской команды получился, по сути, выходной. Игрокам „Локомотива“ и делать-то почти ничего не пришлось. Мы допустили столько ошибок — не могли нормально довести мячи до связующего, в атаке били в аут, подача летела из рук вон плохо“.
Занимался самобичеванием и капитан „Урала“ : „Для нас плей-офф уже начался, и любое поражение может выкинуть нас из восьмёрки. Надо побеждать, показывать всё, что умеем… Но, судя по матчу с „Локомотивом“, мы почти ничего не умеем“.