Обзор главных событий в европейском футболе

Рахим Стерлинг оформил хет-трик за 14 минут и помог «Манчестер Сити» набрать три очка в АПЛ. Гарри Кейн забил 200-й мяч в карьере, но его «Тоттенхэм» потерпел третье поражение в четырёх последних встречах чемпионата Англии. А команда Фёдора Кудряшова одержала важную победу. RT рассказывает о главных событиях пятницы и субботы в европейском футболе. Странное решение судьи и 24-я победа Гвардиолы Лидер АПЛ «Манчестер Сити» в матче 30-го тура национального первенства дома ожидаемо не оставил шансов «Уотфорду». Правда, в первом тайме счёт так и не был открыт, несмотря на тотальное превосходство фаворита. Но буквально в первой же атаке после перерыва хозяева всё же поразили ворота соперника. Рахим Стерлинг, воспользовавшись скидкой Серхио Агуэро, отправил мяч в сетку. Однако лайнсмен в этом эпизоде сигнализировал об офсайде. Каково же было удивление присутствующих на стадионе болельщиков, когда главный судья после долгих раздумий решил не согласиться с помощником и засчитал мяч. Напомним, система VAR в Англии пока не используется. А Стерлинга произошедшее настолько воодушевило, что вскоре он отличился ещё дважды и оформил второй хет-трик в карьере. Причём на это у форварда ушло всего 14 минут. «Уотфорд» сумел ответить лишь голом престижа в исполнении Жерара Деулофеу. Печальный юбилей Кейна Не менее важным событием стал юбилейный 200-й мяч Гарри Кейна в карьере, который он забил в середине первого тайма матча с «Саутгемптоном». 125 из них нападающий записал на свой счёт в АПЛ, 20 — в составе сборной Англии, 23 — в еврокубках, а остальные — в различных кубковых соревнованиях страны и низших лигах. Правда, точный удар форварда не помог «Тоттенхэму» набрать очки. Ближе к концу матча сражающемуся за выживание сопернику удалось отличиться дважды за пять минут и вырвать важнейшую победу. Дела же лондонцев в АПЛ в последнее время идут крайне плохо. В крайних четырёх встречах национального первенства подопечные Маурисио Почеттино набрали лишь одно очко и в скором времени могут лишиться места в первой тройке. А ведь совсем недавно «Тоттенхэм» был готов включиться в борьбу за титул. Видимо, команда в концовке сезона сосредоточится на Лиге чемпионов. Достижение Месси и волевая победа «Барсы» В Испании непростую победу одержала лидирующая в Примере «Барселона». Аутсайдер «Райо Вальекано» на выезде неожиданно сумел навязать борьбу фавориту. Мало того, в середине первого тайма гости открыли счёт в ходе контратаки. Но до сенсации дело не дошло. Для начала Жерару Пике удалось сравнять счёт незадолго до перерыва после идеальной подачи Лионеля Месси со стандарта. А в самом начале второго тайма уже сам аргентинец реализовал одиннадцатиметровый. Наконец, в концовке точку поставил Луис Суарес — 3:1. Месси же по традиции выдал несколько любопытных цифр. Во-первых, он вышел на второе место по количеству матчей за «Барселону» в Примере, обойдя по этому показателю Андреса Иньесту. У аргентинца в активе 443 встречи в чемпионате Испании, и теперь он уступает лишь Хави (505). Наконец, нападающий возглавил ассистентский список в пяти сильнейших лигах Европы с 12-ю результативными передачами. А по количеству голов в текущем сезоне Примеры (26) Месси опережает ближайшего конкурента Луиса Суареса на девять мячей. Преимущество же «Барсы» над «Атлетико» в турнирной таблице по-прежнему составляет семь очков, поскольку мадридцы также набрали три балла, переиграв с минимальным счётом «Леганес». Пятая подряд победа «Ювентуса» Туринцы в преддверии ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов с «Атлетико» без проблем разгромили скромный «Удинезе» — 4:1 и одержали пятую победу подряд в Серии А. При этом Массимилиано Аллегри ожидаемо решил поберечь своих лидеров и оставил Криштиану Роналду, Марио Манджукина и Пауло Дибалу на скамейке запасных. Но лидер справился и без них и отправил в ворота соперника четыре мяча. Главным же героем встречи стал 19-летний талант «Юве» Мойзе Кин, который до отчётного матча провёл в текущем сезоне чемпионата страны лишь пять минут. На раз нападающий вышел в старте и полностью воспользовался своим шансом. Кин ещё в первом тайме оформил дубль, а после перерыва заработал пенальти, который реализовал Эмре Джан. Рекорд Левандовски и шесть безответных мячей По схожему с «Ювентусом» сценарию сложился тур для «Баварии» в Бундеслиге. Перед ответной встречей с «Ливерпулем» мюнхенцы одержали пятую победу подряд в национальном первенстве. Причём добыта она была в ещё более убедительном стиле. Подопечные Роберта Ковача забили в ворота крепкого «Вольфсбурга» шесть безответных мячей. У гостей в этом матче не получилось абсолютно ничего. Хозяевам более получаса не удавалось распечатать ворота соперника, но, когда Серж Гнабри, наконец, решил поставленную задачу, соперник начал пропускать один за другим. Как итог — 6:0. Дублем отметился Роберт Левандовски. Данные голы не только позволили ему с 17-ю точными ударами вырваться на первое место в гонке бомбардиров турнира, но и выйти на первое место по количеству мячей в Бундеслиге среди легионеров за всю историю — 197. По этому показателю поляк обошёл 40-летнего перуанского нападающего «Вердера» Клаудио Писарро, на счету которого 195 голов. А опытнейший Франк Рибери отметился ассистентским хет-триком. Однако оторваться от дортмундской «Борусии» «Баварии» не удалось. Подопечные Люсьера Фавра в концовке вырвали победу над «Штутгартом» благодаря голам Пако Алькасера и Кристиана Пулишича. Осечка Головина А «Монако» Александра Головина не удалось одержать очередную победу в Лиге 1, хотя команда в матче с «Бордо» была к этому невероятно близка. Первый тайм завершился без забитых мячей, но монегаски владели инициативой и смотрелись в целом интереснее соперника. Интересно выглядел и Головин, который регулярно обострял игру классными передачами, а иногда и сам наносил опасные удары. И в самом начале второго тайма хозяевам, наконец, удалось открыть счёт. После подачи с левого фланга Радамель Фалькао головой отправил мяч в ворота. Но радость подопечных Леонарду Жардима оказалось недолгой — вскоре судья назначил пенальти после попадания мяча в руку всё тому же Фалькао. Причём для того, чтобы указать на «точку», рефери пришлось обратиться к помощи VAR. Ещё раз футбольные технологии сыграли на стороне «Бордо» в самой концовке матча, когда судья после просмотра повтора отменил мяч Винисиуса из-за положения вне игры. А незадолго до этого три очка «Монако» мог принести Головин, но снаряд после прекрасного удара россиянина из-за пределов штрафной в самом углу достал голкипер соперника. Сразу после этого Александра отправился на замену. Шаг Кудряшова к чемпионству Более чем удачно складываются дела Фёдора Кудряшова в чемпионате Турции. В субботу «Истанбул Башакшехир», цвета которого защищает россиянин, сделал очередной шаг к завоеванию титула, обыграв дома сражающийся за выживание «Фенербахче». Уже на 13-й минуте счёт открыл экс-нападающий сборной Бразилии и «Реала» Робиньо. Однако недавнему сопернику «Зенита» по плей-офф Лиги Европы удалось отыграться за 15 минут до финального свистка благодаря точному удару Роберто Сольдадо. Тем не менее последнее слово осталось за хозяевами. Вышедший на замену итальянский форвард Стефан Наполеони в концовке принёс команде Кудряшова победу. Сам Фёдор провёл на поле все 90 минут. А вот другой защитник сборной России Роман Нойштедтер, выступающий за «Фенербахче», игру провёл на скамейке запасных. Очередное поражение отбросило 19-кратного чемпиона Турции на 15-е место, и от зоны вылета «канареек» отделяют лишь два балла.