«Барыс» — «Торпедо» — 3:2, 10 марта 2019, обзор матча плей-офф КХЛ

Самый результативный защитник регулярки затащил свою команду в следующий раунд. Серия между «Барысом» и «Торпедо» изначально обещала стать одной из самых ярких и одновременно напряжённых в первом раунде и в результате нисколько не обманула ожидания. Хоть команды и заняли в регулярке второе и седьмое места соответственно, в этом противостоянии вряд ли можно было ожидать колоссальной разницы в классе. «Барысу» удалась концовка гладкого чемпионата, «Торпедо», напротив, провалило финиш регулярки, но в плей-офф всё начинается заново, а изначально эти команды примерно равны. В этой серии мы видели действительно искрометный хоккей, который в плей-офф встречается не так часто. Большое количество заброшенных шайб, крутые камбэки, проходной двор в обороне – эта серия была лакомым куском для нейтральных болельщиков, но вряд ли могла понравится Андрею Скабелке и Дэвиду Немировски. КХЛ не всегда уделяло должное внимание этой серии, но сегодня у неё не было никаких конкурентов: «Барыс» и «Торпедо» стали единственными командами в первом раунде, которые доигрались до седьмой встречи, и за этим матчем с особым интересом следили не только в Астане и Нижнем Новгороде. От исхода этого противостояния зависел расклад на второй раунд Востока, «Автомобилист», «Авангард» и «Салават Юлаев» ждали развязки битвы в столице Казахстана, чтобы понимать, к какому сопернику стоит готовиться на следующем этапе. Снайпер Волченков Впрочем, не смотря на развесёлый характер серии, ожидать такого же безумия в седьмой игре было бы наивно. В решающем поединке абсолютно все команды стараются сыграть дисциплинированно и аккуратно, а на первый план выходит игра лидеров. В первом периоде «Торпедо» удалось прикрыть североамериканских форвардов «Барыса», зато наконец сказал своё слово лучший защитник-бомбардир регулярного чемпионата. Даррен Диц в предыдущих шести матчах серии набрал всего лишь одно очко, но в седьмой игре первый же его бросок по воротам Барри Браста достиг цели. Видео можно посмотреть на официальном сайте КХЛ «Барыс» вышел вперёд уже на первой минуте встречи, но развить успех хозяевам не удалось, а ближе к концу игрового отрезка «Торпедо» отыгралось. Отличился Антон Волченков, в котором в нынешнем плей-офф неожиданно проснулись снайперские способности. Опытный защитник забросил уже свою третью шайбу в серии – ровно столько раз Волченков отличался за все свои предыдущие матчи в КХЛ. Видео можно посмотреть на официальном сайте КХЛ «Барыс» устал уже в первом раунде? Рывок «Барыса» в конце регулярки, во время которого астанинцы обогнали «Авангард» в борьбе за второе место конференции, вызвал заслуженное восхищение болельщиков и специалистов. Правда многих смущало, что на пик своей формы подопечные Андрея Скабелки вышли чуть раньше, чем следует, бросив силы на достижение заветной второй позиции. Серия плей-офф с «Торпедо» затянулась, и в седьмой игре стало отчётливо видно, что астанинцы прилично наелись в этом марафоне. Нижегородцы выглядели свежее и от этого интереснее соперника, а конец периодов неизменно оставался за командой Немировски. В первом отрезке Волченков сравнял счёт после долгой позиционной атаки, во втором периоде на 17-й минуте отличился уже Дмитрий Сёмин. Посмотрите, как в этом эпизоде Михаил Варнаков одним движением ушёл от тяжёлого Валерия Орехова. Видео можно посмотреть на официальном сайте КХЛ «Торпедо» вполне могло и вести в счёте после сорока минут игры, но у нижегородцев хромала реализация, плюс гости и в седьмой игре не смогли избежать нелепых оплошностей. Когда казалось, что гол автозаводцев в середине второго периода назревал, грубейшую ошибку в своей зоне совершил Илья Назаревич, и ей с удовольствием воспользовался техничный Мэттью Фрэттин. Видео можно посмотреть на официальном сайте КХЛ Усилиями Сёмина «Торпедо» отыгралось, после второго периода счёт в матче был 2:2, однако силы у «Барыса» явно были на исходе. А ведь это закончился только первый раунд плей-офф. Фактор Дица Но «Торпедо» в третьем периоде не спешило пользоваться своим преимуществом в свежести, да и сами нижегородцы начали уставать. Игра превратилась в противостояние нервов, никто не хотел допустить решающую ошибку. В этот момент вновь своё слово сказал лучший бомбардир «Барыса» защитник Даррен Диц. Всю регулярку он радовал болельщиков астанинцев своими нестандартными действиями, и в седьмой игре плей-офф вновь показал себя во всей красе. Канадец подхватил шайбу после выигранного вбрасывания, заложил вираж по правому флангу, вылез на ворота и со второго предъявления пробил Браста. Видео можно посмотреть на официальном сайте КХЛ Очень красивая шайба, ответить на которую «Торпедо» уже не смогло. «Барыс» потратил огромное количество сил, но всё-таки обыграл неуступчивого соперника. Теперь команде Андрея Скабелки предстоит встреча с отдохнувшим «Авангардом» во втором раунде, и там «Барысу» будет в сто раз тяжелее.

«Барыс» — «Торпедо» — 3:2, 10 марта 2019, обзор матча плей-офф КХЛ