«Урал» и «Ахмат» поделили очки в Грозном

19-й тур РПЛ завершился двумя матчами понедельника. Открывали соревновательную программу «Ахмат» и «Урал».
Ахмат
38' Мохаммади Милад (0:1)
(1:1) Балай Беким 56'
• Мохаммади Милад • Швец Антон • Шимански Дамиан • Раванелли Феррейра 56' ( (56' 71') • 82' ( (82') • Исмаэл Силва 88' (Мбенге Адама (88') • Балай Беким
Запасные: Родолфо Дантас • • Lechii Sudalaev
• Бумаль Майега Петрус • • Эль Кабир Отман 55' 76' (Араторе Марко (76') • 63' ( (63') •
Запасные: • Ароян Вараздат •
11 марта. Стадион «Ахмат-Арена» (Грозный).
Стадион в Грозном принимает больше матчей, чем проводит «Ахмат». Так уж получилось, что после зимней паузы команда ещё не играла на домашнем стадионе, но жители Грозного на матч сходить могли. «Арсенал» Тула и ЦСКА приехали провести встречу прошлого тура на «Ахмат Арене». Пока домашний стадион принимал другие команды, подопечные Рашида Рахимова улетели в Казань. Драматический матч получился, гол на 95-й минуте принёс победу «Рубину» и расстройство грозненцам.
"Урал" тоже проиграл первый матч после зимней спячки. Тоже минимально. На своём поле «шмели» проиграли питерскому , но в Грозный приехали радостными. Откуда отличное расположение духа? В середине недели подопечные провели ещё один матч, выбив из Кубка России московский . Таким образом «Урал» шагнул в полуфинал турнира, как тут не радоваться, когда трофей близко. Собственно, поэтому и матч с «Ахматом» был вынесен на понедельник. «Уралу» нужен был отдых после геройства в Кубке России.
Мало кто ждал веселья от команд, но футбол в Грозном получился не весенним. Уже на четвёртой минуте проход Отмана Эль-Кабира плотным ударом в «шестёрку» завершил Павел Погребняк, а Евгений Городов записал на свой счёт первый сейв. Второе спасение взяла на себя штанга, отразившая плотный удар Эрика Бикфалви с полукруга штрафной площади. Мяч направлялся всё в ту же «шестёрку». Гости создали два классных момента за полчаса игры, но сами были ближе к пропущенному голу.
Всё дело в том, что «Ахмат» в ходе одной атаки дважды обстучал каркас ворот Годзюра. Кросс Раванелли в удар с линии вратарской преобразовал Беким Балай. На добивании лучше всех сориентировался Олег Иванов, однако пробил в перекладину! Ещё обиднее стало «Ахмату» в конце тайма, когда Мохаммади срезал мяч в свой ворота. Конечно, Димитров за спиной Милада был готов завершать, но никак защитнику не мешал. А иранец вместо простого выноса срезал мяч в пустой угол ворот Городова. Прострел Бикфалфи при этом не был особо сложным.
Неизвестно, хотел Эль-Кабир утешить хозяев, или просто нервы сдали, но глупее пенальти видеть давно не приходилось. Врезавшись в Милада Мохаммади Отман залетел в штрафную площадь и рукой ударил по мячу, катящемуся перед ним. Вероятно, ждал штрафной удар, а получил жёлтую карточку и пенальти в ворота своей команды. Беким Балай шанс использовал, пробив с «точки» по центру ворот. Ярослав Годзюр улетел в угол. Ничья 1:1 оставила команды прежними середняками. «Ахмат» поднялся на восьмое место, в активе грозненцев 24 очка. «Шмели» набрали на 1 балл меньше и находятся на 2 строчки ниже.