Ожье одержал победу в Ралли Мексика, но выйти в лидеры чемпионата не смог

Одержавший победу в Ралли Мексика Ожье не вышел в лидеры чемпионата. Воскресные заезды выдались тяжелыми и незначительно отличались в лучшую сторону от заездов, прошедших в пятницу и субботу. Трасса, как и до этого, вносила неожиданные коррективы в гладкий ход чемпионата, преподнося неприятные сюрпризы. С максимальным количеством очков (30) завершил чемпионат в Мексике Себастьен Ожье, чем подтвердил звание чемпиона мира. На руку спортсмену сыграл призовой для него участок Power Stage. По прошествии воскресных заездов пилоту Citroen сопутствовала удача и многолетний опыт, который позволил по итогам дня увеличить отрыв от ближайшего преследователя на три секунды, в результате чего отрыв стал составлять 30 секунд. Но главным событием воскресного заезда и одновременной неожиданностью стала смена ближайшего преследователя - Отт Тянак на Toyota, опередив пилота Ford британца Элфина Эванса, держал данные позиции до конца данного дня, в результате чего, после пересечения линии финиша, он имел 65 очков, Себастьян Ожье финишировал с 61 очком, и на третьем месте остался Тьерри Невилля, который имел по итогам гонки 55 очков. Но необходимо отметить, что воскресные заезды по сравнению с прошлыми днями чемпионата отличались удивительным спокойствием. Но ряду пилотов все же удалось нарушить данное спокойствие и преодолевать возникшие трудности в процессе заездов. Так, например, Яри-Матти Латвала с повреждённым радиатором продолжил в умеренном темпе двигаться к финишу, проиграв соперникам по 2,5 секунды на каждом километре дистанции. Устранение неполадок привело к большой трате времени и штрафу при пересечении очередного пункта контроля в 40 секунд. Как итог, финиш данный спортсмен пересёк с опозданием и в общем зачете, занял 8 строчку. А следующие этап данного грандиозного чемпионата пройдёт в крайние выходные первого весеннего месяца во Франции, на острове Корсика ("Тур де Корс").