​Дементьев – о чемпионате Казахстана: «В России редко увидишь такое»

Известный российский комментатор Кирилл Дементьев посетил матч чемпионата Казахстана по футболу между «Астаной» и «Актобе» (4:1). «Март месяц – зимняя пора в столице Казахстана. На улице не жуткий мороз, но градусов 5-7 ниже нуля точно. Внутри же стадиона вполне комфортно, благодаря закрытой крыши. Помню, как в ноябре 2017 комментировал подряд два товарищеских матча сборной России – с Аргентиной и Испанией. В новых «Лужниках» мы с Валерием Карпиным и Костей Выборновым замерзли страшно – Валерию Георгиевичу не помогли даже угги. А в Питере, где тоже крыша, внутри была практически тропическая жара. «Астана Арена» в этом смысле – золотая середина. Смотреть футбол было комфортно, куртка зимняя делу не мешала. Да и вообще стадион уютный. Второй важный момент – атмосфера. Были опасения, что зрителей будет мало – параллельно решающий матч в плей-офф КХЛ играл местный «Барыс». Раньше меня это всегда удивляло в Казани – там легко футбол накладывался на хоккей, а иногда еще и припудривался баскетболом. В чем смысл – понять невозможно, сами размывают зрительскую аудиторию. Вот и в Астане хоккей закончился только к середине первого тайма – повезло еще, что не случилось овертайма. Хорошо, хоккейная арена рядом, и многие успели на второй тайм. Однако при всем том, что матч недосчитался болельщиков, создать футбольную атмосферу фанатам удалось. И не последнюю очередь, благодаря ребятам из «Актобе». Выездной сектор все 90 минут пытался перекричать домашних фанов, и временами актюбинцам это удавалось. Классный движ – в России очень редко увидишь такое. По самой игре. Не буду строить из себя крутого аналитика – обе команды видел вживую первый раз. Однако даже по одному матчу видно, как именно строит игру тренер «Астаны» Роман Григорчук. Команда у него высокая, физически мощная, поэтому много фланговых атак с последующим навесом в штрафную. Соперник, быстро и неожиданно открывший счет, к силовому давлению оказался не готов, хотя минут двадцать держался. Но в итоге пропустил ответный гол со штрафного и утратил всяческий контроль. Еще до перерыва хозяева решили все свои проблемы. Очень активно атаки поддерживали крайние защитники Шомко и Рукавина – последнего хорошо помню еще по дортмундской «Боруссии». Ну и, конечно, ключевая фигура – Томасов, забивший два мяча. Во многих случаях он из крайнего полузащитника становился практически вторым форвардом, создавая большие проблемы защитникам «Актобе», – рассказал Дементьев в своем Telegram-канале.