Боролись до конца: «Торпедо» выбыл из борьбы за Кубок Гагарина

«Барыс» начал матч активнее и уже на первой минуте Даррен Диц броском от синей линии открыл счет: Барри Браст не ожидал броска — 1:0. Было заметно сильное волнение гостей: именно поэтому в начале у «Торпедо» никак не получались удачные атаки. Астанинцы же играли без напряжения, действовали очень уверенно. За три минуты до перерыва нижегородцы, наконец, закружили в чужой зоне. Защитник Артем Аляев сделал ложный замах, затем сместился влево и бросил, но шайба не дошла до ворот, а отскочила на клюшку Антону Волченкову. Ему оставалось попасть в пустой угол — 1:1. Остаток периода прошел под диктовку гостей. Вторая двадцатиминутка была равной: сперва инициатива была на стороне автозаводцев и у них было немало моментов, чтобы выйти вперед. Однако затем гости остались в меньшинстве — «Барыс» был недалек от реализации, но торпедовцы вышли сухими из воды. Тут хозяева льда начали нервничать, это вылилось в грубость: они провоцировали соперника на драки. Но более болезненным для гостей был другой момент: астанинцы жестко сыграли против одного из лучших форвардов «Торпедо» — Дениса Паршина. Он с большим трудом и не без помощи партнеров поднялся со льда. Автозаводцы получили 2 минуты большинства: действовали у чужих ворот неплохо, но выйти вперед не смогли. Зато это получилось у хозяев: торпедовец Илья Назаревич допустил грубую ошибку в своей зоне и отдал передачу прямо на клюшку опасного Мэттью Фреттина, который спокойным кистевым броском сделал счет 2:1. Этот момент подкосил нижегородцев: они снова, как и в первом периоде, стали часто ошибаться. Но «Торпедо» — команда с характером, о чем нижегородцы поспешили напомнить. Михаил Варнаков прошел по правому флангу, ушел за ворота, а затем из левого круга вбрасывания с неудобной руки бросил по воротам — шайба отскочила на пятачок, Дмитрий Семин поспешил добить — 2:2. В начале заключительного периода заметно выросли скорости, но быстро выйти вперед не получилось ни у той, ни у другой команды. Чуть позже игра на скорость перешла в игру на напряжение. Было ясно, что матч идет до ошибки. Первыми ее допустили нижегородцы. Даррен Диц полностью сделал гол: он выиграл вбрасывание, прошел по правому флангу, а затем продавил себе путь на пятачок. Голкипер Барри Браст оставил дальней угол совсем без защиты, этим и воспользовался Диц — 3:2. Автозаводцы боролись до конца, даже Барри Браст выбежал из ворот, чтобы совершить силовой прием. На льду было очень нервно: главный тренер ХК «Торпедо» Дэвид Немировски взял тайм-аут и выпустил шестого полевого игрока. Но автозаводец Филип Хольм заигрался и заработал удаление в чужой синей линии. В меньшинстве «Торпедо» было трудно перевести игру в зону «Барыса». Когда это удалось, и Барри Браст уступил место на площадке полевому игроку, счет все-таки не удалось сравнять. Время на табло как всегда сработало не на руку на нашей команде. Счет в серии — 4:3. Нижегородцы выбыли из гонки за Кубок Гагарина, но наша команда подарила нам множество эмоций и радости за эти долгие 7 матчей. А пока мы прощаемся с ней до следующего сезона.

Боролись до конца: «Торпедо» выбыл из борьбы за Кубок Гагарина