Кошмарный вечер в Киеве: «Динамо» потерпело второе разгромное поражение от «Челси»

В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы «Динамо» Киев на домашнем стадионе крупно проиграло «Челси».
Динамо Киев
Челси
5' Жиру Оливье (0:1)
33' Жиру Оливье (0:2)
45' (0:3)
59' Жиру Оливье (0:4)
78' Хадсон-Одои Каллум (0:5)
• Кендзёра Томаш • • Кадар Томаш • Миколенко Виталий 61' • 65' (Че Че (65') • 87' ( (87') • • Сидклей Феррейра 81' ( (81') • Гармаш Денис
Запасные: • Витор Буэно •
Аррисабалага Кепа • Дзаппакоста Давиде 69' (Аспиликуэта Сесар (69' 73') • • Алонсо Маркос • Канте Н'Голо 65' (Жоржиньо Фрелло (65') • • Хадсон-Одои Каллум • Жиру Оливье • Виллиан Боргес 74' ( (74')
Запасные: Азар Эден • Баркли Росс • Кабальеро Вилли • Луис Давид
14 марта. Стадион «Олимпийский (Киев)» (Киев).
Поражение «Динамо» в Лондоне (0:3) практически лишало киевлян шансов на выход в четвертьфинал турнира. Ответная игра, по сути, была формальностью, хотя наставник украинской команды Александр Хацкевич накануне матча отмечал, что в футболе есть место для чудес. Но не в этот раз — «Челси» снова достаточно легко переиграл своего соперника, забив 5 безответных гола, 3 из которых уже в первом тайме. Маурицио Сарри, активно жаловавшийся на состояние газона «Олимпийского», приберег в этом матче несколько важных футболистов.
Embed from Getty Images
На скамейке запасных лондонцев остались , Сесар Аспиликуэта, Жоржиньо, Давид Луис, Педро, а  и вовсе не приехал в Киев. Александр Хацкевич произвел три изменения в стартовом составе по сравнению с игрой на «Стэмфорд Бридж». В центре обороны Томаш Кадар сменил Артёма Шабанова, слева в полузащите вышел Феррейра Сидклей, а на острие атаки был перемещен . На этой позиции он сыграл и с киевским «Арсеналом» в последнем туре УПЛ, и там ему удалось отличиться двумя голами.
Уже на 5-й минуте гости вышли вперед — Оливье Жиру сделал первый шаг к хет-трику. Крайне пассивно сыграли динамовцы при защите своих ворот на угловом, чем легко воспользовались футболисты «Челси». Минимальное преимущество лондонцев продержалось до второй половины тайма — на 33-й минуте Жиру развил успех, оформив дубль. В качестве ассистента выступил Маркос Алонсо, отдавший выверенную разрезающую передачу на ход французу. С неприличной легкостью «Челси» проводил свои атаки, обескураженные киевляне выглядели удручающе.
Еще один мяч влетел в ворота Дениса Бойко уже в компенсированное к первому тайму время — вездесущий Алонсо оказался на позиции центрфорварда и уверенно замкнул прострел Каллума Хадсона-Одои. Разгром киевлян уже к первым 45 минутам, болельщики на олимпийском стадионе пребывали в растерянном состоянии. Вряд ли они в действительности ожидали камбэка после результата первого матча, но явно рассчитывали на достойный футбол в исполнении любимой команды. На деле же вышло хуже некуда — всего на одно касание внутри штрафной площади «Челси» сподобились динамовцы.
В перерыве Александр Хацкевич явно провел жесткую беседу с командой, первые десять минут второго тайма «Динамо» предстало совсем другим. Вероятно, сказалась и последовавшая расслабленность, но у ворот Кепы Аррисабалаги стали появляться моменты. Киевляне прибавили в скорости, в смелости, большим количеством игроков стали добираться до штрафной площади соперника, в результате чего едва не отыграли один мяч — на 51-й минуте Сергей Сидорчук пробил в штангу с близкого расстояния. Однако долго такой темп динамовцы не смогли удержать — уже на 59-й минуте в их ворота влетел четвертый мяч — и снова Жиру. Французский форвард с легкостью замкнул подачу Виллиана со штрафного. Полный разгром на «Олимпийском», но и на этом не всё — на 78-й минуте Хадсон-Одои выбежал один на один с Бойко и легко переиграл украинского голкипера. Лондонцы проходят в 1/4 финала турнира, а «Динамо» — не падать духом!