Результаты игрового дня регулярного чемпионата КХЛ. Понедельник, 18 марта

В понедельник, 18 марта, в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) было сыграно два матча.
Салават Юлаев (Уфа) — Автомобилист (Екатеринбург) 2 — 1 OT (0:0 1:0 0:1 1:0)
После второго матча, который завершился «сухой» победой «Автомобилиста», уфимцы потеряли капитана , получившего двухматчевую дисквалификацию за удар в голову . В это же время залечил травму защитник , который заменил Панина в составе. Кроме этого произвел два изменения в атакующей линии: и Владислав Лукин заняли места и .
Андрей Мартемьянов решил не менять состав, использовав принцип «победный состав не меняют». Все четыре матча команд в нынешнем сезоне заканчивались с «сухим» счетом, причем либо 1:0, либо 2:0. По победам преимущество у екатеринбуржцев, добившихся трёх побед. Сразу несколько игроков «Салавата» имели возможность обновить клубные рекорды: Тему Хартикайнен (112) в одном голе от рекорда по шайбам (113) за клуб в КХЛ, а Линусу Умарку, вышедшему на лёд с капитанской литерой, не хватает одного балла до обновления рекорда клуба по очкам в плей-офф.
Команды начали встречу активно, одно удаление сменяло другое, причем в неравных составах успели поиграть обе команды. Случались моменты, когда голу не миновать, но вновь блестяще действовали голкиперы Юха Метсола и . Оба стража ворот в очередной раз подтвердили тот факт, что именно их игра станет определяющей во всей серии. Первый период прошел с преимуществом хозяев, а статистика бросков по воротам была удивительной для матча плей-офф такого накала — 17-11 в пользу уфимцев.
Во втором периоде «Автомобилист» смог выровнять ход матча, стал чаще угрожать воротам соперника. Но пропустил… Защитник небрежно отдал передачу в своей зоне, да прямо в ноги . Юркий форвард подхватил снаряд и в ближнем бою переиграл Коваржа — 1:0. Казалось, что вновь встреча завершится с «сухим» счетом.
Но в начале третьего периода «Автомобилист» забросил необычную шайбу для игры в меньшинстве — выиграл вбрасывание, Никита Трямкин мощно бросил от борта, и сам же Кучерявенко подправил её в ворота — 1:1. В оставшееся время уральцы чаще угрожали воротам соперника, но впервые в серии одна из игр ушла в овертайм, и обе команды смогли отличиться.
Недисциплинированность подвела игроков «Автомобилиста» в овертайме, легионерское звено «Салавата» смогло расчертить идеальную комбинацию, которую завершил . Тренерский штаб уральцев взял запрос на помеху вратарю, но судьи не нашли нарушения правил. Линус Умарк, благодаря передаче, смог обновить клубный рекорд «Салавата» по очкам в плей-офф. Уфимцы захватывают лидерство в серии.
Андрей Мартемьянов, главный тренер «Автомобилиста»:
— Тяжелый матч, такое ощущение, что обе команды играли без обороны, благодарен вратарю, бригаде меньшинства. Много ненужных удалений, сами себя загоняли в эту ситуацию. Нападающим большие претензии, моменты есть, но надо забивать. Куда надо лезть, то там больно, тяжело. На пятак не пускали, да и сами особо не лезли. Хорошая игра по движению, моментам, не похожа на игру плей-офф.
Николай Цулыгин, главный тренер «Салавата Юлаева»:
— Соглашусь, что по счету можно сказать, что была закрытая игра, но она не была закрытой — много бросков со стороны обеих команды. Не могли долго забить большинство, хорошо, что использовали этот момент в овертайме. Главное восстановиться и готовиться к следующему матчу.
Авангард (Омск) — Барыс (Астана) 5 — 0 (1:0 2:0 2:0)
Одной из самых обсуждаемых тем после второго матча серии стало возвращение в состав «Барыса» защитника . Однако в заявку на третью встречу решил его не включать. Единственное изменение, на которое решился наставник после победы касалось линии обороны: Егор Шалапов занял место Валерия Орехова во второй паре.
Боб Хартли подошёл к изменению состава куда основательнее. Причина не только в первом поражении этого плей-офф, но и в травмах. Так один из лучших бомбардиров «Авангарда» в регулярном чемпионате пробудет в лазарете до апреля. Потеря одного, пусть и очень важного элемента, привела в итоге к полной перестройке всего здания. Коррективы Хартли коснулись абсолютно каждого звена «Авангарда». На позиции Михеева в ударной тройке расположился Тэйлор Бек. Поменялись местами центрфорварды и .
В первом периоде «Барыс» и без Рыспаева действовал в агрессивной манере, заставив троих хоккеистов соперника отправится в раздевалку за медицинской помощью. При этом по силовым приёмам преимущество в стартовой 20-минутке оказалось за «Авангардом»: 11-7. Но главные цифры горели на табло — 1:0 — и зажёг их отменный сольный проход Андрея Стася. Форвард забросил первую шайбу в плей-офф за время выступления за «ястребов». Но  сумел перещеголять и эту заброшенную шайбу. Второй гол «Авангарда» получился просто изумительным с эстетической точки зрения. Две разрезающие передачи закружили голову обороне и вратарю «Барыса» и решающий бросок Шумаков наносил уже в пустые ворота.
В середине матча грубый приём против Кёртиса Волка взорвал и без того наэлектризованную атмосферу. За потасовку команды получили восемь минут штрафа на двоих. А чуть позже удачно подставил клюшку под могучий щелчок от синей линии и довёл счёт до 3:0. «Авангард» начал бить «Барыс» его же оружием двухдневной давности — большинством.
После перерыва Кирилл Семёнов забросил четвёртую шайбу «Авангарда» и Андрей Скабелка решился на смену вратаря: место в воротах занял . Это, впрочем, не помогло: незадолго до сирены довёл счёт до разгромного. «Авангард» оказался просто великолепен при игре в большинстве, четыре шайбы из пяти забросив в неравных составах.
Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса»:
— Не могу сказать, что мы совсем провалили матч. Начали неплохо, первый период был довольно равный. Наверное, тот момент, когда мы играли в большинстве во втором периоде, стал поворотным. В неравных составах мы провалились: соперник практически всё реализовал. Подвела дисциплина. Но с каким бы счётом ты не проиграл — это всего лишь один матч и одна неудача. Почему приехал Рыспаев? А почему вы спрашиваете только про него? Помимо Дамира мы взяли на этот выезд ряд других хоккеистов.
Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:
— Могу сказать «Браво» своей команде. В первом периоде Зернов и Деарне уходили с площадки, им оказывали помощь врачи. Но это плей-офф: здесь силовая и жёсткая игра. Настораживает лишь то, что во многих сериях идёт игра в голову. У нас образовывались дыры, но другие хоккеисты невероятно отрабатывали за них. Из центральных форвардов остались только Стась и Семёнов. Здорово отработала оборона. Этот матч стал для нас лучшим в серии в плане игры. Никто не расслабляется, впереди игры, мы не забываем, что «Барыс» выиграл дивизион Чернышёва в регулярном чемпионате.