Легкая атлетика

В современной истории Россия не обыгрывала Бельгию ни разу (видео)

В четверг сборные России и Бельгии встретятся в 11-й раз, если учитывать матчи с участием сборной СССР. Пока статистика равная у каждой команды по четыре победы. Разница мячей в пользу россиян, но всего на один гол. Более того, в современной истории нашей сборной ни разу не удавалось победить красных дьяволов (2 ничьи, 3 поражения при разнице мячей 5-9). Все победы приходятся на советский период (4 победы, 1 поражение, 10-5).

В современной истории Россия не обыгрывала Бельгию ни разу (видео)

Из 10 матчей официальными были пять, и все в финальных раундах чемпионатов мира. Итог две победы и три поражения (одно в дополнительное время), а разница мячей 10-9 в пользу нашей сборной. Зато радует очень высокая результативность среднее количество голов в этих играх составляет 3,8 за матч.

Видео дня

В последний раз мы встречались с бельгийцами уже при . Проигрывая по ходу сочинского контрольного матча со счетом 1:3, благодаря голам и сборной России удалось в концовке спасти ничью. Еще один мяч на счету , а у соперников отличились , реализовавший пенальти, и оформивший дубль .

Из 16 футболистов, представлявших Россию в той игре, сейчас в расположении сборной остаются только , , и Алексей Миранчук. Невероятная текучка.

Вспоминаем самые значимые встречи сборных России (СССР) и Бельгии.

ЧМ-1970

Финальный этап. Группа 1

Бельгия СССР 1:4 (0:1)

Голы: Бышовец, 14 0:1. Асатиани, 55 0:2. Бышовец, 63 0:3. Хмельницкий, 75 0:4. Ламберт, 85 1:4.

Сборная СССР: Кавазашвили, Дзодзуашвили (Киселев, 65), Шестернев (к), Капличный (Ловчев, 43), Хурцилава, Афонин, Мунтян, Асатиани, Еврюжихин, Бышовец, Хмельницкий.

Главный тренер: Гавриил Качалин.

Мехико, Мексика. Стадион Ацтека. 95 261 зритель.

В стартовом матче ЧМ-1970 советская сборная не смогла обыграть хозяев мексиканцев (0:0), поэтому, должна была побеждать Бельгию, чтобы не зависеть от исхода матча Мексика Бельгия в заключительном туре. Главный тренер нашей сборной Гавриил Качалин выставил на ключевой матч сразу пятерых защитников. Лишний футболист в обороне (Владимир Капличный) ему потребовался для того, чтобы выключить из игры главную силу соперника Поля ван Химста.

Пока советские футболисты разбирались с новым построением, красные дьяволы несколько раз подступали к штрафной и даже попали в штангу, а в ответной атаке зарядил в угол метров с 25-30. После перерыва преимущество было уже за сборной СССР, что и вылилось в три забитых мяча, а главной звездой был все тот же Бышовец.

Сначала он здорово перевел мяч с правого фланга на левый, и Кахи Асатиани с острого угла поразил ворота Кристиана Пио, а спустя восемь минут, обыграв на скорости двоих защитников, Бышовец неотразимо уложил мяч в дальнюю девятку. Игра была сделана. В оставшееся время еще по голу на свой счет записали Геннадий Еврюжихин и Рауль Ламбер.

В третьем туре еще один дубль Бышовца принес победу над Сальвадором и первое место в группе, но уже в четвертьфинале советская сборная уступила Уругваю (0:1) и вернулась на родину.

ЧМ-1982

Финальный этап. Второй раунд. Группа А.

Бельгия СССР 0:1 (0:0)

Гол: Оганесян, 48.

Сборная СССР: Дасаев, Боровский, Чивадзе (к), Демьяненко, Балтача, Баль (Дараселия, 87), Шенгелия (Родионов, 90), Бессонов, Гаврилов, Оганесян, Блохин.

Главный тренер: Константин Бесков.

Барселона, Испания. Стадион Камп Ноу. 45 000 зрителей.

В Испанию на чемпионат мира Бельгия приехала в статусе вице-чемпионов Европы, тогда как советская сборная не смогла преодолеть даже отборочный этап к Евро-1980, заняв последнее место в группе с Грецией, Венгрией и Финляндией.

На мундиале бельгийцы выиграли группу у Аргентины (1:0) с , Венгрии (1:1) и Сальвадора (1:0) , а наша команда еле выползла из группы с Бразилией (1:2), Шотландией (2:2) и Новой Зеландией (3:0), опередив горцев лишь по разнице мячей. В том розыгрыше за первым групповым раундом следовал второй, где нашими соперниками помимо красных дьяволов стали поляки. Они в результате и вышли в полуфинал.

Бельгия в первом матче проиграла Польше со счетом 0:3, чем обязала команду Константина Бескова биться только за победу. Игра получилась равной и прошла на встречных курсах. Бельгийцы создали немало моментов у ворот Рината Дасаева, но реализовать их не сумели. А единственный мяч в дебюте второго тайма ударом слета из центра штрафной с передачи забил Хорен Оганесян.

Увы, спустя три дня команда СССР не смогла поразить ворота будущего бронзового призера сборной Польши (0:0) и досрочно покинула турнир.

ЧМ-1986

Финальный этап. 1/8 финала

Бельгия СССР 4:3 (д.в.)

Голы: Беланов, 27 0:1. Шифо, 55 1:1. Беланов, 69 1:2. Келеманс, 75 2:2. Демоль, 101 3:2. Классен, 108 4:2. Беланов, 110 с пенальти 4:3.

Сборная СССР: Дасаев, Баль, Бессонов, Кузнецов, Демьяненко (к), Яремчук, Яковенко (Евтушенко, 78), Алейников, Рац, Заваров (Родионов, 72), Беланов.

Главный тренер: .

Леон, Мексика. Стадион Леон. 32 277 зрителей.

Спустя четыре года сборная СССР поехала на первенство мира под руководством величайшего специалиста за всю историю отечественного футбола Валерия Лобановского, сходу выиграла группу у Франции (1:1), Венгрии (6:0) и Канады (2:0) и была фаворитом в игре с Бельгией, пролезшей в плей-офф с третьего места в своей группе.

Матч получился по-настоящему эпичным и очень трагичным для нашей команды. Дважды по ходу встречи советские футболисты выходили вперед благодаря голам Игоря Беланова и упустили массу возможностей забить еще, но каждый раз соперники сравнивали счет (причем Ян Келеманс забивал из явного офсайда), а в дополнительное время забили еще два мяча. Все тот же Беланов за 10 минут до финального свистка с пенальти оформил хет-трик, но на большее нашу команду не хватило.

А Бельгия дошла до полуфинала и заняла четвертое место.

ЧМ-2002

Финальный этап. Групповой раунд. Группа Н

Бельгия Россия 3:2 (1:0)

Голы: Валем, 7 1:0. Бесчастных, 52 1:1. Сонк, 78 2:1. Вилмотс, 82 3:1. Сычев, 88 3:2.

Сборная России: , Ковтун, Никифоров (Сенников, 43), Соломатин, Онопко (к), Смертин (Сычев, 34), Карпин (Кержаков, 83), Титов, Аленичев, Хохлов, Бесчастных.

Сидзуока, Япония. Стадион Экопа. 46 640 зрителей.

После возвращения Олега Романцева в сборную России в 1998 году она выдала великолепный отрезок и была в шаге от Евро-2000, зато уверенно выиграла отбор к ЧМ-2002 и в группе с Тунисом (2:0), Японией (0:1) и Бельгией считалась фаворитом. Уверенности добавляло и появление в воротах Руслана Нигматуллина, гениально проведшего осень 2001 года.

Однако на деле все получилось иначе. Вслед за победой над аутсайдером россияне с минимальным счетом проиграли хозяевам турнира, и все решалось в заключительном туре. Причем нашу команду в матче с Бельгией устраивала даже ничья, но увы, не удалось добиться и ее.

Игра получилась очень эмоциональной. В начале встречи Йохан Валем точным ударом со штрафного отправил в сетку мяч и Нигматуллина, задав тон этому матчу. В первом тайме преимущество соперника было очевидным.

После перерыва россияне довольно быстро отыгрались благодаря заряженности совсем юного и умения сыграть на добивании, и пошла совсем другая игра. Однако два гола Весли Сонка и Марка Вилмотса в течение четырех минут лишили россиян надежды. Гол все того же Сычева после проникающего паса уже ни на что не влиял.

ЧМ-2014

Финальный этап. Групповой раунд. Группа H

Бельгия Россия 1:0 (0:0)

Гол: Ориги, 88.

Россия: Акинфеев, Козлов (Ещенко, 62), В. Березуцкий (к), Игнашевич, Д. Комбаров, Самедов (Кержаков, 90), Файзулин, Глушаков, Шатов (Дзагоев, 83), Канунников, Кокорин.

Главный тренер: (Италия).

Рио-де-Жанейро, Бразилия. Стадион Маракана. 73 819 зрителей.

Последняя официальная встреча между сборными состоялась на легендарной Маракане в рамках бразильского чемпионата мира. В первом туре подопечные Фабио Капелло не смогли совладать с Южной Кореей (1:1), поэтому проигрывать темной лошадке под руководством Марка Вильмотса было крайне нежелательно.

Оказалось, что не так страшен красный дьявол, как его малюют. Игра получилась равной, и россияне имели достаточно моментов, чтобы открыть счет, но упустили свои шансы и пропустили победный мяч за считанные минуты до финального свистка. Еще питавший надежду встать в один ряд с и протащил мяч по левому флангу, дошел до лицевой и выкатил его под удар Дивоку Ориги, который без труда расстрелял .

Из участников того противостояния в Брюсселе в составе хозяев на поле могут выйти заматеревшие Тибо Куртуа, , , , Дрис Мертенс, Эден Азар и Дивок Ориги, а Ромелу Лукаку пропустит встречу лишь по состоянию здоровья. Очень сыгранный костяк. Для сравнения, в сборной России за неполные пять лет состав сменился полностью.