Эпоха перестройки: Германии пришлось спасаться против Сербии

После фиаско на чемпионате мира и в Лиге наций Йоахим Лёв затеял в сборной Германии глобальную перестройку. Он зарёкся вызывать в "бундестим" матёрых Хуммельса, Мюллера и Боатенга и вместо них сделал ставку на новые имена. В стартовом составе на товарищеский матч против Сербии за немцев вышли сразу несколько игроков, малоизвестных широкой публике. Это защитники Хальстенберг, Та и Клостерманн, хавбек Хавец. На позицию форварда Лёв привычно отрядил Вернера, место в воротах занял Нойер. Забегая вперед, отметм, что в составе сербов весь матч провёл защитник "Краснодара" Спайич. Протокол игры Германия Сербия 12' Йович Лука (0:1) (1:1) Горетцка Леон 69' Нойер Мануэль 46' (Тер Штеген Марк-Андре ( 46') • Клостерманн Лукас 90' (Шульц Нико ( 90') • Та Джонатан • Зюле Никлас • Хальстенберг Марсель • Киммих Йозуа • Гюндоган Илкай • Брандт Юлиан 56' (Горетцка Леон ( 56') • Хавец Кай 46' (Ройс Марко ( 46') • Сане Лерой 90' (Керер Тило ( 90') • Вернер Тимо Запасные: Кроос Тони • Трапп Кевин • Гинтер Маттиас • Штарк Никлас • Рюдигер Антонио • Эггештайн Максимилиан Дмитрович Марко • Рукавина Антонио • Спайич Урош • Миленкович Никола • Богосавац Мирослав 79' (Живкович Андрия ( 79') • Милинкович-Савич Сергей 62' (Радоньич Неманья ( 62') • Максимович Неманья 88' (Йовичич Бранко ( 88') • Гачинович Мийат 62' (Лукич Саша ( 62') • Лазович Дарко 79' (Митрович Стефан ( 79') • Йович Лука 70' (Павков Милан ( 70' 90') • Ляич Адем Запасные: Велькович Милош • Райкович Предраг • Васильевич Никола • Милетич Неманья II 20 марта. Стадион "Фольксваген-Арена" (Вольфсбург). Немцы на первых минутах завладели мячом и попытались забить быстрый гол, но ничего особо опасного создать не смогли. Зато сербы эффективно использовали свою редкую вылазку. После подачи углового, скидки Максмимовича и рикошета от Зюле мяч прилетел во вратарскую, откуда Йович спокойно переправил его в сетку (0:1). А раз спокойно, то не надо уточнять, что "бундестим" ошиблась в обороне. Проблемы при стандартах команда Йоахима Лёва испытывала ещё в Лиге наций. Embed from Getty Images Естественно, немцы не планировали проигрывать перед родными болельщиками. Однако балканцы не боялись грозного соперника и оборонялись прилично. Впрочем, на 21-й минуте ошибка Максимовича едва не стоила гостям пропущенного гола. Вернер выходил один на один с Дмитровичем после передачи Хавеца, но плохо распорядился мячом и попал во вратаря. Вскоре сербы ответили острой контратакой, и в последний момент немцы всё же сумели обезвредить настырного Йовича. Хозяева хотели забить эффектно, а эффективность у них хромала. Сане пробовал заработать пенальти, однако судья не был впечатлён его падением в штрафной. Чуть позже форвард "Манчестер Сити" пробил слёта – крайне неточно, мяч пошёл вдоль ворот. Куда более убойным получился момент у Вернера после хорошей комбинации, но там на высоте был вратарь Дмитрович. Embed from Getty Images В конце первого тайма немцы позволили себе ещё два провала в обороне. Никто не мешал Ляичу расстреливать ворота Нойера, и хозяевам откровенно повезло, что тот пробил выше. А чуть позже Та всё-таки успел подчистить ошибку после штрафного и подставить ногу под выстрел Миленковича – угловой. Спасать "бундестим" Йоахим Лёв выпустил в перерыве Марко Ройса. Но ближе к голу по-прежнему была Сербия. И по-прежнему команда Младена Крстаича прощала своего оппонента. Отличную возможность увеличить счёт имел Дарко Лазович – однако ударил мимо. Ройс напомнил о себе на исходе часа игры. Он здорово накрутил защитников, а дальше не смог пробить Дмитровича. Теперь уже пришёл черёд хозяев транжирить моменты: вскоре свои шансы упустили Сане и Гюндоган. Сербы стали часто ошибаться, и на 69-й минуте Горетцка после паса Ройса наконец-то наказал гостей за беспечность на собственной половине поля (1:1). Embed from Getty Images В оставшееся время хозяева были ближе к победе, но ничью нельзя назвать несправедливой. В самой концовке накалились страсти, и красную карточку за грубый фол против Сане получил вышедший на замену Павков. В целом по игре: сборная Германии прибавила благодаря заменам во втором тайме, но когда стартует отборочный этап Евро-2020, ей станет не до шуток. Уже в воскресенье "бундестим" предстоит сложный выезд в Голландию. А сербы сыграют в понедельник на выезде с Португалией. Кирилл Иванцов