У соперников «Салавата» снова проблемы со здоровьем. Очередная эпидемия?

О том, как Найджел Доус лежал под капельницей и был изолирован от команды, осечке Якуба Коваржа и отце Ларсене – в репортаже Дениса Таипова. ДОУС ПОД КАПЕЛЬНИЦЕЙ Капитан «Автомобилиста» Найджел Доус неожиданно для многих не попал в заявку на четвертую игру. В трех матчах с «Салаватом» в личной статистике спортсмена насчитывается ноль очков, поэтому к лидеру команды из Екатеринбурга есть претензии, хотя и понятно, что ведущего легионера не будут убирать из состава по игровым причинам. Доуса в первой тройке заменил Артем Гареев. У нападающего ноль очков в восьми матчах и показатель полезности -1. Ведущая тройка «Автомобилиста» без капитана сыграла слабо. Да, Анатолий Голышев бросил по воротам шесть раз, но хоккеист просто отправлял шайбу в сторону Юхи Метсолы с любых позиций и большой угрозы воротам не создавал. У Гареева и Стефана Да Косты по одному броску. «Автомобилист» поставил себя на грань вылета, и лишился лидирующего звена. Доус был ключевым игроком тройки, он создавал моменты и реализовывал их в серии с «Трактором» и в регулярном чемпионате. Без него вряд ли «Автомобилист» сможет спасти серию. Андрей Мартемьянов после матча объяснил, почему не сыграл капитан команды. – К сожалению, мы приехали не совсем здоровые, инфекция. Доус был под капельницей, – говорит главный тренер. Интересно, что уже у второго соперника «Салавата» в плей-офф проблемы со здоровьем. Говорят, что Доусу стало сильно плохо на следующее утро после третьей игры. Сейчас он не тренируется с командой и практически не контактирует с игроками. Возможно, есть небольшие проблемы со здоровьем и у других игроков. Андрей Мартемьянов сказал об инфекции. Помимо Доуса игру пропускал Александр Кучерявенко, у него травма. Автор победной шайбы во втором матче серии Георгий Белоусов не сыграл по игровым причинам. Один из главных вопросов перед пятым матчем: каким будет состав «Автомобилиста»? ОСЕЧКА КОВАРЖА Еще в серии с «Металлургом» «Салават» показал, как команда может провести первый период. Тогда уфимцы выиграли стартовый отрезок со счетом 5:0, а после трех бросков по воротам Василий Кошечкин пропустил три шайбы и отправился на скамейку запасных. Похожая ситуация произошла с Якубом Коваржем. Чех тащил свою команду в первых трех играх, но в четвертой выручить не сумел. Пропустил три шайбы и в первом периоде отразил лишь один бросок по своим воротам. После 40 минут игры его заменил молодой Леонид Фомин. 22-летний вратарь отыграл один период и отразил пять бросков. Андрей Мартемьянов после матча сказал, что тренеры решили поберечь Коваржа, так как серия идет до четырех побед. Спасти матч с 1:4 «Автомобилисту» по такой игре было невозможно. Интересно, что до начала серии эксперты говорили, что у Коваржа нет слабых мест. Он стабилен, надежен и играет на одном уровне. А вот у Юхи Местолы, по мнению экспертов, есть слабые места, например, верхние углы. Но пока мы видим, что Метсола играет, как робот. Ни в одном из матчей он не дал усомниться в том, что финн – один из лучших вратарей в лиги. Сейчас Юха занимает второе место в Кубке Гагарина по коэффициенту надежности (1.25) и по проценту отраженных бросков (96.2). Пока в противостоянии с Коваржем Местола явно выигрывает. 28 БЛОКИРОВАННЫХ БРОСКОВ «Салават Юлаев» решил исход матча в первом периоде. Казалось, что уфимцы сносят своего соперника, но если посмотреть на статистику, все игровое преимущество было у «Автомобилиста». Команда из Екатеринбурга провела в атаке 18 минут и 26 секунд, почти один период. «Салават» атаковал 8 минут и три секунды. «Автомобилист» нанес 39 бросков по воротам соперника, а уфимцам для победы и для четырех шайб хватило 14. При этом «Салават» заблокировал 28 (!) бросков по своим воротам. – Получилось хорошее начало, мы сделали результат в первом периоде, – говорит Николай Цулыгин. – После этого мы не так агрессивно, и не так активно сыграли два периода, особенно третий. При этом сыграли по счету, по игре. Да, мы отдали инициативу, но достаточно неплохо все равно оборонялись. Плюс к этому добавим самоотверженность ребят – 28 заблокированных бросков о чем-то да говорят. Ребята хотели выиграть эту игру и сделали все для этого Удивляет и статистика бросков в сторону ворот – 86:28 в пользу «Автомобилиста». Лишь два хоккеиста гостей ни разу не смогли потревожить Метсолу – это Ефим Гуркин и Александр Торченюк. Все остальные игроки Мартемьянова бросили в створ ворот хотя бы один раз. В прошлой игре и вовсе не было таких, кто не бросил ни одного раза. Но пока эта тактика «Автомобилиста» не приносит результат. ПАПА ЛАРСЕН Филип Ларсен забросил первую шайбу в нынешнем Кубке Гагарина. Защитник мог отличиться и в третьей игре, но тогда невероятное спасение сделал Якуб Коварж. В четвертой игре Ларсен легко переиграл вратаря гостей в похожей ситуации. Датчанин отлично сыграл в эпизоде с заброшенной шайбой. Сначала он сделал в своей зоне силовой прием, а затем подключился к атаке. – Конечно, мы разбирали Коваржа, также как и «Автомобилист» разбирает игру Юхи, – говорит Ларсен. – В прошлых матчах нам, правда, было тяжело забить, но сегодня нам удалось найти брешь в его обороне. Рад, что так получилось. Пару дней назад защитник «Салавата» стал отцом. Возможно, новый заряд эмоций помог забросить ему первую шайбу в плей-офф. – Позавчера я стал отцом, это просто невероятные эмоции. Думаю, что многие знают, что это такое. Непередаваемые чувства. Конечно, меня сегодня переполняли эмоции. Рад, что мы выиграли, – с улыбкой на лице рассказывал Ларсен. В первом раунде к защитнику были претензии, но сейчас он восстановился от повреждения и набрал нужную форму. Победная шайба датчанина в четвертом матче наверняка станет ключевой в этой серии. Кубок Гагарина. Второй раунд Салават Юлаев (Уфа) – Автомобилист (Екатеринбург) – 4:1 (3:1, 1:0, 0:1)20 марта. «Уфа Арена». 8070 зрителей1:0 Семёнов (Бурмистров, Кугрышев, 5:04, бол.)2:0 Гиматов (Солодухин, Кадейкин, 6:05)2:1 Паре (Секстон, Литовченко, 9:21)3:1 Ларсен (Хартикайнен, Умарк, 16:21)4:1 Кемппайнен (35:08)4:2 Бодров (58:04)Вратари: Метсола – Коварж (Фомин 40:00)Счет в серии: 3 – 1 (1:0, 0:2, 2:1 ОТ, 4:1) Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

У соперников «Салавата» снова проблемы со здоровьем. Очередная эпидемия?