«Локомотив» совершил феерический камбэк, а потом самоубийство. СКА — в финале Запада

перекроил весь составГлавный тренер Локомотива оставил нетронутой лишь тройку , которая в этом плей-офф показывает наиболее целостный хоккей. У молодежного сочетания ярославцев есть свой стиль, они смотрятся немного обособленно от остальной команды. Это вообще отличительная черта Локомотива в последние годы. Пару сезонов назад КХЛ разрывала тройка ярославских воспитанниковКоршков Красковский Полунин парни реально были лидерами команды и набирали много очков. С точки зрения результативности у сочетания Каюмов Иванов Коваленко все поскромнее, но и у них и задачи другие: подержать шайбу в чужой зоне, попрессинговать, найти момент для броска, дать возможность лидерам отдохнуть. Но этим набором ребята не ограничиваются. На протяжении всей серии против СКА они создают у чужих ворот больше всех остальных троек вместе взятых. Дмитрия Квартальнова разочаровала игра одного из лидеров команды — , который провалился в плей-офф, поэтому не стал брать его на решающий матч в Санкт-Петербург. В играх против питерцев он растворился и не создал вообще ничего. Отказался Квартальнов и от сдерживающего звена во главе с . И этот шаг себя оправдал. Игра Локомотива с первых минут выглядела куда более сбалансированной, чем в предыдущих встречах. На этот раз угроза воротам МагнусаХелльберга исходила от каждого игрового сочетания. В то время как тройка с Коротковым во главе максимум привозила шайбу в чужую зону и там ее теряла. Локомотив начал спокойно, а потом поплылЖелезнодорожники четыре раза пытались смять СКА, начиная активно в первом периоде. Этот план сработал лишь в третьей встрече, где удалось забить первыми и победить. В остальных Локомотив транжирил моменты, упирался во вратаря СКА, терял уверенность в себе, пропускал и проигрывал. — С этой командой очень трудно отыгрываться разочарованно говорил на после четвертого матча Квартальнов. Ярославцы не одерживали волевых побед над СКА почти пять лет. В таких ситуациях есть только один вариант забивать первым и строить свою игру, отталкиваясь от преимущества. И Локомотиву это вроде бы удалось. БрэндонКозун отдал отличную передачу на  и тот четко положил шайбу в дальний угол ворот Хелльберга. Та легкость, с которой был забит этот гол, должна была добавить уверенности команде Квартальнова. Так, собственно, и произошло. Первый период Локомотив доиграл эталонно, создав при этом еще несколько моментов, чтобы развить преимущество. Но не успели железнодорожники выйти на второй период, как пропустили от . Коллективная ошибка игроков Локомотива на чужой синей линии привела к быстрой контратаке СКА, которую добиваем завершил спаситель сборной ОАР в Пхенчхане. После этого питерцы добавили еще темпа и ярославцы на глазах развалились. Несколько глупых удалений и хозяева повели 2:1. Тут бы Квартальнову взять тайм-аут, но его команда валилась настолько стремительно, что на табло загорелись цифры 3:1 и ему вместо перерыва пришлось менять вратаря. Помогите ПитеруПотом ярославцы вроде бы прервали свое падение, сократив отставание в счете, но их зачем-то решили прикопать судьи. Сначала они закрыли глаза на чистые 5+20 за удар в голову Павла Красковского от , а в следующем эпизоде выписали спорное удаление за поздний силовой прием. СКА оказался в положении 4 на 3 и довольно быстро реализовал большинство. Квартальнов метался на скамейке, спускался с лавки к бортику, запрашивал аудиенцию у судей, а затем и повтор на помеху вратарю. Тренер ярославцев всем видом показывал, что он не согласен с решениями арбитров и его можно было понять. Но что-то поменять он не мог. СКА не та команда, которой нужно помогать. Со своими ресурсами она должна справляться с молодой ярославской командой самостоятельно. Что им, в принципе, удавалось во втором периоде пятого матча. Питерцы впервые в этой серии сыграли мощно, раскатисто, в пас. Безусловно, помогли структурные проблемы Локомотива, который безобразно провел начало второго игрового отрезка. Ярославль перестал боятьсяЛокомотив вышел на третий период сильно раньше соперника. Полторы минуты хоккеисты просто катались по льду. Много в раздевалке говорить не было смысла. Этот игровой отрезок мог стать последним для ярославцев в нынешнем сезоне. Нужно было забыть про все и выжимать максимум из себя здесь и сейчас. Начало периода было довольно типичным СКА спокойно откатился и легко справлялся с позиционными атаками соперника. Локомотиву не хватало скорости и нестандартных решений. Но в какой-то момент железнодорожники поймали питерцев на смене и провели атаку с численными преимуществом, которую броском в касание завершил , сократив отставание до минимума 3:4. После этого ярославцы сбросили последние оковы и полетели. Смело лезли в обыгрыш в средней зоне, активно шли в отбор после потерь в чужой. Да, появлялись разрывы между линиями, но СКА не предъявил внятной контригры. Питерцы низко сели к своим воротам, отдав гостям периметр, — расплата последовала очень быстро. Ярославль сравнял счет и дважды был близок к тому, чтобы вырвать победу, но Коваленко, а затем и Рафиков в большинстве попали в каркас ворот. Между этими эпизодами вклинился гол СКА, который не засчитали. забил его ногой. Акцентированного движения не было, но конек был развернут в сторону шайбы. Команды ушли в овертайм, где Локомотив погубил себя сам. Три удаления подряд такого нельзя себе позволять, если играешь против СКА. Подножка, нарушение численного состава и игра высокоподнятой клюшкой. Ярославцы не могли справиться с нервами на протяжении всей серии. В решающий момент их опять накрыло. Динар Хафизуллин щелкнул от синей линии и отправил Локомотив в отпуск, а свою команду в финал Запада против ЦСКА.