Курский «ЮЗГУ-Атом» в первом матче за 5-8-е места обыграл «Липецк»

Вчера, 23 марта, в первом матче полуфинальной серии за 5-8-е места чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» представляющий Курскую область «ЮЗГУ-Атом» принимал в спорткомплексе «Политех» команду волейбольного клуба «Липецк» (Липецкая область) и в упорной борьбе добился победы — 3:0. На этот матч поддержать гостей приехала большая группа фанатов из Липецка, так что «перекличка» курской и липецкой «торсид» продолжалась всю игру. В стартовом составе курянок на площадку вышли Мария Навратилова, Елена Воронина, Жанна Каськова, Анастасия Кононович, Виктория Иванова и Екатерина Тимошкова, в качестве игрока-либеро по очереди подключались Галина Чернышова и Анастасия Пестова, а на замены выходили Анна Вахтурова и Вероника Распутная. Самой напряжённой получилась первая партия, которая продолжалась ровно 30 минут. Куряянки повели — 4:1, но вскоре гости восстановили равновесие — 6:6, а затем вышли вперёд сначала на одно очко — 8:9, а затем — и на два — 9:11. При счёте 13:16 наставник «ЮЗГУ-Атома» Юрий Токарев взял «тайм-аут», но липчанка Екатерина Енина «эйсом» увеличила разрыв — 13:17. И всё же после этого курская команда отыграла три очка подряд, в чём немалая заслуга вышедшей вместо Марии Навратиловой на подачу Анны Вахтуровой, - 16:17. Вскоре счёт сравнялся — 18:18, и «качели» плавно перетекли в игру на «больше-меньше». В итоге удача улыбнулась «ЮЗГУ-Атому» - 30:28. Во второй партии курянки также сначала вели — 7:4, потом трижды с разницей в три очка вели гости — 12:15, 13:16, 14:17. А при счёте 16:18 на подачу снова вышла Анна Вахтурова, и счёт вскоре стал 21:18. Липецким волейболисткам не помогли и два «тайм-аута», взятые подряд через один розыгрыш их наставником Андреем Смирновым. Этот момент стал переломным в партии. Хотя гостям удалось превратить 22:19 в 22:22, три последних очка в сете взяли наши девчата, причём победное, 25-е, - в результате «эйса» Жанны Каськовой — 25:22. В третьей партии, казалось, проблем у «ЮЗГУ-Атома» не будет. Проигрывая на старте — 0:2, курская команда на подаче Виктории Ивановой быстро изменила цифры на табло на 6:2, а затем постепенно наращивала своё преимущество — 12:5, 19:11, 22:13. Но затем пять очков кряду выиграли гости — 22:18, а после того, как после неточной подачи игрока «Липецка» Анны Сотниковой курянки оказались всего в двух очках от победы — 23:18, счёт стремительно сократился до минимума — 23:22. Но точный атакующий удар Елены Ворониной и «эйс» Жанны Каськовой принесли победу «ЮЗГУ-Атому» в партии — 25:22 и в матче — 3:0, позволив выйти вперёд в серии — 1:0. Второй матч между этими командами пройдёт там же сегодня, 24 марта. Начало — в 18.00. Олег Столбецов Фото: Сообщество ВК «ЮЗГУ-Атом» (Курская область)

Курский «ЮЗГУ-Атом» в первом матче за 5-8-е места обыграл «Липецк»