Драма дня: Голландия отыгралась с 0:2, рванула за третьим, но пропустила на 90-й минуте

Развязка дня В сборной Германии больше нет Мюллера, Хуммельса и Боатенга. А Ройс и Гюндоган выходит только на замену. Йоахим Лев объявил 2019-й годом «нового старта для национальной команды». Чемпионы мира — 2014 по-прежнему мощны, но не слишком стабильны. А главное — непредсказуемы даже для самих себя. Когда Сане и Гнабри зажгли на табло двойку к перерыву (гол Гнабри вы будете пересматривать снова и снова), казалось — интрига умерла. Даже несмотря на то, что в ноябре Голландия тоже пропустила два быстрых мяча, а в итоге отыгралась (2:2). В воскресенье все пошло по такому же сценарию: де Лигт и Депай реанимировали матч уже к 63-й минуте. В оставшиеся полчаса именно Голландия была ближе к тому, чтобы вырвать победу. Но подустала к концовке, пропустила атаку и осталась ни с чем. На 88-й минуте Лев выпустил Ройса, а на 90-й увидел, как Марко ассистировал Шульцу. 3:2 — невероятно обидное поражение Голландии в день рождения Йохана Круиффа. Президент дня Глава Хорватии Колинда Грабар-Китарович при каждом удобного случае старается поддержать любимую команду. В воскресенье она сгоняла на выезд в Бухарест и заряжала на гостевой трибуне. Жаль, хорватам это не помогло. Команда Златко Далича сенсационно уступила венграм (1:2) и опустилась на четвертое место в группе. Хет-трик дня Израиль после домашней ничьей со Словенией вынес Австрию и закрепился на втором месте в группе G. Главный герой матча — нападающий «Гуанчжоу Фули» Эран Захави, оформивший хет-трик. Особенно ему удался третий гол — с левой в ближнюю девятку. Наверняка, в Китае у Халка подсмотрел. Сан-Марино дня Снова проиграли — на этот раз Шотландии (0:2). Это уже 29-е поражение поряд. Последний раз сборная Сан-Марино забивала в сентябре 2017 года — в ворота Азербайджана. А очков не набирала с ноября 2014-го (тогда сыграли вничью с Эстонией). Единственная победа датирована 2004 годом. Со счетом 1:0 был повержен Лихтенштейн. Но если пропускать такие голы, можно и еще 15 лет не выигрывать. 8 июня Сан-Марино сыграет с Россией. Ассист дня Бельгия выиграла у Кипра, Эден Азар снова забил. На счету полузащитника «Челси» уже три гола в отборочном цикле. Но сегодня Эден должен благодарить Миши Батшуайи, который разобрался в чужой штрафной с четырьмя соперниками и выкатил идеальный пас под удар. Парашют дня Если бы не рикошет, этот гол мог бы претендовать на лучший за день. Одна проблема — сборной Белоруссии он все равно не помог. Северная Ирландия забила второй и победила. Аксель дня Нет, не Витсель. Он сегодня не играл. Роберт Левандовски забил победный мяч в ворота сборной Латвии — головой в прыжке, развернувшийсь на 360 градусов. Красота! Сейв дня Лучшее спасение игрового дня записываем правому защитнику сборной Северной Македонии (да, уже как полтора месяца правильно говорить только так) Экзону Бейтулаю. Когда вратарь команды оказался бессилен, он принял на себя удар словенца Михи Зайца и практически в упор и перевел мяч на угловой. Встреча так и завершилась вничью — 1:1. Тем ценнее спасение!

Драма дня: Голландия отыгралась с 0:2, рванула за третьим, но пропустила на 90-й минуте