Путь на Евро. Команда Черчесова начала новый отборочный цикл без сюрпризов

Сборная России по футболу одержала одну победу в двух стартовых матчах отборочного турнира к чемпионату Европы 2020 года. После гостевого поражения от лидера рейтинга Международной федерации футбола (ФИФА) сборной Бельгии (1:3) команда Станислава Черчесова реабилитировалась, разгромив казахстанских футболистов со счетом 4:0. Сенсации в Бельгии не случилось Начать отборочную кампанию команде Черчесова предстояло на выезде с фаворитом группы бельгийцами. Незадолго до игры сборная Росcии из-за травмы лишилась ключевого центрального полузащитника Романа Зобнина, который на чемпионате мира был одним из лучших по объему работы и количеству отборов. Вместо него в составе национальной команды дебютировал 21-летний полузащитник ЦСКА Ильзат Ахметов. Бельгийцы за последние восемь лет сделали существенный скачок, поднявшись из середняков в элиту мирового футбола. Об этом свидетельствуют и первое место в рейтинге ФИФА, и бронзовые медали чемпионата мира 2018 года, где команда Роберто Мартинеса уступила в упорной борьбе только в полуфинальном матче будущим чемпионам французам (0:1). В четвертьфинале сборная Бельгии выбила из борьбы бразильцев (2:1), а также по ходу турнира дважды оказалась сильнее англичан. Несмотря на отсутствие в матче с российской командой таких звезд, как нападающий Ромелу Лукаку и полузащитник Кевин де Брёйне, состав сборной Бельгии по большей части состоял из футболистов, которые не просто выступают в сильнейших чемпионатах, а являются ключевыми игроками лидирующих команд. Россия может похвастаться только двумя футболистами, стабильно имеющими практику в топ-чемпионатах (первенства Англии, Испании, Германии, Италии и Франции). Это Денис Черышев из испанской "Валенсии" и выступающий в чемпионате Франции за "Монако" Александр Головин. Объективно говоря, сборная России не может показывать равную игру, отвечая атакой на атаку, с нынешней бельгийской командой, тем более на ее поле. Понимал это и Черчесов. Главный тренер российской сборной избрал оборонительную тактику с тремя центральными защитниками (Федор Кудряшов, Кирилл Набабкин и Георгий Джикия) и тремя универсальными полузащитниками (Головин, Ахметов и Далер Кузяев), которые неплохо действуют как в отборе, так и в созидании. Такая схема принесла успех в матче 1/8 финала чемпионата мира с испанцами (1:1, 4:3 по пенальти). Место в воротах справедливо занял Маринато Гильерме из "Локомотива", который провел стартовый отрезок весенней части сезона сильнее голкипера "Зенита" Андрея Лунева. Сборная Бельгии играет более разнообразно по сравнению с нынешней испанской командой. Испанцы не меняют тактику на протяжении последних десяти лет, долго владея мячом. Бельгийцы же могут взламывать оборону соперника как в позиционном нападении, так и здорово выбегать в контратаки. Именно после скоростной атаки с ходу и был забит первый мяч в ворота Гильерме. Сборная России быстро сравняла счет благодаря ошибке вратаря бельгийцев Тибо Куртуа и прессингу Артема Дзюбы и Черышева. Но голевой удар полузащитника "Валенсии" так и остался единственным попаданием россиян в створ ворот до конца встречи. В середине первого тайма Черчесову пришлось делать вынужденную замену. Из-за повреждения не смог продолжить встречу Кузяев, вместо него на поле появился Антон Миранчук, ориентированный на атаку. Подкосил россиян и гол Эдена Азара на последней минуте первого тайма со справедливо назначенного пенальти. Во второй половине встречи российские футболисты не сумели создать ни одного опасного момента у ворот соперника. Бельгийцы здорово контролировали мяч и ход встречи и не раз могли увеличить преимущество. Сначала Миши Батшуайи попал в штангу, а за две минуты до конца ассистировал Азару, который оформил дубль. Несмотря на поражение, игра российских футболистов, особенно в первом тайме, оставила неплохое впечатление. Команда Черчесова на фоне сильного соперника лучше двигалась, прессинговала и выглядела свежее, чем в заключительном матче Лиги наций со шведами (0:2) в середине ноября. Победа на классе Сборная Казахстана в первом круге на своем поле cенсационно разгромила команду Шотландии со счетом 3:0. В связи с этим гостевая встреча с казахстанскими футболистами для россиян на данном этапе была очень важна. Многие эксперты ожидали тяжелой игры и упорной борьбы. Тем более что помимо Зобнина принять участие в игре не мог Головин, который получил вторую желтую карточку в концовке матча с бельгийцами. Российская сборная развеяла все опасения, проведя весь матч агрессивно, уверенно и дисциплинированно. Команда Казахстана в рейтинге ФИФА занимает 117-е место и серьезно уступает в классе россиянам. Из-за этого Черчесов поменял схему игры на более атакующую. Главный тренер сборной России перешел на игру в четыре защитника с двумя центральными. Пару Джикии составил Андрей Семенов, который в день своего 30-летия провел первый официальный матч за национальную команду. Такая схема принесла успех во встречах со сборными Саудовской Аравии (5:0) и Египта (3:1) на чемпионате мира. Также по сравнению с матчем с бельгийцами в стартовом составе российской сборной вместо Кирилла Набабкина, Юрия Жиркова, Александра Головина появились Алексей Ионов, Юрий Газинский и Магомед Оздоев. Все три полузащитника действовали очень полезно. Алексей Ионов отметился голевой передачей на первый мяч Дениса Черышева, а в эпизоде с четвертым голом принял участие Оздоев, после удара которого мяч в свои ворота переправил Абзал Бейсебеков. Российская сборная на протяжении всей встречи контролировала ход игры, не позволив сопернику создать ни одного опасного момента у ворот Гильерме. Сами же россияне ответственно подошли к реализации собственных шансов. Очередной великолепный матч провел Черышев, который забил два мяча и сделал голевую передачу на Дзюбу. Полузащитник "Валенсии" в последних 11 играх за национальную команду забил девять мячей, а перед чемпионатом мира не рассматривался в качестве игрока стартового состава. Капитан сборной России Дзюба в официальных матчах забил свой первый мяч с 25 октября прошлого года. Он не отличался в играх за "Зенит" и сборную на протяжении 15 матчей подряд. Глобальные выводы по игре россиян в первых двух встречах сделать сложно, слишком разным был уровень соперников. Команда Черчесова не прыгнула выше головы, но и не опустилась ниже планки, заданной на чемпионате мира. Если россияне продолжат играть на том же уровне, то в попадании в финальную часть чемпионата Европы сомневаться не приходится. Шансы на попадание на Евро еще увеличились Для отбора на чемпионат Европы 2020 года в отборочной группе командам нужно занять первые два места. Сборной России, откровенно говоря, повезло с жеребьевкой, которая состоялась 2 декабря прошлого года в Дублине. Команда Станислава Черчесова согласно рейтингу Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) попала во вторую корзину. При системе отбора с выходом напрямую двух сборных наибольшее значение имеет жеребьевка команд третьей и четвертой корзин. Из третьей корзины в группу к россиянам попала сборная Шотландии, а из четвертой — команда Кипра. Такой вариант можно считать едва ли не идеальным. В худшем случае из третьей корзины, к примеру, могла достаться сильная сборная Сербии или команда Словакии, имеющая в своем составе суперзвезду в лице Марека Гамшика и знающая, как обыгрывать россиян. В четвертой корзине неприятными вариантами выглядели крепкие сборные Венгрии, Румынии, Греции и Словении. Всех этих соперников сборной России удалось избежать, и после окончания жеребьевки в отборочной группе I выделялись два очевидных фаворита — команды Бельгии и России. Главным соперником российских футболистов за путевку на чемпионат Европы должны стать шотландцы, в нынешнем составе которых нет ярких игроков. Сборная Шотландии в последний раз принимала участие в финальных стадиях крупных турниров на чемпионате мира 1998 года. Самым известным игроком является капитан команды, защитник "Ливерпуля" Эндрю Робертсон, через которого игра строиться не может в силу амплуа. Несмотря на поражение от бельгийцев, и без того высокие шансы сборной России на попадание в финальную часть чемпионата Европы еще увеличились благодаря победе казахстанской команды над шотландцами. Россияне провели две выездные встречи, но в турнирной таблице набрали столько же очков, сколько и сборные Шотландии, Кипра и Казахстана. При этом команда Черчесова уже сыграла самый тяжелый матч в нынешнем отборе. Следующие встречи сборная России проведет дома с командами Сан-Марино и Кипра 8 и 11 июня. В этих матчах российские футболисты являются однозначными фаворитами и обязаны набирать шесть очков. В то же время команды Шотландии и Кипра сыграют между собой, а позднее шотландцы отправятся в Брюссель, где сборная Бельгии вряд ли отдаст очки кому-либо. Артем Крук