Курская «Инвента-Фарм» в первом четвертьфинальном матче уступила дома «Чёрным Медведям — Политеху»

Сегодня, 25 марта, в первом матче четвертьфинальной серии раунда «плей-офф» чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 2 курская «Инвента-Фарм» принимала в родном динамовском спорткомплексе на улице Радищева победителя регулярного чемпионата - «Чёрных Медведей — Политех» из Санкт-Петербурга — и, достойно сражаясь, уступила — 46:59. В этой встрече на помощь своей второй команде главная команда «Инвенты» отрядила Валентину Руснак и Ксению Нестерову. Уже на 3-й минуте наставнику гостей Кириллу Володину пришлось брать первый «тайм-аут»: «Инвента-Фарм» повела — 6:0. Дважды точно попала по кольцу Нестерова и один раз — Кира Пирвиц. И хотя после совещания Олеся Калестру «размочила» счёт — 6:2, на 4-й минуте на табло горели цифры — 11:2. До конца первой четверти подопечные Натальи Левченко продолжали удерживать соперниц на дистанции и завершили период с вполне комфортным для себя счётом 17:9. Во второй четверти гости на 14-й минуте сократили разрыв до 3 очков — 21:18, однако на 17-й курянки увеличили его до максимальных в матче 10 «пунктов» - 29:19. Однако два последних в этом игровом отрезке очка, которые со штрафных принесла «Инвенте-Фарм» Дарья Польникова, стали последними на на целых 7 минут! За 8 секунд до конца первой половины Майра Сергазинова впервые в матче вывела вперёд гостей — 29:31, а на 24-й минуте курянки проигрывали — 29:45. Третья четверть закончилась при счёте 38:55, и этот разрыв в 17 очков стал максимальным перевесом гостей по ходу встречи. На 32-й минуте на два штрафных, реализованных Валентиной Руснак, гости ответили точным броском со средней дистанции Олеси Калестру, и счёт 40:57 держался более 6 минут!Только на 38-й минуте капитан «Инвенты-Фарм» Анастасия Ушакова забила «трёху» - 43:57, а на 39-й на два штрафных, забитых Екатериной Тимофеевой, курянки ответили ещё одной «трёхой» от Татьяны Зеленоборской — 46:59. Это было последнее попадание по кольцу в матче. Таким образом, заключительная четверть завершилась с весьма непривычным счётом 8:4 в пользу курянок, но в итоге уступили 13 очков, отыграть которые в ответной встрече в Санкт-Петербурге (она пройдёт 29 марта и начнётся в 19.30) нашим девчатам будет крайне трудно. Напомним, что в четвертьфинале женской Суперлиги 2 победитель определяется по суммарной разности игровых очков в двух матчах. То есть «Чёрных Медведей — Политех» может устроить даже ничья, а также поражение с разницей не более 12 очков. Но курянкам не стоит опускать руки. Сегодня они доказали, что могут играть с сильными соперником на равных — важно только не терять концентрацию. А самыми полезными игроками в сегодняшнем матче были: в составе «Инвенты-Фарм» - Дарья Польникова (11 очков + 4 подбора + 0 результативных атакующих передач), Татьяна Зеленоборская (9+6+4) и Ксения Нестерова (8+6+0), в составе «Чёрных Медведей — Политеха» - Майра Сергазинова (13+4+4), Елизавета Балыкова (11+4+3), Екатерина Тимофеева (9+14+2)), Наталья Букур (9+5+3) и Олеся Калестру (8+3+2). Олег Столбецов Фото: Сообщество БК «Инвента» (Курск)