Чехи в шоке: на Кубке Первого канала перепутали гимны
Чехи в шоке: на Кубке Первого канала перепутали гимны
"Зозуля, ты нацист": украинца довели до слез
"Зозуля, ты нацист": украинца довели до слез
«Озверели от злобы»: скандал Плющенко и Тутберидзе
«Озверели от злобы»: скандал Плющенко и Тутберидзе
Фигурное катание

«Три льва» похрустели «храбрыми соколами» из Черногории

В первом туре отбора Евро-2020 англичане разгромили Чехию со счётом 5:0, и болельщики «Трёх львов» ждали продолжения банкета. За очередными очками команда отправилась в Черногорию. Главный тренер «родоначальников футбола» не побоялся впервые выставить в стартовом составе молодых Деклана Райса и Каллума Хадсона-Одои. Это был довольно смелый шаг в гостевом матче против колючего соперника со своенравными болельщиками.
Черногория
Англия
(1:0) 17'
30' (1:1)
39' Баркли Росс (1:2)
59' Баркли Росс (1:3)
71' (1:4)
81' Стерлинг Рахим (1:5)
Петкович Даниель • 74' ( (74') • Томашевич Зарко • Марусич Адам • Иванич Мирко • • Вешович Марко 70' (Болевич Александар (70' 90') • Бечирай Фатос 61' ( (61') •
Запасные: • Косович Небойша • Миятович Милан • • Шчекич Александар
Пикфорд Джордан • Уокер Кайл • Кин Майкл • Магуайр Гарри • Роуз Дэнни 90' • Баркли Росс 52' 81' (Уорд-Праус Джеймс (81') • Райс Деклан • Алли Деле 64' ( (64' 90') • Хадсон-Одои Каллум • Кейн Гарри 83' (Уилсон Каллум (83') • Стерлинг Рахим
Запасные: • Триппьер Киран • Тарковски Джеймс • • Санчо Джедон
25 марта. Стадион «Под Горицом».
На первых минутах англичане прочно завладели преимуществом. При этом атаки у гостей получались неопасные, хозяевам надо было просто самим не допускать грубых ошибок. До 17-й минуты черногорцы толком не трогали мяч, а потом вдруг взяли и реализовали свою первую осмысленную атаку. Вешович после неудачной скидки Кина вошёл в штрафную и обводящим ударом закрутил снаряд в дальний угол (1:0).
Гол не изменил характера игры, англичане по-прежнему атаковали гораздо больше. На 30-й минуте они наконец-то забили, причём именно в британском стиле. Баркли навесил со штрафного, а Кин выиграл второй этаж у Савича и отправил мяч в дальний угол (1:1).
Embed from Getty Images
Подопечные Гарета Саутгейта не сбавили оборотов и вскоре вышли уже вперед. Хадсон-Одои получил мяч на левом полуфланге от Кейна, вошел в штрафную и в падении то ли ударил, то ли прострелил. На дальней штанге снаряд довёл до сетки (1:2). В концовке тайма хозяева заиграли активнее, но без особых дивидендов.
На второй тайм черногорцы вышли с мыслями об атаке. Бечирай имел неплохой шанс, однако в падении ударил мимо ворот. Впрочем, у хозяев тылы тоже были далеко не самые надёжные. В итоге «храбрые соколы» доигрались до третьего пропущенного гола. Стерлинг прострелил справа, мяч срикошетил от Савича, и Баркли расстрелял рамку Петковича (1:3).
По такой игре хозяевам было очень трудно переломить ход встречи. А тем более шансы черногорцев уменьшились на 71-й минуте, когда англичане в контратаке довели счёт до крупного. Передача Стерлинга, и Кейн поражает пустой угол (1:4). Через 10 минут Стерлинг самостоятельно конвертирует в забитый гол выход один на один (1:5). Дело англичанами сделано, черногорцы деклассированы. В концовке гости опять безраздельно владели мячом, ни о чём не переживая.
Вторая подряд победа сборной Англии с разгромным счетом и пятью забитыми голами. Конечно же, после такого старта «родоначальники футбола» возглавляют группу A. Черногорцы остаются в ней со скромным одним очком.