"Три льва" похрустели "храбрыми соколами" из Черногории

В первом туре отбора Евро-2020 англичане разгромили Чехию со счётом 5:0, и болельщики "Трёх львов" ждали продолжения банкета. За очередными очками команда Гарета Саутгейта отправилась в Черногорию. Главный тренер "родоначальников футбола" не побоялся впервые выставить в стартовом составе молодых Деклана Райса и Каллума Хадсона-Одои. Это был довольно смелый шаг в гостевом матче против колючего соперника со своенравными болельщиками. Протокол игры Черногория Англия (1:0) Вешович Марко 17' 30' Кин Майкл (1:1) 39' Баркли Росс (1:2) 59' Баркли Росс (1:3) 71' Кейн Гарри (1:4) 81' Стерлинг Рахим (1:5) Петкович Даниель • Стойкович Филип • Савич Стефан • Симич Марко 74' (Йовович Владимир ( 74') • Томашевич Зарко • Марусич Адам • Иванич Мирко • Вукчевич Никола • Вешович Марко 70' (Болевич Александар ( 70' 90') • Бечирай Фатос 61' (Янкович Марко ( 61') • Мугоша Стефан Запасные: Джорджевич Лука • Каевич Асмир • Люлянович Дамир • Радунович Ристо • Бакич Марко • Косович Небойша • Миятович Милан • Копитович Борис • Шчекич Александар Пикфорд Джордан • Уокер Кайл • Кин Майкл • Магуайр Гарри • Роуз Дэнни 90' • Баркли Росс 52' 81' (Уорд-Праус Джеймс ( 81') • Райс Деклан • Алли Деле 64' (Хендерсон Джордан ( 64' 90') • Хадсон-Одои Каллум • Кейн Гарри 83' (Уилсон Каллум ( 83') • Стерлинг Рахим Запасные: Хитон Том • Триппьер Киран • Тарковски Джеймс • Батлэнд Джек • Чилвел Бенджамин • Санчо Джедон 25 марта. Стадион "Под Горицом". На первых минутах англичане прочно завладели преимуществом. При этом атаки у гостей получались неопасные, хозяевам надо было просто самим не допускать грубых ошибок. До 17-й минуты черногорцы толком не трогали мяч, а потом вдруг взяли и реализовали свою первую осмысленную атаку. Вешович после неудачной скидки Кина вошёл в штрафную и обводящим ударом закрутил снаряд в дальний угол (1:0). Гол не изменил характера игры, англичане по-прежнему атаковали гораздо больше. На 30-й минуте они наконец-то забили, причём именно в британском стиле. Баркли навесил со штрафного, а Кин выиграл второй этаж у Савича и отправил мяч в дальний угол (1:1). Embed from Getty Images Подопечные Гарета Саутгейта не сбавили оборотов и вскоре вышли уже вперед. Хадсон-Одои получил мяч на левом полуфланге от Кейна, вошел в штрафную и в падении то ли ударил, то ли прострелил. На дальней штанге снаряд довёл до сетки Росс Баркли (1:2). В концовке тайма хозяева заиграли активнее, но без особых дивидендов. На второй тайм черногорцы вышли с мыслями об атаке. Бечирай имел неплохой шанс, однако в падении ударил мимо ворот. Впрочем, у хозяев тылы тоже были далеко не самые надёжные. В итоге "храбрые соколы" доигрались до третьего пропущенного гола. Стерлинг прострелил справа, мяч срикошетил от Савича, и Баркли расстрелял рамку Петковича (1:3). По такой игре хозяевам было очень трудно переломить ход встречи. А тем более шансы черногорцев уменьшились на 71-й минуте, когда англичане в контратаке довели счёт до крупного. Передача Стерлинга, и Кейн поражает пустой угол (1:4). Через 10 минут Стерлинг самостоятельно конвертирует в забитый гол выход один на один (1:5). Дело англичанами сделано, черногорцы деклассированы. В концовке гости опять безраздельно владели мячом, ни о чём не переживая. Embed from Getty Images Вторая подряд победа сборной Англии с разгромным счетом и пятью забитыми голами. Конечно же, после такого старта "родоначальники футбола" возглавляют группу A. Черногорцы остаются в ней со скромным одним очком. Кирилл Иванцов