Red Bull Crashed Ice: итоги сезона в скоростном спуске на коньках

Американцы завоевали три титула чемпионов мира в скоростном спуске на коньках. Россияне пока с лидерами не борются, но уже на подходе. Финал чемпионата мира по скоростному спуску на коньках в сезоне 2018/19 удался на славу! На кону решающей гонки ATSX-500 в канадском местечке Ла-Сар был чемпионский титул в мужском и женском зачётах. В случае осечек лидеров Кэмерона Нааза и Аманды Трунцо золотые награды чемпионата мира могли уйти в руки их конкурентам. Так что перед решающими забегами накал страстей был на пределе. Идеальный уик-энд Перед заключительной гонкой сезона отрыв Кэмерона Нааза от Кайла Кроксалла, занимающего второе место, составлял лишь 175 очков. Это означало, что в случае невыхода лидера сезона в финал, Кроксалл-старший мог лишить американца чемпионского титула. Кэмерон это прекрасно понимал, а потому выложился по-максимуму и провел идеальный уик-энд. Сначала Нааз стал лучшим квалификации, а затем показал своё чемпионское катание и в гонках. Кэмерон без проблем пробился в полуфинал и, затаив дыхание, наблюдал за выступлением основного конкурента. К разочарованию местных зрителей, в четвертьфинале Кроксалла постигла неудача. В первом же повороте перед ним упал Габриэль Рэно, и Кайл догнать соперников уже не смог. В полуфинал вышли Стивен Кокс и Лука Даллаго. Кэмерон Нааз вышел на старт своего полуфинального забега в приподнятом настроении и без проблем выиграл его. А затем и завершил сезон на мажорной ноте, опередив в финале Мирко Лахти, Майкла Юлианелло и Луку Даллаго. Чемпионство стало для американца третьим в карьере – и это рекорд чемпионата мира по количеству завоеванных титулов! Несостоявшийся рекорд Аманда Трунцо могла стать первой среди всех атлетов в истории соревнований, победившей во всех гонках сезона, в которых она принимала участие. Американка прибыла в Ла-Сар, имея в послужном списке победы на этапах Red Bull Crashed Ice в Йокогаме (Япония), Йювяскюле (Финляндия) и Бостоне (США), а также на этапах ATSX 250 в Юденбурге (Австрия) и ATSX 500 в Мон-Дю-Лак (США). Но осуществить задуманное американке не дала Анаис Моран из Швейцарии. Экс-фигуристка Моран была лучшей во всех забегах, включая финал. В решающей гонке этапа Анаис опередила канадку Жаклин Лежер, соотечественницу Паулин Шаппюи и саму Трунцо. Впрочем, третьего места в Канаде Аманде было достаточно, чтобы выиграть титул. Трунцо снова стала чемпионкой мира, как и в 2018 году. Приехал, чтобы праздновать Победив на этапе Red Bull Crashed Ice в Бостоне, американский вундеркинд Джо-Джо Веласкес досрочно завоевал дебютный титул чемпиона мира по скоростному спуску на коньках среди юниоров. Лишённый турнирной мотивации Джо-Джо прибыл в Ла-Сар лишь для того, чтобы отпраздновать чемпионство с соотечественниками Наазом и Трунцо. Впрочем, завоевать дополнительные 500 очков в копилку общего зачета вовсе не прочь был его конкурент и соотечественник – Дерек Абрахамсон. В решающей гонке этапа американец опередил Йони Сааринена из Финляндии, Майка Трамбле из Канады и Мартина Баррау из Франции. Россия не отстаёт Наши соотечественники могут занести сезон 2018/19 чемпионата мира по скоростному спуску на коньках себе в актив. В мужском, женском и юниорском зачётах по итогам чемпионата мира россияне оказались в дюжине лучших. Кроме того, россияне несколько раз поднимались на подиум этапов чемпионата мира. Герман Титов стал третьим в гонке ATSX-250 в австрийском Юдербурге, Денис Новожилов стал первым, а Дмитрий Мурлычкин вторым на этапе ATSX-250 в Екатеринбурге. А в женском зачете в столице Урала весь подиум заняли россиянки: Виктория Сенотрусова, Татьяна Леушина и Анжела Миллер. И хотя на равных бороться с мировыми лидерами россиянам пока непросто, стремление побеждать никто не отменял. В следующем сезоне наши спортсмены постараются подняться ещё выше!

Red Bull Crashed Ice: итоги сезона в скоростном спуске на коньках