Чемпионат и Первенство Москвы по Савату состоялись в ЮЗАО

В соревнованиях участвовали мужчины и женщины старше 21 года, а также юноши и девушки в возрастных категориях 12-14 лет, 15-17 лет и 18-20 лет. Чемпионат и первенство Москвы по савату включены в официальный календарный план Москомспорта на 2019 год. В связи с этим по итогам соревнований победителям были присвоены спортивные разряды. Победителями чемпионата Москвы по савату стали Даниил Орлов, Никита Орлов, Григорий Дорожкин, Даниил Каниковский. Тимофей Панкратьев, Мехти Фарзиев, Тимофей Бокач, Степан Малинин, Илья Коваленко, Владимир Яшанин, Алексей Сюсин, Амина Акчурина выиграли в своих весовых категориях первенство Москвы. В московского юношеском турнире по савату победили Дмитрий Толкачев, Алексей Бурцев, Матвей Дехтярев, Александр Пронин Юрий Яшанин, Юлия Сюсина. По итогам соревнований, спортсмены, показавшие лучшие результаты, вошли в состав сборной команды Москвы по савату. Сборная примет участие в чемпионате и первенстве России по савату, который пройдет с 30 апреля по 2 мая в Санкт-Петербурге. В подготовке чемпионата приняли участие сотрудники центра спорта и досуга "СОЦ-ИН". Напомним, сават - французское боевое искусство, в котором используются в равной мере и руки, и ноги, комбинируя элементы западного бокса и удары ногами. Удары ногами наносятся стопой (ребром, носком, подошвой, пяткой), преимущественно, ниже пояса, что отличает его от смешанных единоборств. Разделы соревнований по савату: ассо - лёгкий контакт; комба - полный контакт.