«Урал» в жарком матче обыграл «Арсенал». Были удаления и первая помощь от VAR

ЧУДЕСНАЯ ВЕСНА АРСЕНАЛА И ЧЕРНЫЙ МАРТ УРАЛААрсенал может вполне претендовать на звание чемпиона весны. После возобновления российского сезона команда до визита в Екатеринбург не про игрывала. Три победы (в том числе и домашняя над ЦСКА 2:0) и ничья в чемпионате России. Более того, Арсенал и голы забивает один красивее другого! Они частенько входят в разные хит-парады. Была в активе туляков также ничья в ответном матче четвертьфинала Кубка России с Оренбургом. Но здесь туляки играли по счету первой встрече, а в Оренбурге они победили достаточно убедительно (4:2). Урал же рестартом сезона точно не доволен. В чемпионате страны случились домашние поражения от ЦСКА и Зенита, а также гостевое в Ростове-на-Дону. В итоге промежуточное 13-е место. А это зона стыковых матчей, которое никого не радует. Ложкой меда в этой плошке дегтя выглядит кубковая победа над Спартаком и выход в полуфинал турнира. РАВНЕНИЕ НА НАСТАВНИКОВ!В бой команды повели опытнейшие кубковые бойцы. Главный тренер хозяев Дмитрий Парфенов, когда играл, побеждал в Кубке России и дважды пил шампанское из Кубка Украины. Когда Парфенов стал тренером и Дмитрием Владимировичем, то год назад выиграл почетный трофей с Тосно. Иго тульский коллега Игорь Черевченко в качестве игрока для разминки завоевал Кубок Таджикистана, а потом четырежды поднимал над головой аналогичный российский трофей. Успел выиграть Кубок России Черевченко и в роли главного тренера московского Локомотива. Правда, в 2015 году он руководил командой только во время финального матча.МИРЗОВ ПРОТИВ ПАРФЕНОВАДо перерыва Урал явно наиграл на свой гол. Шесть ударов нанесли хозяева по воротам Артура Нигматуллина и все они попали в створ! В том, что счет был открыт только на 17-й минуте, гости должны благодарить именно своего вратаря. А гол на свой счет записал впервые в этом году вышедший в основном составе Андрей Панюков. Благодарить за свое появление на поле с первых минут Андрей должен Павла Погребняка. Павел попал в переплет с высказыванием о темнокожих футболистах в сборной России, а в последнем туре чемпионата России срезал мяч в свои ворота и принес победу Ростову (2:1).Отман Эль-Кабир прострелил в центр штрафной с левого края, Эрик Бикфалви в касание мощно пробил по воротам Нигматуллин блестяще среагировал, но подоспевший Панюков успел на добивание 1:0!Перед перерывом шикарно сыграл полузащитник Арсенала Резиуан Мирзов. Он крутанул двух соперников в чужой штрафной, но носком послал мяч рядом со штангой. Мирзов, к слову, автор решающего гола Тосно в финале Кубка России-2017/18. 9 мая они вместе с Дмитрием Парфеновым пили шампанское из Кубка на новенькой волгоградской арене, а сейчас по разные стороны баррикад. И путевку в финал получит только один. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ОТ VARНа 60-й минуте команды едва не сошлись стенка на стенку. Вышедший на замену Кантемир Берхамов приобнял Петрюса Бумаля, а тот трижды засадил сопернику локтем в ухо! Арбитр Алексей Еськов находился в метре от эпизода и был похож на судью в ринге. Однако ударов екатеринбужца он не заметил. Пришлось обращаться к системе VAR и смотреть повтор момента по телевизору. Как часто комментаторы произносили эту фразу во время чемпионата мира-2018 и продолжают повторять во время матчей чемпионатов ведущих европейских футбольных держав и в еврокубках. Но в играх российских турниров VAR использовался впервые. Просмотр эпизода развеял сомнения прямая красная карточка Бумалю.Берхамов заменил Сергея Ткачева, который был настолько раздосадован этим, что не пожал руку Игорю Черевченко. Еще одна красная карточка появилась в руках Еськова ближе к концу встречи. Гиа Григалава очень жестко, шипами вперед атаковал Бикфалви. Хорошо, что не разодрал ногу парню. И вновь вспыхнули страсти. Григалава едва не подбросил заступившегося за товарища Стефана Страндберга, и ругаясь, отправился в раздевалку.Те 25 минут, которые Арсенал провел в большинстве, прошли в равной борьбе. Каких-то запоминающихся моментов гости не создали. А в концовке повеселил всех арбитр Еськов. Нарушившему правила Берхамову он сначала показал красную карточку (видимо, привык), вызвав овации трибун, но затем исправился и поменял ее на желтую.СТАТИСТИКАУРАЛ АРСЕНАЛ - 1:0 (1:0) Гол: ПАНЮКОВ, 17.12 304 зрителя.