«Челси» разгромил «Брайтон» и догнал «Арсенал»

Перенесенный матч 27-го тура АПЛ «Челси» провел в среду на «Стэмфорд Бридж». В соперниках — «чайки» из Брайтона.
Челси
Брайтон
(1:0) Жиру Оливье 38'
(2:0) Азар Эден 60'
(3:0) 63'
Аррисабалага Кепа • Аспиликуэта Сесар 73' (Дзаппакоста Давиде (73') • • Луис Давид • Эмерсон Палмиери • Канте Н'Голо • Жоржиньо Фрелло • Лофтус-Чик Рубен 82' ( (82') • Хадсон-Одои Каллум • Жиру Оливье • Азар Эден 84' (Виллиан Боргес (84')
Запасные: Игуаин Гонсало • Баркли Росс • Кабальеро Вилли •
Райан Мэтью • • Даффи Шейн • Данк Льюис • Бонг Гаэтан • Прёппер Дэви • Стивенс Дейл • Биссума Ив • 75' (Бернардо Фернандес (75') • Андоне Флорин 70' ( (70') • 31' ( (31')
Запасные: • Бёрн Дэн • Кайал Барам •
03 апреля. Стадион «Стэмфорд Бридж» (Лондон).
Маурицио Сарри никак не моет наладить дела в лондонском королевстве. Слухи об отставке итальянца чуть поугасли после выхода в четвертьфинал Лиги Европы, но в чемпионате Англии положение не может устраивать «аристократов». Шестое место не упустить, но вряд ли  устроит звание худшей команды среди английских топов. А в двух последних матчах «Челси» потерял 3 очка, пропустив вперёд «Арсенал» и .
Хотя «аристократы» могли лишиться и всех шести баллов. «Эвертон» без вопросов «побил» коллектив Сарри, а «Кардифф» обыгрывал «синих» до выхода Азара, Жиру и Лофтуса-Чика. Два мяча за последние 7 минут встречи добыли «Челси» волевую победу, которую нельзя назвать справедливой. «Брайтон» находится в турнирной таблице выше «Кардиффа», но последний матч тоже проиграл. «Чайки» дома уступили «Саутгемптону», позволив «святым» догнать себя в турнирной таблице. По 33 очка набрали клубы, опережая зону вылета на 5 баллов.
Embed from Getty Images
Впервые в стартовом составе «Челси» в рамках матча АПЛ появился Каллум Хадсон-Одои. Давно ждали его полноценный дебют эксперты и болельщики, спрашивали об этом у Маурицио Сарри. Молодой талант не подвел. Именно Каллум был самым активным в первом тайме. Сначала сольным проходом создал себе момент для удара и рикошетом от защитника едва не загнал сферу в ближний угол, затем заработал пару угловых для «Челси».
Ощутимая польза от резвого правого края пришла под конец первого тайма. Азар перевел мяч на Хадсона-Одои, тот невесомым движением качнул Гаэтана Бонга и прострелил на гол. Оливье Жиру оставалось попасть по воротам с двух метров. Одного мяча нынешнему «Челси» не хватает для уверенно победы, поэтому по истечении часа игры взялся за дело . Бельгиец получил мяч на радиусе штрафной площади, двумя ложными замахами убрал оппонентов и из окружения соперников закрутил сферу точно под правую штангу. Мастер.
Следом прилетел и третий мяч «аристократов». Эден Азар ассистировал Рубену Лофтусу-Чику, а тот шикарным, зрячим ударом с 20 метров забросил сферу точно в «девятку» — 3:0. «Челси» уверенно победил «Брайтон», но не смог вернуться в первую четверку АПЛ. «Арсенал» опережает «синих» по дополнительным показателям, к тому же провел на матч меньше. Между тремя лондонскими клубами и «МЮ» идет упорная борьба за 2 места в Лиге чемпионов.