«Летучие мыши» прихлопнули «Реал» своими крыльями

пришёл в , чтобы вернуть мадридцам былую славу, но текущий сезон «сливочными» наверняка уже упущен. Даже в случае выездной победы над «Валенсией» «королевский клуб» отставал бы от «Барселоны» на двузначное количество очков. Но в «Реале» собраны высококлассные профессионалы, поэтому они всегда должны играть на полную мощность. А тем более — против такого достаточно именитого соперника, как «Валенсия».
Валенсия
Реал Мадрид
(1:0) Гуэдеш Гонсалу 35'
(2:0) Гарай Эсекиэль 83'
90' (2:1)
Нето Мурара • 5' • Гарай Эсекиэль • Дьяаби Муктар • Гайя Хосе • Солер Карлос 80' (Торрес Ферран (80') • Кондогбия Жоффрей • 66' • Гуэдеш Гонсалу 73' ( (73') • 85' (Санти Мина (85') • Родриго Морено
Запасные: Ронкалья Факундо • Хауме Доменек • Латорре Антонио • Ли Канг-ин Навас Кейлор • Одриосола Альваро 64' • • Рамос Серхио • Марсело Виера 76' • • Каземиро Карлос • Кроос Тони 64' ( (64') • 78' (Диас Мариано (78') • Бензема Карим • 64' (Иско Аларкон (64')
Запасные: Себальос Дани • Вальехо Хесус • Зидан Люка • Регилон Серхио
03 апреля. Стадион «Месталья» (Валенсия).
На первых минутах «Реал» имел территориальное преимущество, но не мог извлечь из него ощутимые дивиденды. В основном мадридцы бесхитростно подавали в чужую штрафную, и это никоим образом не пугало «летучих мышей». На 19-й минуте хороший выпад провели хозяева. Родриго хотел сделать пяткой красивую скидку на партнёра, однако перемудрил и вместо этого подарил мяч Марсело. Вскоре пригрозил воротам соперника и «Реал». Тони Кроос решился на дальний удар, мяч закрутился и полетел в сторону девятки по коварной для вратаря траектории. Впрочем, Нето сохранил спокойствие и без проблем намертво забрал мяч.
Концовка тайма осталась за «Валенсией». Хозяева попробовали выпросить у судьи пенальти якобы за игру Рамоса рукой, но на самом деле капитан «Реала» коснулся мяча диафрагмой. Хотя и угловой оказался для «летучих мышей» удачным вариантом. После одного корнера случился второй, Гуэдеш выиграл подбор, сыграл в стенку с Солером и низом упаковал мяч в ближний угол (1:0). Это был первый удар валенсийцев в створ. Как видим, Гуэдеш умеет забивать не только «Краснодару», но и «Реалу». Рамос в том эпизоде оборонялся пассивно и скорее думал о том, как бы мяч не попал ему в руку.
Выйдя вперёд, «Валенсия» воодушевилась и постаралась развить успех, но Гамейро и Кондогбиа не хватило точности. До перерыва ещё «Реал» успел создать полумомент. Бензема неплохо покомбинировал с Асенсио, и последний в касание пробил прямо в руки Нето. Однако «сливочным» было впору радоваться, что они не пропустили второй гол в раздевалку.
Во втором тайме гости ожидаемо пошли отыгрываться, а хозяева сконцентрировались на разрушении. Тем не менее, именно «летучие мыши» были острее в своих контратаках. На 53-й минуте Солер опасно пробивал с близкого расстояния, но Кейлор Навас отвёл угрозу. Через 8 минут мадридцы вновь слабовато защищались в своей штрафной, и Родриго не хватило каких-то сантиметров, чтобы попасть с разворота в дальний угол.
Для спасения матча Зидан отрядил на поле Иско и Бэйла, а Марселино Гарсия Тораль порадовал российских болельщиков выпуском Дениса Черышева. Бэйл пробил после одного из прострелов, однако под мяч самоотверженно бросился Парехо. На 79-й минуте немного промахнулся мимо створа Серхио Рамос, но к тому времени счёт уже мог быть 2:0. Чуть раньше Гамейро и Солер заигрались пяточками в чужой штрафной и забыли нанести нормальный удар по воротам.
На 83-й минуте мяч всё же оказался в воротах Наваса второй раз. Парехо навесил с угла поля, а Гарай на дальней штанге выиграл верх у Каземиро и кивнул в створ. Исход матча с большей долей вероятностью был предрешён. В добавленное время Рамос заработал пенальти, но судья правильно отменил его из-за офсайда. На последних секундах Бензема отличился после углового, однако было уже слишком поздно (2:1). Теперь «Реал» на 13 очков отстаёт от «Барселоны» и на 5 от «Атлетико».