"С подоплекой": Путина возмутило решение WADA
"С подоплекой": Путина возмутило решение WADA
"И эту войну выиграем, потому что мы русские"
"И эту войну выиграем, потому что мы русские"
Фигурное катание
«Йокерит» оказался сильнее «Спартака»
МОК увеличит бюджет для борьбы с допингом
МОК увеличит бюджет для борьбы с допингом

Хет-трик в лыжах, золото Загитовой и самый молодой чемпион в сноуборде. Главные победы этой зимы

Зима стремительно уходит, а значит самое время подвести итоги сезона-2018/19. В неофициальном медальном зачете у России пятое место. Всего на чемпионатах мира (именно они учитываются в первую очередь при составлении рейтинга) русские спортсмены завоевали 42 медали — 6 золотых, 14 серебряных и 22 бронзовых. Количество наград еще может измениться — не завершились чемпионаты мира по хоккею (мужской и женский), керлингу (дабл-микст) и фигурному катанию (командный турнир).
Золотые медали выиграли саночники в эстафете, конькобежец , сноубордист (у него сразу две медали), фристайлист Максим Буров и фигуристка . А с учетом различных этапов Кубка мира россияне выглядели еще круче. Sport24 вспоминает самые яркие победы этой зимы.
Прыжки с трамплина
Что выиграл: этап Кубка мира
Эта победа — настоящий прорыв. Кубковые соревнования в прыжках с трамплина проводятся с 1979 года. И за все это время у русских мужчин не было ни одного золота, а главным по медалям считался . У него три серебра и шесть бронзовых наград. Единственная олимпийская победа датирована 1968-м годом. Отличился .
Евгений Климов выиграл свое первое золото 18 ноября. При этом он обыграл и действующего (на тот момент) обладателя Кубка мира , и вошедших в топ-20 тотала прошлого сезона Штефана Ляйхе, Тими Зайца и Петра Зилу.
По итогам всего сезона Климов занял 12-е место. Но ему всего 24. Для прыжков с трамплина — детский возраст. Тому же Васильеву 39. И о завершении карьеры он пока не объявлял.
Дмитрий Логинов
Сноуборд
Что выиграл: чемпионат мира (параллельный гигантский слалом и параллельный слалом)
Чуть больше года назад Логинов финишировал последним на олимпийской трассе Пхенчхана. Но вовремя вспомнил, что в слаломе у России хорошая медальная история — 14 из 15 наград чемпионатов мира по сноуборду. И решил пополнить коллекцию.
В американском Парк-Сити у Дмитрия получилось выиграть сразу два золота. Победа в паралелльном гигантском слаломе сделала его самым молодым чемпионом в истории дисциплины. За три дня до финального заезда Логинову исполнилось 19 лет.
Максим Буров
Фристайл (акробатика)
Что выиграл: чемпионат мира
Максим считался одним из главных фаворитов на Олимпийских играх в Пхенчхане. Но упал в квалификации и не пробился в финал. Золото из Кореи увез украинец . Его объятия с бронзовым призером, а по совместительству старшим братом Максима,  — один из самых трогательных моментов Олимпиады-2018.
На чемпионате мира Буров-младший обыграл в том числе и олимпийского чемпиона Александра Абраменко. Его прыжки — одни из самых сложных в мире, а чистота исполнения — эталонная.
В истории русского фристайла это вторая победа в акробатике. Первое золото выиграл . 16 лет назад.
Из важных карьерных достижений Максима Бурова — Малый Хрустальный глобус в акробатическом зачете Кубка мира и несколько побед на различных этапах. Отыграться за Пхенчхан он планирует в Пекине.
Большунов, Вылегжанин и Ларьков
Лыжные гонки
Что выиграли: королевский марафон
Холменколленский марафон — старейшая лыжная гонка, награды в которой вручает король Норвегии. С 1983 года это — часть Кубка мира, одна из самых популярных у болельщиков. В этом году за соревнованиями наблюдали вживую больше 60 тысяч человек.
Соревнования проходили вскоре после чемпионата мира. И норвежские болельщики очень рассчитывали на продолжение праздника. А старожилы вспоминали, как 34 года назад местные спортсмены заняли весь пьедестал.
Уникальный хет-три случился и в этом году. Но его авторами стали россияне — , и . Еще два русских лыжника финишировали в десятке: Илья Семиков — четвертым, Алексей Червоткин — десятым.
Для Максима Вылегжанина эта гонка стала последней в карьере. Александру Большунову эта победа принесла титул самого молодого чемпиона Холменколленского марафона. В 22 года он опередил всех. И это после очень непростого чемпионата мира, на котором он, единственный из элиты бежал всю программу.
Руслан Мурашов
Конькобежный спорт
Что выиграл: чемпионат мира (500 м)
На протяжении сезона на дистанции 500 м доминировал еще один россиянин — . На его счету несколько побед на этапах Кубка мира и очередной мировой рекорд — Павел переписал собственное достижение в Солт-Лейк-Сити. Четыре года назад там же он преодолел дистанцию за 33,98 сек., более актуальные цифры — 33,61 сек.
Руслан Мурашов почти всегда оставался немного в тени. И только после победы на чемпионате мира объяснил, в чем дело.
«Паша может концентрироваться на каждом старте, а мне моя психология не позволяет на каждый старт все выплескивать. Я называю это мотивацией. Вот сейчас собрался на чемпионат мира и показал результат. Паша может так делать на каждом этапе Кубка мира».
Алина Загитова
Что выиграла: чемпионат мира
Алина Загитова — самая молодая спортсменка в истории фигурного катания, у которой получилось выиграть все возможные соревнования. На это 16-летней фигуристке потребовалось два сезона и, как призналась Алина сразу после победы на чемпионате мира, куча нервов.
Еще одно важное признание: золото, которое Алина вот-вот привезет с собой из Японии, оказалось дороже олимпийской награды. Для тренера Этери Тутберидзе — тоже.
«Почему золото ЧМ для меня дороже олимпийской медали? Потому что на Олимпиаде я еще не понимала всей серьезности происходящего и не знала, насколько трудно мне придется потом, — объясняла Загитова в интервью федерации фигурного катания. — В олимпийском сезоне у меня не было проблем с прыжками. Я просто выходила на лед, делала их, и все шло легко. А вот после Олимпиады этот сезон получился сложным. Я уже не побеждала все время, хотя была в призерах, кроме чемпионата России, который морально меня немного подкосил. Потом я подзабыла как-то об этом, собралась и начала тренироваться. Но тренировки были не самые лучшие, что-то не получалось, то одно, то другое, и это заставляло меня нервничать».
За неделю до поездки в Сайтаму Загитова и ее команда даже подумывали о том, чтобы сняться с турнира. И все же решили рискнуть. На чемпионате мира Алина выдала лучшие прокаты в сезоне. А после успокоила фанатов — о завершении карьеры пока не задумывается.