Сергей Караганов: Человечество не занимается глобальными проблемами
"РГ" попросила ответить на вопросы основателя и почетного председателя СВОП Сергея Караганова. Сергей Александрович, в чем состоит отличие нынешней ассамблеи СВОП от предыдущих? Сергей Караганов: На каждой нашей ассамблее обсуждается что-то разное. На этот раз предстоит мощная и крайне острая дискуссия. В центре внимания три очень современных вопроса. Во-первых, как можно и нужно бороться за мир. Вторая тема будет очень критическая по отношению к нашей внешней политике. Мы побеждаем и побеждаем, но выработали старый потенциал и топчемся на месте. А третья тема будет посвящена вопросу внутренних основ внешней политики. Она довольно традиционная, но на этот раз мы пригласили для обсуждения новых экспертов. Ровно три года назад, во время работы 24-й ассамблеи СВОП, вы предсказали, что самыми главными вызовами мировому порядку в 2016 году станут миграционный кризис и террористическая угроза, исходящая с Ближнего и Среднего Востока. Что ждет нас в ближайшее время? Сергей Караганов: Я думаю, что таких непосредственных, как названные три года угроз, ждать не следует. Скорее, есть вероятность случайного начала какой-то крупной войны. Проблема в другом. Все занимаются, кто чем угодно. Трамп занимается программой "Америка превыше всего", другие еще чем-то, а в целом человечество не занимается глобальными проблемами. И что нужно предпринять? Сергей Караганов: Нужно менять мышление. Каждому из нас. И всем вместе.
Блогера в образе Мбаппе-диктатора не пустили на полуфинал ЧМ: «Секьюрити остановили: «В таком костюме нельзя, военная тематика». Увидел Мбаппе на экране, подумал: «Это ты все подстроил!»
Конате о матче с Англией за 3-е место на ЧМ: «Никто не хочет играть, мы хотели быть в финале. Но между странами есть история – мы должны уважать ее, герб и болельщиков»
Истребители F-16 и тысячи агентов ФБР будут задействованы для охраны Трампа во время финала ЧМ-2026. На крыше стадиона разместятся снайперы