10 лет назад Почеттино прибил Гвардиолу на «Камп Ноу». Сегодня их самый важный матч

Сегодня «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы сыграет против «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино. Ответку четвертьфинала Лиги чемпионов. Первую встречу выиграли «шпоры» — 1:0 на новом стадионе. Даже как-то странно объяснять, что матч — дико важный и для «Ман Сити», и для «Тоттенхэма». И для Пепа, и для Поча. Это будет, мягко говоря, не первая встреча испанца и аргентинца. Почеттино-игрок почти 10 лет отпылил в каталонском клубе, который называется не «Барселона». А «Эспаньол». Гвардиола-игрок больше 10 лет отпылил в каталонском клубе, который называется «Барселона». Не «Эспаньол». Понятно, что Маурисио и Пеп много раз рубились на поле. Но еще круче их битвы в качестве тренеров. В 2009-м, 10 лет назад, Почеттино запустил тренерскую карьеру в родном «Эспаньоле». К этому времени Гвардиола уже успел выиграть с «Барсой» требл и создать «пеп-тим» — команду, которая крушила вообще всех. В середине сезона у «Эспаньола» была самая неприятная командировка в испанском футболе — выезд на «Камп Ноу». «Барса» к тому моменту не проиграла дома, сюрприз-сюрприз, ни разу. Это был первый матч Почеттино-тренера в жизни. И сразу — «Барселона» на выезде. Не лучший способ начать карьеру. Казалось бы. Но «Эспаньол» выдал матч жизни — и победил. Иван Де ла Пенья играл с Гвардиолой в «Барселоне», забивал на «Камп Ноу» за хозяйскую команду, но в 2009-м прибил бывших. Гости выдержали первый тайм, фирменные проходы Месси, выстрелы Анри и Яя Туре. А после перерыва дубль Маленького Будды — и «Эспаньол», доставший «Барсу» высоким прессингом, повел 2:0. Во втором голе шикарный ассист Де ла Пенье зачем-то выдал Виктор Вальдес, известный мастер первого паса. Туре один гол отыграл, но на большее «Барсу» не хватило. Команда Почеттино выстояла — и для Маурисио тренерская карьера старанула по-голливудски. Гостевой победой не просто над самым принципиальным соперником — над лучшей командой планеты. «Я по жизни смелый человек. И не понимаю, как можно быть смелым в одной ситуации и трусить в другой. Вот и на поле моя команда играла смело — мы знали, что надо «задушить» «Барсу» прессингом и ждать свой шанс. Сказать легко, но вот выполнить почти нереально. Так что говорите сегодня о парнях, которые совершили чудо. Мои игроки — лучшие», — послематчевые спичи Почеттино за 10 лет почти не изменились. Хвалебная ода подопечным — ну и себе немного, да. В середине сезона, когда Почеттино принял «Эспаньол», команда боролась за выживание. Но с Маурисио каталонцы выдали сумасшедшую концовку, набрав 25 очков в 10 матчах Ла Лиги. Это 8 побед и лишь одно поражение. Показатели топ-клуба — и скромный «Эспаньол» финишировал 10-м. Всего «Барса» Гвардиолы и «Эспаньол» Почеттино играли семь раз — Пеп победил четыре. Учитывая разницу в силе команд, испанский раунд скорее остался за аргентинцем. Хотя и у Гвардиолы были классные победы — например, в самом последнем матче в «Барселоне» его питомцы размазали именно «Эспаньол», 4:0. Никакой хайпресс Почеттино не помог остановить Месси — Лео отгрузил все четыре гола. Идеальное прощание с Пепом. Зато успехи Почеттино с «Эспаньолом» заценили в Англии. В 2013-м его завербовал «Саутгемптон», а через год отличной работы со «святыми» — «Тоттенхэм». Гвардиола явил себя Англии позже — в «Манчестер Сити» он получает зарплату с лета 2016-го. Понятно, что за это время Пеп, Маурисио и их футболисты выдали немало смачных шоу. У Почеттино — две победы (считая первое поражение Пепа в АПЛ), у Гвардиолы — три, ничейка одна. Последний матч, понятно, остался за «шпорами» — те самые 1:0 на «Тоттенхэм Стэдиум» в первой игре четвертьфинала. Сегодня, в 22 по Москве, новая серия противостояния Гвардиолы и Почеттино. В 2019-м у них почти равные команды. И вообще равные шансы на выход в полуфинал Лиги чемпионов.

10 лет назад Почеттино прибил Гвардиолу на «Камп Ноу». Сегодня их самый важный матч