ХК "Динамо" закрыл сезон гала-матчем в честь Давыдова и Мальцева

МОСКВА, 21 апреля. /Корр. ТАСС Тимофей Нежданов/. Московский хоккейный клуб "Динамо" устроил гала-матч, приуроченный к окончанию сезона-2018/19 в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) и юбилеям легендарных динамовских хоккеистов - Виталия Давыдова (80 лет) и Александра Мальцева (70 лет). Мероприятие состоялось в воскресенье на "ВТБ-Арене". Любой желающий мог приобрести билеты на матч бесплатно в кассах стадиона. При входе на арену зрителей ждали развлечения в виде конкурсов, магазины с атрибутикой предлагали широкий выбор для настоящих болельщиков "Динамо", фуд-корты позволяли утолить голод перед началом встречи. Традиционно выступала группа волынщиков, которую окружили любители музыки. Ближе к 16:00 зрители потянулись на трибуны. При входе на арену пользователям социальных сетей напомнили, что они могут выложить фотографии с матча с хештегами #ДеньДинамо, #ДавыдовМальцев, лучшие снимки появлялись на кубе арены. ДМ - Давыдов и Мальцев Мероприятие началось с видеороликов, посвященных Виталию Давыдову и Александру Мальцеву, после этого на льду появились команды Давыдова и Мальцева. Примечательно, что все хоккеисты команды Давыдова играли под номером 3, а игроки команды Мальцева - под номером 11. Именно под этими номерами легенды "Динамо" выступали за московский клуб. Также на майках вместо фамилий игравших в этом матче хоккеистов были нанесены фамилии Мальцева и Давыдова. После разминки хоккеистов зрителей еще раз порадовала своей музыкой группа волынщиков. Музыканты сыграли мелодии известных песен, что очень обрадовало болельщиков на трибуне, которые поблагодарили музыкантов за выступление громкими овациями. Затем ведущий представил составы играющих команд, которые включили игроков КХЛ, представителей тренерского штаба и болельщиков московской команды. В команде Давыдова выступали Иван Гончаров, Георгий Кузнецов, Владимир Брюквин, Андрей Алексеев, Даниил Тарасов, Виталий Меншиков, Андрей Миронов, Аслан Раисов, Владислав Ефремов, Иван Уранов, Алексей Пепеляев, Александр Верчинов, Семен Панкратов, Владислав Михайлов, Роман Кузнецов, Игорь Панкратов, а также болельщики Владимир Грачко и Александр Верчинов. За команду Мальцева играли Александр Еременко, Дмитрий Райко, Дмитрий Кагарлицкий, Вадим Шипачев, Максим Афиногенов, Илья Никулин, Андрей Прибыльский, Вячеслав Кулемин, Игорь Макаров, Дмитрий Моисеев, Александр Степанов, Алексей Бодюков, Кирилл Дружинин, болельщики Олег Петров и Сергей Алексеев. После слово предоставили председателю совета директоров "Динамо" Виктору Воронину и генеральному директору клуба Валерию Шанцеву. "Этот сезон был очень удачным для "Динамо", - сказал Воронин. - Я хочу поблагодарить всех игроков, тренерский штаб за хороший результат в этом году, а болельщиков - за то, что поддерживали нас в течение всего сезона. Этот год был большим шагом вперед, у нас теперь новая арена, надеюсь, она увидит лучшие результаты нашей команды". "Дружелюбный и теплый вечер собрал нас сегодня, - сказал Шанцев. - Апрель в этом году особо знаменателен для нашего клуба - ведь мы празднуем юбилей Виталия Давыдова и Александра Мальцева. Не просто так название нашей команды сокращено как ДМ - это Давыдов и Мальцев. А мы все будем ждать финал Кубка Гагарина на этой арене в следующем году". Перед стартовой сиреной хоккеистам "Динамо" вручались призы за различные достижения. Лучшими игроками сезона в составе московского клуба были признаны Вадим Шипачев и Дмитрий Кагарлицкий. В номинации "Открытие сезона" победил Дмитрий Моисеев, "Лучший новичок" - Иван Муранов, "Надежда клуба" - Владимир Брюквин, "За верность клубу" - Александр Еременко, "Железный человек" - Илья Никулин. Церемония награждения завершилась гимном "Динамо" в исполнении группы волынщиков. Товарищества на льду быть не может Матч прошел в укороченном формате - три периода по 15 минут. Игра сразу начала радовать болельщиков заброшенными шайбами, команда Мальцева трижды поразила ворота соперника за десять минут первого периода. Затем команда усилила давление на ворота соперника и забросила еще две шайбы, сделав счет разгромным (5:0). Вадим Шипачев на вопрос ведущего о том, почему его команда не жалеет соперника, ответил, что товарищества на льду быть не может даже в таком дружеском матче. В середине второго периода команда Давыдова забросила свою первую шайбу и взяла инициативу в свои руки. Игроки стали чаще бросать по воротам, провоцировать соперника, что вылилось в заработанный буллит, который был успешно реализован. В третьем периоде команда Давыдова продолжила наседать на ворота соперника. Две шайбы были заброшены в первые пять минут. Счет сравнялся за две минуты до конца матча. Судьбу противостояния решила серия буллитов, в которой сильнее оказалась команда Мальцева. Праздник для болельщиков закончился на позитивной ноте. Все желающие могли выйти на лед, взять автограф у любимого хоккеиста и сфотографироваться. Игроки не отказывали в желании болельщиков пообщаться со своими кумирами.