Определились участники плей-офф Лиги чемпионов
Определились участники плей-офф Лиги чемпионов
Летние виды спорта
Бразилец из сборной России собрался жить в Европе
Бразилец из сборной России собрался жить в Европе

Рассказов и Гулиев вернули «Спартаку» уверенность и шансы на третью путевку в ЛЧ

Возвращение в старт Гулиева и ФернандоЧтобы окончательно не захлебнуться в неудачах, красно-белым и их главному тренеру , под которым, по слухам, уже шатается кресло, немедленно требовалась победа, и домашний матч с аутсайдером Енисеем под руководством (его болельщики поприветствовали более громкими аплодисментами, чем Кононова) для этого пришелся как нельзя кстати. Пытаясь вернуть январскую уверенность времен триумфальной победы в товарищеском турнире на катарском сборе, Кононов отказался от 4-4-2 в пользу 4-5-1, к чему прибегает нечасто, и заметно обновил середину поля. Рядом с  с первых минут появился прощенный Аяз Гулиев. Его трибуны встретили неоднозначно кто аплодировал, кто посвистел, но единения в этом вопросе не было. На соседнем секторе разгорелась дискуссия по теме Гулиева. Громче был тот болельщик, который убежден: Мне (безразлично), как они будут выигрывать. Лишь бы был результат. А на позиции плеймейкера вместо ожидаемого Софьяна Ханни вышел Фернандо. Из-за травмы он пропустил несколько месяцев и впервые за длительное время оказался в основе, да еще на непривычной позиции. Впрочем, за позиции футболисты не держались и в атаке часто менялись зонами. Лоренсо Мельгарехо и  чаще смещались в полуфланги, освобождая края для подключения крайних защитников и Айртона. Спаситель НиколайРешение Кононова перейти с двух центральных полузащитников на трех, в принципе, логично. В последних матчах Спартаку не хватало игроков, чтобы закрепиться в ключевой зоне в центре поля. Однако изменения, вопреки ожиданиям, не дали ожидаемого эффекта. Против неожиданно смело игравших красноярцев у хозяев мяч держался плохо, и футболисты зачастую теряли его после трех-пяти точных передач на чужой половине поля, причиной чему недопонимание между игроками и банальный технический брак. В одном из эпизодов Мелкадзе не глядя в касание сыграл в касание в центр, но никого, кроме соперника, там не было. Первый тайм для Георгия вообще стал, наверное, худшим за все время потери, обрезы, открывания в статике спиной к воротам и технический брак. Уже к перерыву он наиграл на вполне закономерную замену. Плюс-минус то же самое можно сказать и про Гулиева, но с учетом еще и полученного на ровном месте предупреждения. Енисей отвечал нечастыми, но довольно масштабными вылазками на чужую половину и временами даже неплохо комбинировал в непосредственной близости от штрафной . Свою задачу гости, по-видимому, видели в том, чтобы выстоять до перерыва и ужалить соперника во втором тайме. Как известно, в 2019 году вторая половина матча красно-белым не удается. С этой задачей подопечные Аленичева почти справились. За 45 минут спартаковцы могут жалеть только о том, что после удара со штрафного Фернандо мяч пролетел чуть выше перекладины, да удару головой с линии вратарской совсем немного не хватило точности. Бразилец очень старался, но слишком часто опускался в глубину и смещался на фланги, лишая таким образом свою команду единственного завершителя на острие. Однако в компенсированное время на помощь партнерам неожиданно пришел Рассказов, поддержавший по флангу быстрый забег к чужой штрафной. Вместо привычной уже всем передачи он сам прорвался к воротам и аккуратно покатил мяч в ближний гол мимо Юрия Нестеренко. Три замены АленичеваНе мытьем, так катаньем хозяева забили столь необходимый мяч, и вот уже Аленичеву в перерыве требовалось перестраивать игру команды. Уже в перерыве он сделал двойную замену, выпустив вместо Букакара Сарра и  и , а спустя 14 минут отправил в бой еще и . Тем интереснее было, сможет ли Кононов воспользоваться предоставленным преимуществом и тем, что соперник вынужден раскрываться. Есть большие сомнения в том, что он предложил подопечным во втором тайма отдать мяч и чаще опускаться к своим воротам. Тем хуже для красно-белых, что стоило гостям захотеть, и они стали регулярно добираться до штрафной Максименко. Вышедший на замену Зотов, не встретив сопротивления, отметил свой выход на поле попаданием в перекладину. Трибуны облегченно выдохнули. Вряд ли кто-то на стадионе был убежден в том, что в москвичи без труда вновь вышли бы вперед. Однако спартаковцы довольно быстро адаптировались к действиям соперника и вернули игру на его половину поля. Мелкадзе даже забил, но за мгновение перед этим нарушил правила, и через несколько минут уступил место на поле . Экс-динамовец оживил игру обыгравшись в стенку с Фернандо, красиво с угла штрафной пробил в ближнюю девятку. Нестеренко уверенно перевел мяч через перекладину. Гулиев оправдался перед фанатамиВременами красно-белые запирали красноярцев в штрафной, катая мяч вдоль линии вратарской. Появились не столько голевые, сколько перспективные моменты. Когда замененный на  Фернандо покидал поле, трибуны аплодировали ему разве что не стоя. Обращают на себя внимание отношения и внутри спартаковского коллектива. То Самюэль Жиго даст пять подстраховавшему его , то Гулиев поблагодарит самого француза. В общем, обстановка в команде абсолютно здоровая. Другой пример гол Гулиева. Спартаковцы перехватили мяч на чужой половине поля и провели разящую контратаку. Луис Адриано, оказавшись на линии штрафной напротив одинокого защитника, не стал жадничать и покатил мяч на ход забежавшему ему за спину партнеру. Аяз ворвался в штрафную и зрячим ударом в дальний верхний угол прошил Нестеренко. Трибуны скандировали фамилию Гулиева, так что, очевидно, инцидент с американцем исчерпан и забыт. На этом играл была сделана. В концовке герой матча Рассказов из-за травмы покинул поле, дав возможность напомнить о себе . Он тоже был долгое время травмирован и рисковал пропустить весь остаток сезона, особенно с учетом уровня игры партнера. Но, как видим, он вновь в строю. А Спартак в гонке за третье лигочемпионское место, от которого красно-белых отделяют три очка. Енисей же продолжает прозябать на дне турнирной таблицы. Спартак Енисей 2:0 (1:0) Голы: Рассказов, 45+1; Гулиев, 83Спартак: Максименко, Рассказов (Ещенко, 88), Жиго, Джикия, Айртон, Мельгарехо, Зобнин, Гулиев, Фернандо (Игнатов, 74), Мелкадзе (Ташаев, 66), АдрианоЕнисей: Нестеренко, Гаджибеков, Ятченко, Кичин, Грицаенко, Сарр (Зотов, 46), Данченко, Огуде, Семакин (Торбинский, 46), Савичев, Соболев (Саркисов, 59) Предупреждения: Гулиев, 21; Жиго, 37 Данченко, 32Судья: Иванов (Ростов-на-Дону)