Чемпионат по шоссейным велогонкам прошёл в Ашхабаде

Участниками стали спортсмены из Ахалской, Дашогузской, Лебапской областей и Ашхабада. Всего состоялись семь этапов, среди которых индивидуальная гонка на 25 километров, заезды от 50 до 100 километров и командные соревнования на 50 километров. Тысячи туркменов поднялись по Тропе здоровья Золотым призёром в индивидуальном состязании стал представитель команды Школы высшего спортивного мастерства Туркменистана Какабай Атаев. Он преодолел все этапы за восемь часов шесть минут и две секунды. В командных гонках самым быстрым оказался ашхабадский квартет. Второе место завоевали велогонщики из команды Дашогузской области, а бронзу взяла команда столичной спортивной школы № 6. С идеей провести первенство мира по велоспорту на совещании у президента республики Гурбангулы Бердымухамедова в прошлом году выступил глава Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов. Он отметил особое отношение туркменского лидера к велоспорту. Бердымухамедов лично принимает участие в велопраздниках и заездах, напомнил Екимов.