«Барселона» разобралась с «Алавесом» и без Месси

«Барселона» в мид-уиковском туре поехала в Басконию, где повергла «Алавес» в начале второго тайма.
Алавес
Барселона
54' Аленья Карлес (0:1)
60' (0:2)
• Вигарай Карлос • • Эли Родриго 71' ( (71') • Химо Наварро 56' • Дуарте Рубен • Ролан Диего 46' (Брашанац Дарко (46') • Мубарак Вакасо • 90' • Хони Родригес 33' 81' ( (81') • Бастон Борха
Запасные: Ману Гарсия • Сивера Антонио • • Агиррегабириа Мартин
Тер Штеген Марк-Андре • Семеду Нелсон 70' (Альба Хорди (70') • Пике Херард • • Роберто Серхи • • Бускетс Серхио • Аленья Карлес 87' ( (87') • 61' ( (61') • Суарес Луис • Коутиньо Филиппе 76'
Запасные: • Силессен Яспер • Ленгле Клеман • Малком Филипе
23 апреля. Стадион «Мендисорроса».
Чемпионство вряд ли упорхнёт из рук каталонцев, и Эрнесто Вальверде решил дать отдых некоторым лидерам своей команды. В частности, остался на скамейке Месси, а Ракитич и вовсе не попал в заявку. «Сине-гранатовые» явно хотели обойтись против середняка малой кровью. Им нужна была ротация перед полуфиналом Лиги чемпионов через неделю.
Embed from Getty Images
"Алавес" впервые за долгое время вышел с 5 защитниками. «Уничтожители бобов» решили количеством нейтрализовать атакующее трио «Барселоны» Коутиньо — Суарес — Дембеле. На старте матча гости завладели мячом, а хозяева глубоко опустились в оборону. На 7-й минуте каталонцы создали первые возможности открыть счёт. Коутиньо после ошибки соперника вывел Суареса на ударную позицию, однако уругвайский форвард не пробил вратаря Пачеко, а добивание Коутиньо принял на себя Лагуардия.
Барселонцы сохраняли тотальное преимущество по владению мячом весь первый тайм, но в финальной трети поля у них не особо клеилось. Порою бил по воротам Коутиньо, бил по воротам Суарес — но всё это либо мимо, либо в голкипера. Не хватало «сине-гранатовым» впереди ультимативного и безжалостного исполнителя — то есть Месси. «Алавес» смог как-то адекватно напрячь оборону каталонцев только перед перерывом: Родриго Эли после подачи штрафного ударил головой над перекладиной.
В начале второго тайма гости так себе распорядились парой штрафных — и как тут было вновь не вспомнить про Месси? Но «Барселона» всё же показала, что способна справляться и без своей главной звезды. На 54-й минуте Серхи Роберто прострелил на Суареса, а тот великодушно пропустил мяч на Аленью. Молодой хавбек каталонцев оставил Пачеко не у дел (0:1). Вскоре судья заподозрил игру рукой со стороны Пины, убедился в этом на видеоповторе и поставил пенальти. Суарес с точки не промахнулся (0:2).
Понятно, что при таком счёте интриги явно поубавилось. Вышедший на замену Месси сверкнул, когда пробил в девятку, — хозяев спас Пачеко. Каталонцев на поле практически всё устраивало, однако спокойствие не должно порождать самоуверенность. Один раз Хони Родригес перехватил в центре поля пас Видаля на Пике, подбежал к штрафной и пальнул — рядом со штангой. Видаль быстро мог исправиться за свою ошибку, но тоже не попал в створ со второго этажа после подачи Суареса.
Счёт так и остался 0:2 до самого конца. Хозяева при возможности пытались что-то сделать впереди, но всё это были полумоменты. Коутиньо неудачно пробил после классного паса Месси, а в добавленное время сам аргентинец нанёс весьма неточный выстрел. «Барселона» пополняет свою копилку до 80-ти очков и становится к чемпионству ещё ближе. Если мадридский «Атлетико» проиграет в среду «Валенсии», то борьба за первое место в Испании полностью закончится.