Россия потеряла шансы на победу в Кубке Первого канала
Россия потеряла шансы на победу в Кубке Первого канала
Зимние виды спорта
Кокорин и Мамаев покинули Россию
Кокорин и Мамаев покинули Россию

События среды в европейском футболе

«Манчестер Сити» на выезде взял верх над «» и повторил свой собственный рекорд по количеству голов за сезон среди английских команд, а «Арсенал» впервые за 40 лет уступил «Вулверхэмптону». «Бавария» в рекордный, 30-й раз одержала победу в гостевом матче Кубка Германии и вышла в финал, а нападающий «Атлетико» повторил достижение форвардов «Барселоны» и .
Успех «Манчестер Сити» и фиаско «Арсенала»
Самый статусный матч дня прошёл в Манчестере, где местный «Юнайтед» принимал «Сити». Победа в нём могла поставить главного тренера хозяев Уле Гуннара Сульшера в один ряд с легендарным . Шотландец является последним наставником «красных дьяволов», которому удавалось обыграть «горожан» в первом дерби в карьере. Это произошло в 1987 году, и с тех пор ни один специалист не смог повторить это достижение. Позднее неудачу поочерёдно потерпели , Луи ван Гал и Жозе Моуринью.
Не удалось это и норвежцу. В период с 54-й по 66-ю минуту Бернардо Силва и Лерой Сане по разу огорчили Давида де Хеа и приблизили «Манчестер Сити» ко второй подряд победе в Английской премьер-лиге. За три тура до конца чемпионата подопечные Гвардиолы опережают «Ливерпуль» на одно очко и сыграют с не самыми сильными соперниками — «Лестером», «Бёрнли» и «Брайтон энд Хоув Альбионом».
После этой встречи в активе «горожан» стало 157 забитых мячей в сезоне. Таким образом, они повторили рекорд среди английских клубов, который сами же установили в прошлом году. Кроме того, коллектив Гвардиолы в седьмой раз взял верх над «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд», что ранее не удавалось ни одной команде. А сам испанец стал первым в истории тренером, три раза подряд обыгравшим «красных дьяволов» в «Театре мечты».
Настоящая сенсация состоялась в Западном Мидленде, где «Вулверхэмптон» переиграл «Арсенал». Для хозяев этот успех стал историческим. В последний раз «волки» оказывались сильнее своих соперников в сентябре 1979-го, после чего уступили в 16 встречах из 20. Девять из этих матчей состоялись в рамках Английской премьер-лиги (две ничьи и семь поражений).
Уже к концу первой половины встречи хозяева вели с непривычным для себя крупным счётом. Голы , и Диогу Жоты помогли «Вулверхэмптону» впервые в истории повести с разницей в три забитых мяча к перерыву в матче АПЛ. «Арсенал» был настолько деморализован, что смог ответить лишь точным ударом Сократиса Папастотопулоса. Таким образом, подопечные Унаи Эмери потерпели самое крупное поражение в истории от команды, проводившей прошлый сезон в Чемпионшипе. До этого подобным достижением обладал «Ньюкасл», обыгравший «канониров» в 1994 году (2:0).
Триллер в Мадриде
В Испании центральный матч 34-го тура прошёл в столице, где местный «Атлетико» принимал «Валенсию». Российский легионер гостей не смог принять участие в игре из-за травмы, но и без него команды продемонстрировали настоящее шоу. На тот момент два самых непропускающих коллектива Ла Лиги забили пять мячей на двоих, а победа с минимальным преимуществом досталась хозяевам.
Уже на девятой минуте счёт открыл новобранец «матрасников» Альваро Мората. Испанец забил шестой мяч в Примере и вышел на второе место среди бомбардиров команды в 2019 году. Звание лучшего бомбардира «Атлетико» удерживает Антуан Гризманн, и его черёд в этой встрече настал немного позже.
К 49-й минуте «Валенсия» уже успела восстановить статус-кво усилиями , после чего голом Гризманн. Точный удар помог ему повторить достижение Лионеля Месси и Луиса Суареса и отличиться минимум 15 забитыми мячами в пяти последних сезонах первенства Испании.
Судьба встречи решилась в последнюю четверть часа. На 77-й минуте главный арбитр воспользовался помощью системы VAR и назначил пенальти в ворота хозяев за игру рукой Сауля в штрафной площади. К «точке» подошёл Дани Парехо и блестяще реализовал 11-метровый. Но всего четыре минуты спустя чудо-удар принёс победу «Атлетико». Аргентинец получил мяч в 25 метрах и неотразимо пробил в угол.
Достижение «Баварии»
Не менее напряжённый матч прошёл в Бремене, где «Вердер» и «Бавария» сражались за путёвку в финал Кубка Германии. В последний раз мюнхенцы играли в главной встрече турнира четыре года назад, а их соперники и того раньше — в 2010-м.
В преддверии матча гости считались явными фаворитами. В пользу «Баварии» говорила девятилетняя победная серия в очном противостоянии с «Вердером», которая насчитывала 20 встреч подряд. В последний раз зелёно-белые брали верх в 2008 году. Та игра завершилась разгромом в исполнении гостей, за которых дублем отметился , а ещё по голу на свой счёт записали Налдо, Месут Озил и . У мюнхенцев два мяча забил .
На этот раз автором дубля стал , причём первый гол получился курьёзным. Вратарь «Вердера» Иржи Павленка посчитал, что мяч после удара головой летит мимо и лишь проводил его взглядом. Однако тот попал в штангу и отскочил к поляку, который уверенно сыграл на добивании. А во втором тайме отличился и сам немец. Он стал первым футболистом в истории, которому довелось принять участие в 10 полуфиналах Кубка Германии.
«Вердер» ответил лишь двумя точными ударами и не смог остановить «Баварию» на пути к её очередному финалу Кубка страны. Таким образом, мюнхенцы установили уникальное достижение, одержав победы во всех 30 последних гостевых матчах в рамках турнира. В последний раз «ФК Голливуд» уступал на чужом в поле леверкузенскому «Байеру» в четвертьфинале розыгрыша трофея в сезоне-2008/09. В финале подопечные Ковача сразятся с «РБ Лейпцигом».
Десятый финал для «Лацио»
В Италии пока определился лишь первый финалист Кубка страны. Им стал римский «Лацио», обыгравший на вызде «Милан». Это позволило «бьянкочелести» в десятый раз добраться до главной встречи турнира. В последний раз это удавалось им два года назад, но взять трофей оказалось не под силу. Победу одержал триумфатор четырёх последних розыгрышей — «Ювентус».
Автором единственного гола стал . На 58-й минуте он вместе с Чиро Иммобиле убежал в контратаку, после чего отправил мяч в «домик» защищавшего ворота «Милана» Пепе Рейны. Стоит отметить, что за весь матч хозяева нанесли всего два удара в створ ворот гостей. Для сравнения, у «Лацио» таких в пять раз больше.
Таким образом, подопечные Симоне Индзаги продлили беспроигрышную серию в Кубке Италии. Команда не уступает в основное время в последних восьми матчах турнира.
Незабитый пенальти на 95-й минуте в Донецке
На Украине завершилась очередная серия главного футбольного противостояния страны. Лидер чемпионата «Шахтёр» приехал в гости к киевскому «Динамо». Командам не удалось порадовать зрителей забитыми мячами.
Несмотря на отсутствие голов, матч запомнился бескомпромиссной борьбой и жёсткими столкновениями. Так, на двоих футболисты обеих команд заработали девять жёлтых карточек, причём на одну больше получили хозяева. Кроме того, сразу двое игроков «Динамо» не смогли продолжить встречу из-за травм. Сначала повреждение получил , а затем .
Ключевой момент встречи произошёл на пятой компенсированной минуте. Главный арбитр усмотрел нарушение на Дентиньо в штрафной площади и назначил пенальти. К мячу подошёл форвард «Шахтёра» Жуниор Мораес, но неудачно пробил низом и не смог переиграть голкипера «Динамо» . Матч завершился вничью, а гостям удалось сохранить семиочковое преимущество над ближайшим конкурентом.