Крутой гол американца приблизил к отпуску еще двоих русских из НХЛ. Он феерит всю неделю

Во вторник «Сан-Хосе» играл седьмой матч первого раунда с «Вегасом» и горел к середине третьего периода со счетом 0:3. Что было дальше — всем хорошо известно. 5-минутный штраф получил форвард «Голден Найтс» Коди Икин (позже НХЛ пришлось извиняться за ошибку судей), а «Акулы» забили четыре гола в большинстве, чуть позже добив соперника в овертайме. Одной из главных звезд той игры стал 23-летний форвард «Шаркс» Кевин Лабанк. Американский нападающий поучаствовал в каждом из четырех голов своей команды в основное время (1+3) и повторил рекорд плей-офф по количеству очков за период. Ранее по четыре балла за двадцатиминутку выбивали исключительно легенды и звезды: Марио Лемье (дважды), Морис Ришар, Тайлер Сегин, Уэйн Гретцки, Александр Могильный и Брэд Ричардс. Неплохая компания. Этот гол Лабанка «Вегасу» победным не стал, во всем был виноват Джонатан Маршессо, который перевел встречу в дополнительное время. Но американец добился своего три дня спустя. В пятницу «Сан-Хосе» открывал полуфинал Запада против «Колорадо» домашним матчем и на этот раз именно шайба Лабанка стала решающей. Заброшена она была за четыре минуты до конца второго периода и получилась очень крутой. Кевин получил шайбу в районе красной линии, заехал в зону «Эвеланш» и двинул параллельно линии синей. На встречу ему катился Микко Рантанен, с которым Лабанк разобрался, издевательски пробросив шайбу между ног финна. Оставалось отправиться в направлении ворот и прошить обладателя Кубка Стэнли прошлого сезона Филиппа Грубауэра. Красота! Кроме Лабанка у «Акул» в этот вечер зажигали ветераны. 34-летний Брент Бернс стал первым защитником в истории франшизы, который смог набрать 4 очка в одной игре плей-офф. Свой гол бородач забил шальным броском от борта, а еще он закончил матч с показателем полезности «+4». Ну и конечно, нельзя не вспомнить о 39-летнем Джо Торнтоне. Поучаствовав голевым ассистом в атаке с шайбой Бернса, Джамбо Джо стал третьим действующим игроком, отдавшим 100 передач в розыгрыше Кубка Стэнли. А еще он забил — убежал к воротам «Колорадо» на пару с Маркусом Соренсеном, дождался от партнера паса и бросил после небольшой паузы. Осталось узнать, что на самом деле для «Шаркс» в пятницу все складывалось не так гладко: «Колорадо» дважды вел в счете. А еще — все клубы НХЛ, сыгравшие в первом раунде нынешнего плей-офф семь матчей, победили в первых встречах второго раунда. Все-таки, игровой тонус значит очень много. 5:2 — «Акулы» повели в полуфинале Запада и приблизили к отпуску двух российских хоккеистов «Эвеланш» Никиту Задорова и Семена Варламова. Но серия только началась. Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Крутой гол американца приблизил к отпуску еще двоих русских из НХЛ. Он феерит всю неделю