«Бавария» не воспользовалась осечкой дортмундской «Боруссии»

31-й тур чемпионата Германии завершился матчем «Баварии». Мюнхенский суперклуб гостил в Нюрнберге.
Нюрнберг
Бавария
(1:0) Перейра Матеус 48'
75' Гнабри Серж (1:1)
Матения Кристиан • Бауэр Роберт 88' (Иличевич Иво (88') • Мюль Лукас • Эвертон Алмейда III 69' • Ляйбольд Тим • Беренс Ханно • Эррас Патрик • Лёвен Эдуард 82' (Марграйттер Георг (82') • Перейра Матеус • Исхак Микаэль 72' (Тильман Тимоти (72') • Керк Себастьян
Запасные: Петрак Ондржей • Кубо Юя • Бредлов Фабиан • Рейн Симон
Ульрайх Свен • Киммих Йозуа • Зюле Никлас • Хуммельс Матс • Алаба Давид • Мартинес Хави 57' (Родригес Хамес (57' • Альфонсо Дэвис 73' 90') • Тьяго Алькантара • Мюллер Томас 46' (Гнабри Серж (46') • Горетцка Леон • Коман Кингсли • Левандовски Роберт
Запасные: Рафинья Марсио • Роббен Арьен • Саншеш Ренату • Хофманн Роб-Торбен
28 апреля. Стадион «Макс-Морлок-Стадион».
Ожесточенная борьба за золото Бундеслиги приковывает внимание. Давно не было такой интриги на немецкой земле. «Бавария» спокойно обеспечивала себе чемпионство и сверху смотрела на разборки за серебро. Но невнятный старт сезона-2018/2019 подарил ураганную концовку. Перед 31-м туром мюнхенский клуб всего 1 балл выигрывал у дортмундской «Боруссии», лидировавшей большую часть сезона. «Евро-футбол.ру» подробно разложил расклады в борьбе за золото Бундеслиги.
В игре против команды с противоположного полюса таблицы «Бавария» считалась явным фаворитом. Несмотря на гостевой статус матча коэффициент на победу мюнхенского клуба варьировался в районе 1,15. Мизерные цифры. «Бавария» пять матчей кряду обыгрывает соперников, не мешают мюнхенцам травмы Мануэля Нойера и Арьена Роббена, к тому же совсем недавно восстановились Хамес Родригес, Франк Рибери и Матс Хуммельс. «Нюрнберг» после двух ничьих со счётом 1:1 проиграл «Байеру». И вряд ли рассчитывал на очки в матче против «Баварии».
Embed from Getty Images
Мюнхенцы знали об осечке «Боруссии», поэтому фанаты ждали мощного стартового натиска. На деле всё получилось иначе. В первые 20 минут команды будто присматривались друг другу, не было даже опасных подходов. Постепенно «Бавария» стала продавливать через центр. Роберт Левандовски отлично цеплялся за мяч, укрывал его корпусом и зарабатывал штрафные удары. С одного из таких чуть не забил Давид Алаба. Австриец мощно «ахнул» в перекладину, а оказавшийся на добивании Левандовски растерялся, и не смог попасть в цель.
Удивительно, но этот момент остался единственным в первом тайме, а по ударам в створ ворот вообще было равенство — 2:2. После перерыва Нико Ковач заменил Томаса Мюллера на Сержа Гнабри, чтобы усилить атаку, но не заметил проблемы в обороне, которыми воспользовался Перейра. Лёвен с Керком разыграли шикарную «стеночку» на левом фланге и последний прострелил к противоположному углу штрафной площади. Оттуда дважды бил Матеус Перерйа. С первым его ударом Ульрайх справился, но после повторного капитулировал, точно в «шестерку» попал бразилец — 1:0.
Гости помчались отыгрываться, вновь опасно бил со стандарта Алаба, но в этот раз команду спас Матения. Правда, голкипер «Нюрнберга» не выручил, когда Кингсли Коман совершил заброс с правого края на левый, а Серж Гнабри в касание переправил мяч в сетку. Матения ошибся, помчавшись на перехват и был переброшен — 1:1. «Бавария» в полной мере не воспользовалась подарком дортмундской «Боруссии». Более того, мюнхенцы могли уступить, но на последних минутах их простил Ляйбольд, смазавший пенальти. «Шмели» проиграли рурское дерби и уже считали увеличившееся отставание, но мюнхенцы свой матч завершили вничью и сохранили «золотую» интригу.