"Реал" проиграл уже и последней команде испанского чемпионата

К матчу «Райо Вальекано» - «Реал» в испанской Ли-Лиге всё стало понятно практически окончательно. «Барселона» накануне оформила чемпионский титул, «Атлетико» вновь не пропустил и одержал важную минимальную победу в разрезе сохранения второго места, ну а провалившему сезон королевскому клубу осталось не ударить в грязь лицом в последних матчах сезона и готовиться к ожидаемой всеми перезагрузке грядущим летом. Впрочем, в отличие от «Реала», его землякам из «Райо» есть что терять. Команда продолжается непростую борьбу за выживание в Премьер-Лиге, и хотя шансы остались лишь теоретические, они есть. Да, «Уэска» начала исправно набирать очки в последних матчах, но всё в руках «Райо Вальекано», который в оставшихся трёх турах встретится непосредственно с прямыми конкурентами за сохранение прописки в Ли Лиге: «Леванте», «Вальядолидом» и «Сельтой». Неудивительно, что подопечные Пако Хемеса были не прочь отобрать очки пусть и у гранда, но у гранда не слишком уверенно выглядящего под гнётом неудачного сезона. Сконцентрированный лишь на выступлениях во внутреннем чемпионате «Реал» в апреле исключительно дарил очки соперникам в гостях. Не стал исключением и поединок с явным аутсайдером сезона – «Райо Вальекано», показавший, что команду Зинедина Зидана продолжает лихорадить. Протокол игры Райо Вальекано Реал Мадрид (1:0) Эмбарба Адриан 23' Гарсия Альберто • Тито Роберто • Абдулайе Ба • Гальвес Алехандро • Морено Алекс • Уче Агбо 90' • Суарес Марио 43' 77' (Медран Альваро ( 77') • Эмбарба Адриан • Посо Хосе 85' (Трехо Оскар ( 85') • Бебе Тьягу 78' (Гарсия Альваро III ( 78') • Герра Хави Запасные: Адвинкула Луис • Димитриевски Столе • Веласкес Эмилиано • Имбула Ганелли Куртуа Тибо • Карвахаль Даниэль 79' • Варан Рафаэль • Вальехо Хесус 22' • Марсело Виера 86' • Модрич Лука 28' 74' (Иско Аларкон ( 74') • Льоренте Маркос • Кроос Тони • Себальос Дани 61' (Диас Брахим ( 61') • Диас Мариано 62' 82' (Васкес Лукас ( 82') • Бэйл Гарет Запасные: Навас Кейлор • Каземиро Карлос • Начо Игнасио • Асенсио Марко 28 апреля. Стадион "Кампо де Вальекас". Embed from Getty Images На матч с «Реалом» футболисты «Райо Вальекано» вышли с огромным настроем, смело и уверенно контролируя мяч и раз за разом терроризируя оборону соперника. Да, опасных моментов у ворот Куртуа было не так много, но к примеру, на 9-й минуте Хосе Посо уже проверил бельгийца ударом с угла вратарской, но голкипер «Реала» мяч отбил. А ещё через несколько минут хозяева уже обязаны были открывать счёт. Завершая массированную контратаку 4 в 3, Хави Герра вывел Посо один на один, но тот переиграть Куртуа ударом метров с 10-ти не смог. К середине тайма игра оживилась ещё сильнее, и состоялся ключевой момент первой половины игры. Футболисты «Райо Вальекано» провели опасную атаку, по итогам которой в штрафной площади «Реала» был завален неугомонный Посо. Арбитр оставил момент без внимания и дал состояться опаснейшей контратаке гостей, по итогам которой Мариано Диас выдал великолепный диагональный пас на Бэйла, а Гарет в упор пробил точно во вратаря. И тут в дело вмешались коллеги главного арбитра из комнаты VAR, сообщив, что нарушение на Посо в прошлом эпизоде всё же было. Приговор с одиннадцатиметровой точки чётко и уверенно привёл в исполнение Адриан Эмбарба. Embed from Getty Images Окрылённые таким успехом хозяева и не думали сбавлять обороты, постоянно прессингуя соперника, не давая «Реалу» толком развернуться на поле. Ничего не изменилось для гостей и к концу первого тайма, разве что игра к перерыву немного успокоилась и спокойно докатилась до 1:0. Большое преимущество «Райо Вальекано» вылилось только в один гол, да и тот с пенальти. Не стало лучше у «Реала» и после перерыва. Хозяева поля продолжили атаковать, продолжили доминировать, раз за разом нагнетая обстановку у ворот Куртуа. Из опасных моментов этого отрезка поединка можно вспомнить лишь удар метров с 25-ти в исполнении Бебе, с которым не без труда в прыжке справился Тибо Куртуа. Вскоре болельщики «Реала» взволнованно схватились за сердца, потому как в столкновении с оппонентом разбил голову Тони Кроос. Но даже залитый кровью немец после небольшой медицинской помощи в игру вернулся. Embed from Getty Images Лишь в середине тайма «Реал» смог создать хоть что-то, да и то со штрафного. Гарет Бэйл неотразимо пробил справа с подступов к штрафной площади, закрутив мяч под перекладину, но голкипер «Райо Вальекано» Альберто Гарсия в броске переправил мяч на угловой. При всём при этом игроки хозяев продолжали прессинговать, продолжали выкладываться, но более опытный «Реал» начал всё чаще и чаще оказываться на половине поля соперника. Вскоре вместо откровенно провалившего матч Луки Модрича на поле появился Иско. Но ни он, ни вышедший следом Лукас Васкес, ничего нового в игру своей команды не внесли. Королевский клуб имел огромные проблемы с организацией атаки, а "Райо Валькано" и вовсе успокоился, построив свою тактику на разрушении наступления соперника. Концовка игры получилась весьма спокойной. "Райо Вальекано" контролировал ход поединка, при этом и сам создал пару неплохих моментов, а у "Реала" не получалось ровным счётом ничего. Кроме пары угловых, ничем не закончившихся, вспомнить нечего. Подопечные Зинедина Зидана вновь теряют очки, и наверняка болельщики мечтают скорейшего завершения сезона. Третье место у "Реала" уже никто не отнимет, да и побороться за второе шансов уже практически нет. Ну а откровенно лучше сыгравшие футболисты "Райо Валькано" получили отличный шанс, чтобы зацепиться за прописку в Примере, и в следующих турах будет решать эту непростую задачу в матче с прямыми конкурентами. Андрей СЕРГЕЕВ