Бобровский и Панарин несутся к Кубку Стэнли. Гениальный матч Боба приблизил «Коламбус» к чашке

Еще во второй половине марта болельщики и журналисты ехидно подсмеивались надо генеральным менеджером «Коламбуса» Ярмо Кекяляйненом, предсказывая его скорую отставку. К ней ведь действительно все шло. Финн рискнул перед закрытием трансферного окна, не стал обменивать Сергея Бобровского и Артемия Панарина, контракты которых истекают ближайшим летом, и заявил целью клуба на оставшуюся часть сезоне завоевание Кубка Стэнли. Вместо этого «Блю Джекетс» отчаянно пытались попасть в плей-офф, где ничего хорошего их, вроде как, не ждало: страшная и ужасная «Тампа» уже в первом раунде — что может быть хуже? В плей-офф «Мундиры» в итоге залезли, а потом взяли и вынесли невероятных по ходу регулярного чемпионата «Молний» со счетом 4-0. Стечение обстоятельств? Ответить на этот вопрос предстояло в серии с «Бостоном» и уже после двух стартовых игр этого противостояния стало понятно — ответ отрицательный. «Коламбус» смог забрать у «Брюинз» один из выездных матчей, а ведь вполне мог выиграть оба и возвращаться домой, чтобы оформить путевку в финал конференции. Не снизойди в концовке встречи номер один вдохновение на форварда третьего звена «Мишек» Чарли Койла, оформившего дубль, так бы оно и было. Но сослагательного наклонения в хоккее нет — в Коламбус соперники переехали при счете 1-1. Третья игра в такой ситуации выглядела ключевой. Правда, существовала вероятность, что в ней хоккеисты могут отвлечься от хоккейной составляющей. В матче номер один форвард «Блю Джекетс» Райли Нэш травмировал коллегу из «Брюинз» Давида Крейчи. А через двое суток 42-летний бостонский великан Здено Хара мощно ответил за партнера. Многие ждали продолжения этой истории, которая вполне могла перерасти в нечто большее. Нэшу действительно снова досталось — на этот раз канадца жестко встретил Чарли Макэвой, но дальше этого команды решили не заходить. «Бостон» пытался мстить Нэшу физически, а тот ответил результативно. В концовке первого периода форвард «Мундиров» вывел к чужим воротам другого форварда четвертой тройки нападения Буна Дженнера, который красиво ушел об Коннора Клифтона и бросил мимо Тууки Раска. Добавьте к этому голу 12 сэйвов Сергея Бобровского и получится результат первого периода — 1:0 в пользу хозяев. Во втором периоде «Коламбус» замбомбардировал Раска, проверив его 17 раз, а преимущество удвоил в большинстве — Кэм Актинсон бросил, шайба застряла в ногах у Ника Фолиньо, он сориентировался и попробовал добить ее в ворота, но голевым оказался второй подбор, в исполнении Мэтта Дюшена. Очередной респект Ярмо Кекялянену — его ставка на Дюшена, которого «Блю Джекетс» выменяли у «Оттавы» накануне закрытия трансферного окна, стала работать в самый нужный момент. Двадцатиминутку «Мундиры» должны были забирать за явным преимуществом, но в итоге чуть не разбазарили все, что у них было. Сначала хозяев спас Бобровский, который лучше всех разобрался в ситуации под своими воротами после броска Брэда Маршанда. Но за 40 секунд до сирены Джейк Дебраск все-таки вернул «Бостон» в игру — российский вратарь совершил первую и единственную ошибку в этой игре. В то, что Боб способен пропустить, долго не верил даже арбитр, отчаянно разводивший руки в стороны. Но гол все-таки пришлось засчитать. А потом был третий период, период Сергея Бобровского. Гости больше чем в два раза перебросали «Коламбус» и вполне могли устроить третий в этой серии овертайм. Но у Сергея были другие планы на вечер вторника. Он довел число спасений этим вечером до 36 и подарил «Блю Джекетс» лидерство в серии. С первой звездой матча все было предельно ясно — Боб заслужил этот статус по праву. Кажется, постепенно проясняется и имя главного фаворита нынешнего плей-офф. Посмотрите на другие пары и попробуйте сказать, кто идет к Кубку Стэнли увереннее «Коламбуса»? СТАТИСТИКА МАТЧА Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Бобровский и Панарин несутся к Кубку Стэнли. Гениальный матч Боба приблизил «Коламбус» к чашке