«Барселона» разгромила «Ливерпуль», «Тоттенхэм» сенсационно уступил «Аяксу». Обзор Лиги чемпионов

«Барселона» разгромила «Ливерпуль», благодаря дублю Месси В первом матче полуфинала Лиги Чемпионов испанская «Барселона» принимала на «Камп Ноу» английский «Ливерпуль». Главный тренер гостей Юрген Клопп удивил стартовым составом на матч, оставив на скамейке запасных основных игроков Трента Александера-Арнольда и Джордана Хендерсона, также на поле не появился Роберто Фирмино, который едва восстановился после полученной травмы. В составе каталонцев же можно выделить появление в старте Артуро Видаль, занявшего место бразильца Артура. В начале встречи «Барса» неожиданно отошла от своего привычного стиля и отдала мяч и инициативу сопернику. Мерсисайдцы оказывали давления на подступы к штрафной площади, но до завершающего удара по воротам дело не доходило. Со временем подопечные Эрнесто Вальверде выровняли игру и провели несколько опасных выпадов, один из которых мог завершиться взятием ворот, но Матип спас свою команду, бросившись под мяч после удара Лионеля Месси. В середине первого тайма каталонцы полностью забрали мяч себе, забитый гол не заставил себя долго ждать – Джорди Альба вывел Луиса Суареса на ударную позицию, а уругваец в подкате протолкнул мяч мимо Алиссона Беккера – 1:0. До окончания первой 45-минутки «Ливерпуль» отчаянно пытался восстановить паритет, но до ухода на перерыв гостям так и не удалось потревожить Андре тер Штегена, команды отправились отдыхать при минимальном преимуществе хозяев. После перерыва гости атаковали большими силами, заставляя соперника сосредоточиться исключительно на оборонительных действиях, но игрокам «Барселоны» далеко не всегда удавалось отбиваться, но воротам спасал Тер Штеген. Каталонцы сдержали натиск со стороны соперника и со временем перехватили инициативу, периодически отведя игру со своей половины поля. Несмотря на то, что игровое преимущество было на стороне англичан, забили снова «сине-гранатовые» – на 75-й минуте Суарес пробил в перекладину после паса Серхио Роберто, а Месси оказался первым на добивании и спокойно закатил мяч в пустые ворота – 2:0. После забитого гола каталонцы обрели уверенность в собственных силах, полностью забрав мяч себе, и довольно быстро увеличили преимущество в счете – на 82-й минуте Месси аккуратно уложил мяч в «девятку» феноменальным по исполнению ударом со штрафного – 3:0. В конце встречи, вышедший на замену Мусса Дембеле, мог довести счет до неприличного, но ударил прямо во вратаря. Победа со счетом 3:0 – почти гарантия места в финале. Хотя «Ливерпуль» играл очень прилично и не заслужил крупного поражения. Но у «Барсы» есть Месси, который во много решил исход встречи. Лига чемпионов. 1/2 финала. Первый матч Барселона (Испания) – Ливерпуль (Англия) 3:0 (1:0, 2:0)1:0 – 26 Суарес, 2:0 – 75 Месси, 3:0 – 82 Месси.«Барселона»: тер Стеген, Пике, Альба, Серджи Роберто (Аленья, 90), Лангле, Ракитич, Бускетс, Видаль, Коутиньо (Нелсон Семеду, 60), Месси, Суарес (Дембеле, 90).«Ливерпуль»: Алиссон, Матип, Робертсон, Гомес, ван Дейк, Кейта (Хендерсон, 24), Фабиньо, Вейналдум (Фирмино, 79), Милнер (Ориги, 85), Мане, Салах.Предупреждения: Лангле (39), Фабиньо (81), Суарес (81), Альба (86). «Аякс» в гостях обыграл «Тоттенхэм» В первом матче полуфинала Лиги чемпионов «Тоттенхэм» принимал на своем поле «Аякс». Англичане походили к игре не в самом лучшем состоянии: травмированы Серж Орье, Гарри Уинкс, Эрик Ламела, Гарри Кейн, повреждение у Муссы Сиссоко, дисквалифицирован Сон Хын Мин. Маурисио Почеттино жаловался на сложный календарь. «Шпоры» получили всего два дня отдыха перед матчем ЛЧ. Нидерландская команда каких-то проблем не испытывала. Оптимальный состав, хорошая форма игроков и время на подготовку. «Аякс» открыл счет уже на 15 минуте после классной атаки. Хаким Зеиш сделал разрезающую передачу на Донни ван де Бека, который реализует момент. В первые 25 минут игры гости возили соперников, полностью доминировали во всех показателях и не давали хозяевам создать что-то опасное. К 26-й минуте, когда «Тоттенхэм» нанес первый удар по воротам Андре Онаны, амстердамцы вели по владению мячом 70% на 30% и по ударам 6:0. Главный тренер англичан пытался перевернуть игру: увеличилось количество атакующих футболистов, а следовательно и вариантов для передач вперед, быстрого продвижения мяча. Пусть «шпоры» играли относительно просто, рассчитывая на длинные передачи, скорость и физическую силу. Интенсивность возросла, «Аяксу» стало труднее. Но реализовать свои моменты «Тоттенхэм» не сумел. Амстердамцы сделали шаг к финалу Лиги Чемпионов, но ждать, что будет легко не стоит. У «шпор» есть резервы для улучшения игры. В ответной встрече нас ждет очень интересное противостояние. Лига чемпионов. 1/2 финала. Первый матч «Тоттенхэм» (Англия) – «Аякс» (Голландия) – 0:1 (0:1) 30 апреля. Лондон. Стадион «Тоттенхэм Хотспур».1:0 –ван де Бек, 15. «Тоттенхэм»: Лльорис, Алдервейрелд, Санчес, Фертонген (Сиссоко, 39), Триппьер (Фойт, 80), Эриксен, Ваньяма, Роуз (Дэйвис, 79), Алли, Льоренте, Лукас Моура.«Аякс»: Онана, Фелтман, Блинд, де Лигт, Тальяфико, ван де Бек, Шене (Мазрауи, 65), де Йонг, Зиех (Хюнтелар, 87), Тадич, Нерес.Предупреждения: Тальяфико, 30. Фелтман, 63. Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook