В Томске курский «Авангард» отодвинули вниз

Наши футболисты проиграли на выезде «Томи» (0:1) и по итогам 35-го тура чемпионата ФНЛ скатились с 5-го на 8-е место Да и как иначе, если подопечные Игоря Беляева не знают радости победы в четырёх матчах кряду! На место под солнцем претендуют 5 клубов Недавно куряне принимали на своём поле тогдашнего лидера «Тамбов» и сыграли вничью – 0:0. Кстати, после игры в Курске тамбовчане окончательно потеряли уверенность в собственных силах и в недавнем 35-м туре впервые за долгое время отступили с первой строчки в турнирной таблице чемпионата ФНЛ на вторую. А вот «Авангард» по итогам того же 35-го тура после минимального поражения в Томске стремительно скатился с 5-го на 8-е место. Игра в Томске долгое время проходила без острых моментов. Куряне на 29-й минуте первыми проверили бдительность хозяев поля. Федчук выдал хитроумный пас пяткой Коробову, который мощно выстрелил в перекладину ворот соперника. В целом «Томь» держала нити игры в своих руках, но до серьёзных угроз воротам «Авангарда» дело долго не доходило. С начала второго тайма томичи взвинтили темп, и скоро оборона «Авангарда» дала сбой. На 57-й минуте классная комбинация хозяев привела к голу. Гасилин прострелил в штрафную на Абдулавова, который одним касанием вывел на ударную позицию Калинского. Игроку «Томи» труднее было промахнуться, чем расстрелять ближний угол ворот Чагрова. Аргументов у «Авангарда» для достойного ответа не нашлось. «Томь», поведя в счёте, уверенно контролировала мяч. Однако на 86-й минуте форварда курян Минаева «уронили» на газон в штрафной площади «Томи». Но судейский свисток промолчал. В итоге «Томь» дотерпела до победы – 1:0 и продолжает занимать 3-е место, которое даёт право сыграть в стыковых матчах за место в Премьер-лиге. К слову сказать, за 4-е, «стыковое», место разворачивается яростная борьба. Нижний Новгород, Хабаровск, Ярославль и столичное «Чертаново» спят и видят себя на этом месте. К сожалению, схватка за место под солнцем, скорее всего, обойдётся без «Авангарда». Хотя, если куряне выиграют 4 оставшихся матча, то вполне могут подняться на заветное 4-е место. В Курск едет ревизор Впрочем, взять 12 очков из 12 возможных – настоящая фантастика. Ведь 11 мая «Авангард» принимает лидера – «Сочи», который в 35-м туре впервые вышел на 1-е место. В домашнем матче с «Краснодаром-2» (15 мая) «Авангарду» по силам справить викторию. Но потом предстоят выезды в Новосибирск к «Сибири» (19 мая) и в Ярославль к «Шиннику» (25 мая). А статистика говорит – в гостях от «Авангарда» многого ждать не приходится. Субботний матч 11 мая между «Авангардом» и «Сочи» начнётся на «Трудовых резервах» в 16.00. Игорь Николаев