Итоги второго дня ЧМ-2019 по хоккею

Сборная Финляндии обыграла Словакию на чемпионате мира по хоккею благодаря хет-трику 18-летнего Каапо Какко. Чехи одержали вторую победу на турнире, разгромив Норвегию со счётом 7:2. Швейцарцы забросили девять безответных шайб Италии, совершив 61 бросок по воротам. Сборная Великобритании провела первый матч за 25 лет, в котором уступила команде Германии. Датчане по буллитам обыграли французов, а Латвия переиграла Австрию. Разгром дня Сборная Швейцарии начала защиту своих прошлогодних серебряных медалей, сокрушительно разгромив итальянскую команду. Подопечные Патрика Фишера в своём первом матче группового этапа одержали победу со счётом 9:0, выиграв встречу с самой большой разницей шайб в истории противостояния двух команд на чемпионате мира. Всего за несколько часов до матча швейцарцы пополнили свою заявку сразу пятью игроками из своего чемпионата. Команду в числе прочих усилил капитан Рафаэль Диас, ранее игравший в четырёх клубах НХЛ. Но главными героями матча стали хоккеисты из Северной Америки. Игрок «Миннесота Уайлд» Кевин Фиала оформил первый хет-трик словацкого чемпионата мира и возглавил бомбардирский рейтинг с четырьмя баллами. Три очка заработали первый номер драфта НХЛ — 2017 Нико Хишир, представляющий «Нью-Джерси Дэвилз», и Венсан Правлан из клуба АХЛ. В числе тех, кто отметился результативными действиями в матче, был Филипп Курашев. Его отец Константин Курашев был советским хоккеистом, выигрывал юниорский чемпионат мира в 1980 году и выступал за московские «Крылья Советов». Позднее он переехал в Австрию и Швейцарию, за которую теперь играет его 19-летний сын. Курашев-младший в этом году стал лучшим снайпером молодёжного первенства планеты и теперь имеет в активе балл за результативность уже в составе взрослой сборной. Хотя вернувшаяся в элитный дивизион Италия потерпела тяжелейшее поражение, в её игре можно было выделить один положительный момент. Разгром мог бы быть ещё более серьёзным, если бы не голкипер Андреас Бернард. Он отразил 52 броска из 61, в то время как его визави Патрик Фишер легко справился с 19 атаками итальянцев. Развязка дня Одновременно с первой «сухой» игрой на чемпионате мира состоялся первый матч, судьба которого решалась в серии буллитов. Дания и Франция долго не покидали лёд арены в Кошице, пока скандинавы не оформили победу. Датчане должны были открывать счёт уже на третьей минуте, но их гол был отменён из-за того, что французы выпустили лишнего игрока. Когда двухминутный штраф закончился, они дождались удаления соперника и сами открыли счёт стараниями Шарля Бертрана. На последней минуте первого периода сборная Дании вышла вперёд, но только на один гол. Это позволило Франции вновь перехватить лидерство после перерыва — к середине матча французы уже вели со счётом 4:2. Положение спас обладатель Кубка Стэнли Ларс Эллер. Он забросил красивейшую шайбу практически от синей линии. В третьем периоде окончательно счёт сравнял один из Йесперов Йенсенов — в команде два игрока с таким именем, а также ещё два однофамильца с именами Никлас и Николай. До серии буллитов счёт так и не поменялся. Для французов послематчевые броски стартовали с неудачи единственного энхаэловца в их составе — Александр Тексье из «Коламбус Блю Джекетс» не смог переиграть Себастьяна Дама. Датчане завладели инициативой и одержали победу после финального буллита Фредерика Сторма, ранее уже набравшего два очка за гол и передачу. Возвращение дня Сборная Великобритании вернулась в элиту мирового хоккея после четвертьвекового отсутствия. Впрочем, в своём дебютном матче британцы закономерно уступили более маститым хоккеистам из Германии, оказав вполне достойное сопротивление. Немцы потратили впустую почти два периода, прежде чем им удалось распечатать ворота Бена Боунса. Лишь на 40-й минуте 18-летний Мориц Зайдер, второй среди самых молодых игроков турнира, открыл счёт. Попытка главной звезды Германии Леона Драйзайтля тоже отличиться лишь привела к потере, которой незамедлительно воспользовался Майк Хэммонд. Во второй раз британцы уже не смогли долго удерживать равный счёт. Ясин Эхлиз вывел немцев вперёд спустя семь минут. Драйзайтль исправился за свою ошибку и забросил третью шайбу для своей команды, ставшей последней в матче. Немцы по итогам первого тура заняли третье место в своей группе A. Бомбардир дня Кевин Фиала недолго скучал в одиночестве на вершине списка лучших бомбардиров чемпионата мира. Очень быстро к нему присоединился латвиец Рудольф Балцерс, которому набрать четыре очка было гораздо сложнее, чем швейцарцу. 22-летний нападающий практически в одиночку добыл для своей команды победу над Австрией со счётом 5:2. Австрийцев горячо поддерживали трибуны — ведь их болельщикам до Братиславы добраться не представляет труда. Это помогло им открыть счёт практически в безнадёжной ситуации. Патрик Петер был удалён в первом периоде до конца матча за грубый фол и оставил свою команду в меньшинстве на пять минут, однако единственный австрийский игрок из НХЛ Михаэль Раффль смог вывести свою сборную вперёд. Правда, не прошло и минуты, как Балцерс всё-таки реализовал большинство. В третьем периоде он же трижды ассистировал партнёрам. При счёте 1:4 австрийцы воспользовались численным преимуществом и забросили вторую шайбу, но этого было мало, чтобы перекрыть достижения 22-летнего нападающего «Оттавы Сенаторз». Подопечные Боба Хартли, большую часть времени работающего главным тренером «Авангарда», уверенно обыграли ближайшего соперника сборной России. Победа дня Сборная Чехии одержала уже вторую победу на чемпионате мира в основное время. Вслед за действующими чемпионами мира из Швеции она обыграла ещё одну скандинавскую команду — Норвегию. Для подопечных Милоша Ржиги этот матч прошёл легче, чем предыдущий. Несмотря на обилие удалений, чехи завершили встречу со счётом 7:2 в свою пользу. Своё преимущество чехи обозначили с самого начала матча. 21-летнему защитнику Филипу Гронеку хватило шести с половиной минут, чтобы оформить дубль. Норвежцам было не под силу достойно ответить на такой штурм, но с помощью численного перевеса одну шайбу они отыграли. Но стоило сборной Чехии вновь получить удаление, как Михаэль Фролик вернул преимущество своей команды в два гола, а во втором периоде увеличил и его. Даже добившись комфортного задела, чехи не сбавляли оборотов и продолжали нагружать норвежских вратарей. В итоге Гронек и Фролик набрали три балла за результативность, равно как и Доминик Кубалик, поставивший точку в матче в виде седьмого гола. Богатый на игроков из НХЛ состав сборной Чехии уже сейчас прекрасно сыгран и может считаться претендентом на медали, которого российской сборной стоит опасаться. Битва дня Украшением второго дня чемпионата мира стал матч с участием двух команд, одержавших накануне сенсационные победы над североамериканцами. Хозяева льда словаки принимали у себя финнов, которых из-за отсутствия звёзд многие успели записать в аутсайдеры первенства. Однако в составе скадинавов есть юный Каапо Какко, который вполне заменяет всех неприехавших игроков НХЛ. После дубля в ворота канадцев 18-летний юноша отметился хет-триком, который был так необходим финской сборной для победы. Словакия вышла вперёд на 11-й минуте стараниями Эрика Чернака, оформившего победный гол в игре с США. Но вскоре Петтери Линдбом в большинстве сравнял счёт, а Какко забросил свою первую из трёх шайб, воспользовавшись слепым пасом Нико Микколы. С огромным трудом в концовке второго периода словаки восстановили равновесие — сделать это долгое время им мешали собственные удаления. В третьей 20-минутке хозяева льда продолжили атаковать в надежде порадовать болельщиков, но вратарь Кевин Ланканен не позволил ни одному из десяти бросков достичь цели. Какко же красиво выскочил из-за чужих ворот с шайбой, а затем попал по пустому каркасу. С пятью шайбами он единолично возглавляет снайперскую гонку чемпионата мира, а финны уверенно лидируют в группе A.