Пятикратный чемпион Паралимпийских игр погиб в ДТП
Пятикратный чемпион Паралимпийских игр погиб в ДТП
Упущенные шансы: как Медведев проиграл Надалю
Упущенные шансы: как Медведев проиграл Надалю
Российский боец ММА арестован за похищение человека
Российский боец ММА арестован за похищение человека

Американцы уничтожили Францию за две минуты. Один из фаворитов ЧМ пока играет на расслабоне

Сборная США прилетела в Словакию в статусе одного из главных фаворитов чемпионата мира — «звездно-полосатые» собрали очень крутую банду с , Джейком Айкелом, юным вундеркиндом Джеком Хьюзом. Такой ростер заставлял забыть даже о том, что первенство планеты американцы не выигрывали почти 60 лет, с 1960 года. Но начало турнира команда Джеффа Блэшилла смазала — попала в первой же игре под сверхмотивированных на родном льду словаков и сгорела со счетом 1:4. Главный тренер команды США после того матча предлагала относиться к произошедшему философски:
«Нужно отдать должное словакам, они заслужили победу. Нам нужно было больше атаковать ворота, играть жестче. Мы поработаем над этим на тренировке. В конце концов, это лишь первая игра турнира. Мы извлечем уроки из этого матча и будем двигаться вперед».
Начало сегодняшней встречи с французами заставило усомниться, что американцы извлекли из неудачи хоть какие-то уроки. Айкел и компания пижонили, транжирили моменты, а когда защитник «Лос-Анджелеса» подарил стопроцентный голевой шанс , могло показаться что у команды США снова могут возникнуть проблемы. Но «звездно-полосатым» понадобилось всего две минуты, чтобы уничтожить соперника и убить любое подобие интриги. Для начала они образцово релализовали большинство — 19 секунд, классная комбинация и завершение форварда «Чикаго» Алекса Дебриканта.
Вскоре добавил шайбу с пятака после броска Мартинеса.
А завершил сумасшедший отрезок второй гол Дебриканта — защитник французов Томас Тери обрезался на чужой синее линии, «индеец» пролетел через всю площадку и разобрался с Себастьяном Илоненом. 119 секунд и все — матч можно заканчивать.
В начале второго периода французы все-таки попробовали доказать, что приговорили их рано. У одного было три (!) супермомента в одной атаке, но форвард, засветившийся в минувшем сезоне в «Сибири», их запорол.
Запала французов хватило ненадолго, вскоре преимущество вернулось к американцам, которые до второго перерыва отгрузили в ворота Илонена еще две шайбы. Финна с французским паспортом нельзя было обвинить в четырех первых шайбах сборной США, но гол Кейна — полностью на нем. MVP прошлого чемпионата мира добил шайбу в пустые ворота, после того, как Илонен отбил ее перед собой.
Главное, что нужно знать о третьем периоде — французы все-таки забили. Выглядело этот очень справедливо — на один гол андердоги точно наиграли. Шайба получилась не самой красивой, команда Франции не забросила ее в ворота, а скорее запихала. Последнее касание в итоге осталось за Энтони Решем. Судьи смотрели видео, но решили не лишать маленькую хоккейную сборную маленькой радости.
В концовке зрители увидели немного красоты от нападающего «Оттавы» , сборная США победила 7:1, но никаких серьезных выводов о ее состоянии из этого матча сделать невозможно. Первый матч турнира команда Блэшилла проспала, второй выиграла на расслабоне, возможно, настоящий чемпионат мира для «звездно-полосатых» начнется завтра, игрой против финнов.