«Рома» дожала «Ювентус» и продолжает борьбу за Лигу чемпионов

«Волки» в принципиальном домашнем матче превзошли чемпиона Италии — 2:0.
Миранте Антонио • Флоренци Алессандро • Манолас Костас • Фасио Федерико • Коларов Александар 90' • Пеллегрини Лоренцо 67' (Кристанте Бриан (67') • • Дзаньоло Николо 75' • 78' (Юндер Дженгиз (78') • Джеко Эдин 51' •
Запасные: Де Росси Даниэле • Фузато Даниэл • • Пасторе Хавьер • • Чорич Анте • • Шик Патрик
Щесны Войцех • Де Шильо Маттиа 85' (Канселу Жоау (85') • Касерес Мартин • Кьеллини Джорджо • Спинаццола Леонардо • Джан Эмре 74' • Пьянич Миралем 71' ( (71') • Матуиди Блез 84' ( (84') • • Дибала Пауло •
Запасные: • Дель Фаверо Маттиа • Перейра Матеус II • Кастанос Григорис • Николусси-Кавилья Ханс
12 мая. Стадион «Олимпийский (Рим)» (Рим).
"Старая синьора" обеспечила себе чемпионство три недели назад, так что сейчас туринцы играют в своё удовольствие. А для «Ромы» в самом разгаре борьба за шестое место, дающее последнюю путёвку в Лигу Европы. Понятно, что в турнирном плане победа была нужнее «волкам», но статус «бьянконери» не позволял им играть в таком принципиальном матче спустя рукава. Аллегри, как обычно, не стал проводить какую-то большую ротацию. У хозяев были травмированы Де Росси, Перотти и Сантон, у гостей — Манджукич, , Бернардески, Хедира.
В дебюте матча «Ювентус» был гораздо больше нацелен на атаку, чем «Рома». В какой-то степени это удивляло, ведь матч проходил именно в «волчьем логове». Однако на 8-й минуте стало понятно, почему римляне раньше были осторожны. На этот раз они пошли вперёд и получили разящую контратаку. Роналду прострелил на дальнюю штангу, и Куадрадо мощно пробил в ближний угол — хозяев на последнем рубеже спас Миранте. Через десять минут «бьянконери» вновь исполнили комбинацию с передачей Роналду внутри штрафной. Теперь уже Дибала подкручивал мяч впритирку со штангой, но Миранте вновь проявил чудеса реакции.
Embed from Getty Images
У «Ювентуса» на первых минутах моменты были, а у «Ромы» — нет. Непорядок, подумал Пеллегрини, взял — да и зарядил в крестовину! Пеллегрини потом пробовал забить по-новому, но это не отменяло факта большей остроты «Ювентуса». На исходе получаса игры мяч через Матюиди и Роналду дошёл до Дибалы. Последовал удар — Миранте отразил снаряд в штангу. Римляне должны были очень сильно благодарить своего голкипера за регулярные спасения.
Во втором тайме игра вошла в позиционное русло, это был плюс-минус равный футбол сильных соперников. Моментов практически не возникало — разве что Эль-Шаарави не использовал свой шанс на 55-й минуте. Команды подолгу разыгрывали мяч в центре поля и боялись допустить роковую ошибку. В середине тайма всё-таки случился весёлый отрезок. Матуиди классно сыграл в отборе и сделал пас на левый фланг Дибале, а тот вывел Роналду на рандеву с Миранте. Криштиану щёлкнул этот эпизод как орех, но судья справедливо отменил гол португальца после просмотра видеоповтора. Команды чуть-чуть завелись и обменялись колкостями. Миранте не позволил Джану забить в ближний угол, а Щесны кончиками пальцев вытащил мяч из-под перекладины после выстрела Эль-Шаарави.
На 79-й минуте «Рома» забила засчитанный гол. Кьеллини не самым надёжным образом пытался выбить мяч от штрафной «Юве», и снаряд оказался у Джеко. От боснийца последовал проникающий пас на Флоренци, который уже непосредственно распечатал ворота Щесны (1:0). «Старая синьора» не создала шансов, чтобы уйти от поражения, а «волки» доигрывали матч по тому принципу, что лучшая оборона — это атака. В результате хозяева в добавленное время реализовали контрвыпад — Джеко замкнул прострел Дженгиза Юндера.
"Рома" за два тура до конца чемпионата продолжает удерживать шестое место и бороться за Лигу чемпионов. Ну а «Ювентус», понятное дело, никто с вершины этой весной не сместит.