«Авангард» дома победил «Сочи»

В победу подопечных Беляева верили только самые преданные болельщики и отчаянные оптимисты. «Аналитики» же спорили лишь в том, сколько лидер ФНЛ отгрузит «Авангарду». Прогнозы вторых начали сбываться уже на седьмой минуте. Сразу же завладевшие инициативой гости организовали быструю фланговую атаку, которую с угла вратарской замкнул .
Пропустив мяч, хозяева не сразу пришли в себя. С трудом куряне переходили даже центр поля, о каких-то внятных наступательных действиях речи даже не шло. Южане же могли до перерыва сделать преимущество более крупным, но свои моменты растранжирили, при этом пару раз свою команду спас . Особенно хорош был сэйв стража курских ворот после штрафного, когда Никита потащил мяч и девятки, сорвав овации трибун.
Первый же удар в сторону ворот соперника хозяева нанесли лишь на исходе получаса, но дальний выстрел Багаева был больше для статистики, мяч просвистел в трех метрах над перекладиной.
Однако, убаюкав южан, «Авангард» на 45-й минуте провел быструю контратаку. ворвался в штрафную и сделал нацеленный навес на , который аккуратно переправил снаряд точно в угол. Нелогичные 1:1. В перерыве уже был завершен матч в Ярославле, где «Томь» уступила «Шиннику» 1:0, тем самым «Сочи» и «Тамбов» досрочно оформили себе прямые путевки в Премьер-лигу. На послематчевой пресс-конференции наставник сочинцев признал, что отчасти эта радостная новость и сказалась на настрое его игроков, но объяснять только этим поражение не стоит.
После перерыва авангардовцы заиграли куда агрессивнее. и вышедший вскоре на замену раз за разом прессинговали защитников «Сочи» и вратаря, и такая тактика себя оправдала. Несогласованные действия защитника гостей и голкипера привели ко второму голу. Руденко перехватил пас, обыграл вратаря и спокойно покатил мяч в сетку ворот. Нападающий бурно отпраздновал забитый мяч вместе со скамейкой.
Проигрывать в ранге уже клуба РФПЛ никак не входило в планы сочинских футболистов. Южане обрушили шквал атак на ворота хозяев, но основная опасность шла в основном после розыгрыша стандартов. Так, после штрафного гости все же коллективными усилиями затолкали снаряд в сетку, успели это дело отпраздновать и убежать на центр поля, но куряне обратили внимание главного арбитра , что мяч был забит с нарушением. В частности, Горбунов подыграл рукой, когда переправлял мяч в сетку. Многочисленные повторы не дают точно ответа было нарушение правил или нет, но все же гол был отменен, после чего игроки потолкались немного и разошлись.
В оставшиеся минуты после угловых «Сочи» вполне мог сравнять счет, но куряне отбились и одержали первую волевую победу (2:1) с 2016 года, прервав пятнадцатиматчевую беспроигрышную серию команды Александра Точилина. При этом за весь матч куряне попали только дважды в створ и обошлись без единого углового, в то время как соперник выполнил 10 корнеров.
Взяв 3 очка, Беляев и компания получили до ближайшего матча иммунитет от ехидных комментариев про сливы и прочих конспирологических теорий.
Набрав 55 очков, куряне занимают шестую строчку в турнирной таблице. 18 мая дома «Авангард» проведет отложенный матч с «Краснодаром-2» после чего у всех команд ФНЛ будет одинаковое количество проведенных встреч. Битва за Премьер-лигу продолжается, интрига по-прежнему жива.
Материал предоставлен изданием sportkursk.ru.